Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Лишение родительских прав отца за неуплату алиментов

2017-11-16

   Традиционно сложилось так, что после развода ребенок остается с матерью – то ли в силу биологической и душевной близости с ней, то ли в силу трудовой занятости и эмоциональной отчужденности отца. Развод еще больше отдаляет ребенка от отца. Со временем все реже становятся не только встречи и телефонные звонки, но и денежные выплаты – фактически папа прекращает принимать какое-либо участие в жизни ребенка.

   На законодательном уровне предусмотрены суровые меры воздействия на родителей, которые не выполняют обязательств перед детьми – общения и воспитания, материального обеспечения. За это закон предусматривает меры ответственности: материальной, административной и даже уголовной.

Одним из видов наказания за невыполнения обязательств перед ребенком является лишение родительских прав.

Основания для лишения родительских прав отца

Далеко не каждое действие (или бездействие) со стороны родителя может послужить причиной лишения родительских прав. Исчерпывающий список оснований для проведения этой процедуры по отношению к отцу или матери содержится в статье 69 Семейного Кодекса РФ.

Это…

  1. злоупотребление отцом или матерью родительскими правами;
  2. жестокое обращение с ребенком (применение грубых мер воспитания, причинение физического, психического или сексуального насилия);
  3. злостное невыполнение алиментных обязанностей;
  4. зависимость от наркотических средств или алкоголя;
  5. отказ отца или матери забрать ребенка из роддома, больницы или другого медицинского учреждения, детского сада или другого воспитательного заведения;
  6. совершение умышленного преступления против ребенка, мужа или жены, другого члена семьи.

Обратите внимание! Лишить отца или мать родительских прав можно только по перечисленным основаниям, поскольку приведенный в статье 69 СК РФ перечень является полным и исчерпывающим.

Можно ли лишить родительских прав за неуплату алиментов?

Разумеется, родительских прав не лишают за малейший проступок – просрочку алиментного платежа или пропущенный детский праздник. Это весьма строгая мера ответственности, которая применяется только при наличии особых условий и только в судебном порядке.

Как мы уже рассмотрели выше, одним из оснований для лишения родительских прав может быть злостное невыполнения материальных обязательств перед ребенком – невыплата алиментов на протяжении шести месяцев и более без уважительных причин. Иными словами, речь идет не о разовой невыплате, а о продолжительном намеренном уклонении от выплат, часто сопряженным с образованием большой задолженности по алиментам, со сменой места жительства, увольнением с работы, утаиванием заработков, игнорированием предупреждений от судебного пристава.

Разумеется, перечисленные обстоятельства должны быть доказаны в суде. Согласно статьи 70 Семейного Кодекса РФ, только районный или городской суд обладает компетенцией рассматривать дело о лишении родительских прав и выносить соответствующее решение.

Судебная практика лишения прав родительства очень сложна – далеко не всегда удовлетворяются требования матерей или других законных представителей ребенка. Судебный процесс происходит исключительно при участии представителя органа опеки и попечительства (согласно статьи 78 Семейного кодекса РФ).

Правовые последствия лишения прав

Лишение прав родительства – мера наказания, которая влечет за собой неблагоприятные юридические последствия для отца.

Что теряет отец при утрате родительских прав?

Многие отцы ошибочно полагают, что лишившись родительских прав, они будут освобождены и от родительских обязанностей, в частности – им не придется, наконец, платить алименты. Однако это не так — утрата родительских прав не влечет за собой снятие обязательств перед ребенком.

  • После вынесения судебного решения отец по-прежнему будет обязан выплачивать алименты (статья 71 Семейного Кодекса РФ). Но при этом он теряет право претендовать на алименты от ребенка в будущем, когда станет нетрудоспособным (больным или пожилым) и неимущим.
  • Отец утрачивает право наследования после ребенка – он уже не сможет претендовать на имущество детей в случае их смерти. В противоположность этому, дети сохраняют право наследования после лишенного родительских прав отца.
  • Отец, лишенный прав родительства, не может разрешать или запрещать ребенку совершать гражданско-правовые сделки.
  • Отец не имеет права воспитывать ребенка.

Что приобретает мать при утрате отцом родительских прав?

Матерям не стоит ожидать от судебного решения каких-либо ощутимых материальных выгод. Если отец утратил право родительства за невыплату алиментов, вряд ли в его поведении обнаружатся значительные перемены.

Однако существуют другие преимущества:

  • Больше не нужно получать письменное разрешение отца на поездки за границу матери с ребенком;
  • Можно сменить фамилию, имя, отчество ребенка – по своему усмотрению без согласия отца;
  • Другой человек может принять отцовство (например, если мать вступает в повторный брак);
  • Можно запретить отцу принимать какое-либо участие в жизни ребенка – видеться, воспитывать.

Процедура лишения прав родительства

С юридической точки зрения, возможны два способа лишить отца прав родительства на основании невыполнения алиментных обязательств:

Первый способ – проще и быстрее. Он предполагает подачу в суд иска о лишении отца родительских прав с приложением документальных доказательств уклонения от оплаты алиментов.

Уточнение! У матери должно быть судебное решение (судебный приказ) или алиментное соглашение об оплате алиментов, в противном случае она не может требовать лишения отца родительских прав на основании невыполнения алиментных обязательств. Если ни судебного решения (приказа), ни соглашения – нет, сначала нужно обратиться в суд с иском о взыскании алиментов, и только после злостного невыполнения алиментных обязательств, можно будет инициировать процесс лишения прав родительства.

Алгоритм действий матери выглядит следующим образом:

  • Подготовка иска с обоснованием причин, по которым следует лишить отца прав родительства;
  • Подготовка документальных доказательств;
  • Подача иска в суд по месту проживания ребенка;
  • Рассмотрение иска судом в течении 2 месяцев со дня подачи;
  • Передача решения суда в орган ЗАГС для внесения соответствующих изменений в книгу регистрации гражданского состояния;
  • Получение копии судебного решения «на руки».

Второй способ – более длителен и сложен, поскольку представляет собой два поочередных судебных процесса. Сперва в суд подается заявление о привлечении отца к уголовной ответственности за злостное невыполнение алиментных обязательств, потом, в случае положительного решения суда – заявление о лишении прав родительства на основании уголовного преступления отца против ребенка.

Исковое заявление. Образец

В законе нет единой стандартизированной формы искового заявления о лишении родительских прав, однако существуют нормы составления процессуальных документов — данный иск должен им соответствовать.

Исковое заявление должно содержать следующие данные:

  • Наименование судебного органа – районного или городского суда;
  • Наименование органа опеки и попечительства;
  • Ф.И.О., место проживания и контактные данные – истца и ответчика;
  • Название документа – «Исковое заявление о…»
  • Обстоятельства, в связи с которыми возникла необходимость лишить отца родительских прав;
  • Доказательства обстоятельств;
  • Требования к суду – лишить прав родительства, взыскать с отца алименты (задолженность по алиментам) на ребенка;
  • Перечень документов — приложений к иску;
  • Дата подачи иска;
  • Подпись.
 

Документы для лишения отцовства из-за неуплаты алиментов

Вместе с исковым заявлением в суд подается пакет документации, включающий…

  • Свидетельство о рождении ребенка (содержит сведения об отце и матери);
  • Свидетельство об отцовстве (если отцовство было установлено в суде);
  • Свидетельство о браке или разводе (если отношения между отцом и матерью регистрировались);
  • Справка из жилищной организации о составе семьи (подтверждающая проживание ребенка с матерью или законным представителем);
  • Судебное решение об алиментах на ребенка (или алиментное соглашение, заключенное между отцом и матерью);
  • Справка судебных приставов о наличии задолженности по алиментам, о длительности периода невыполнения отцом алиментных обязательств;
  • Приговор суда о привлечении отца к уголовной ответственности за уклонение от выполнения обязательств по материальному обеспечению ребенка (если отец привлекался к уголовной ответственности);
  • Другие документальные доказательства невыполнения отцом родительских обязанностей (характеристика по месту работы, справка из дошкольного или учебного заведения ребенка, свидетельские показания).

Госпошлина

Согласно ст. 333.36 НК РФ, иски, связанные с защитой законных прав ребенка, не облагаются государственной пошлиной.

Однако некоторые суды требуют оплаты госпошлины в размере 300 рублей за подачу иска неимущественного характера, аргументируя данное требование тем, что до рассмотрения материалов дела невозможно достоверно знать – защищает иск права ребенка или, наоборот, нарушает. Однако платить госпошлину за подачу иска о лишении прав родительства – не нужно!

Подсудность

Исковое заявление о лишении отца или матери родительских прав вместе с документами — подается в городской или районный суд. Территориальная подсудность – по месту проживания родителя-ответчика. Это определяется статьей 28 ГПК РФ.

Если место проживания (пребывания) родителя-ответчика неизвестно, суд объявляет его розыск.

У второго родителя часто возникает резонный вопрос – можно ли подать иск по собственному месту проживания? Особенно, если в связи с уважительными причинами (например, плохое состояние здоровья или постоянное проживание вместе с малолетним ребенком) нет возможности выезжать в другой населенный пункт на судебное заседание? Нет. Дело о лишении родительских прав может быть рассмотрено исключительно по месту проживания ответчика.

Как быть в данном случае истцу? Можно – поручить ведение дела доверенному лицу путем составления доверенности. А можно – подать иск одновременно с несколькими исковыми требованиями, например, о лишении родительских прав и выплате алиментов. Так, в соответствии со статьями 24, 28 и п. 3 ст. 29 ГПК РФ, если иск содержит одновременно несколько исковых требований, одно из которых допускает подсудность по выбору истца, подать его можно в районный или городской суд по собственному месту проживания.

Принятие судебного решения

В течение 5 рабочих дней после подачи иска, суд рассматривает иск и документы, назначает дату судебного заседания. Об этом обязательно оповещаются стороны процесса – мать, отец, орган опеки и попечительства.

Орган опеки и попечительства обязательно проводит осмотр жилого помещения, в котором проживает ребенок

Судебное решение не должно быть принято позже чем через 2 месяца после подачи иска. Однако надо иметь ввиду, что данное положение закона часто нарушается, особенно в таких сложных и запутанных делах, как семейные. Нередко случается намеренное затягивание судебного процесса со стороны отца.

Решение суда о лишении родительских прав ни при каких условиях не подлежит отмене. Однако закон позволяет обжаловать его на протяжении 10 дней после вынесения.

Судебная практика

Неудивительно, что процедура лишения родительских прав – чрезвычайно сложна, не только с психологической стороны, но и с процессуальной стороны. Судебная практика по данным делам характеризуется широким разнообразием и неоднозначностью.

Однако существуют основные принципы, которых придерживаются суды в процессе рассмотрения исков и принятия решения – они определены семейным законодательством и постановлениями Пленумов ВС РФ.

  1. Лишение родительских прав происходит исключительно в судебном порядке;
  2. Родительских прав можно лишить только родителей – родных отца и мать.

Усыновители не могут быть лишены родительских прав – по отношению к ним проводится процедура отмены усыновления согласно статье 141 СК РФ, основаниями для этого могут быть те же обстоятельства, что и для родных родителей, а также другие основания – с учетом прав ребенка.

Опекунов и попечителей невозможно лишить родительских прав. В случае невыполнения опекуном или попечителем возложенных на него обязательств, они могут быть отстранены от выполнения данных обязанностей.

3. Лишить отца или мать родительских прав на основании невыплаты алиментов можно только в том случае, если невыполнение алиментных обязательств было злостным. Кроме того, суды принимают во внимание, имели ли место другие противоправные действия отца или матери по отношению к ребенку, кроме задолженности по алиментам не менее чем за полгода.

Например, в судебном процессе нередко рассматриваются иски о лишении родительских прав по причине нерегулярных или неполных алиментных выплат. Отец или мать, которые хоть и имеют крупную задолженность по алиментным платежам, но пытаются погасить ее по мере сил и возможностей, не должны быть лишены прав.

Следует помнить о том, что лишение прав родительства – чрезвычайно строгая мера, направленная на защиту прав ребенка. Суд применяется эту меру только в тех случаях, когда нет возможности защитить детские права другим способом или когда без ее применения детские права будут нарушены.



Для принятия правильного решения дело данной категории должно быть рассмотрено с особой тщательностью. Значительную роль играет подготовка грамотного и аргументированного искового заявления, сбор доказательств. К обязательному участию в судебном процессе привлекаются представители органа опеки и попечительства. Нелишним будет также заручиться поддержкой профессионального юриста, который будет присутствовать на заседаниях суда, готовить и подавать документы, представлять интересы ребенка. Вы можете уже сегодня получить бесплатную юридическую консультацию по волнующему Вас вопросу на нашем портале.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство