Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Куда жаловаться на врачей поликлиники


К всеобщему сожалению, граждане России достаточно часто вынуждены задаваться вопросом о защите своих прав, после посещения поликлиники. Врачи поликлиники несут ответственность равно также, как и врачи больниц, перед законом разницы нет.
 
 
Куда же жаловаться на врачей поликлиники
 
В данном вопросе у вас очень широкий выбор, варьируемый от полиции до Министерства Здравоохранения. Всё зависит от тяжести проступка со стороны работника медицинского учреждения.
 
Самой первой инстанцией куда может обратиться гражданин, является руководство самой поликлиники. В данном случае можно начать либо с непосредственного руководителя, либо уже обращаться к руководству самой поликлиники. Нужно будет предоставить свою жалобу в письменном виде, после чего руководство должно будет принять решение о виновности своего подчиненного. О своём решении, руководство поликлиники обязано дать ответ в письменной форме. Достаточно часто случается, что виновный остается безнаказанным из-за солидарности руководства медицинского учреждения. В данном случае придется обращаться в инстанции выше.
 
Следующей такой инстанцией является министерство здравоохранения. В каждом округе существуют официальные приёмные Министерства, их обязанностью является принятие к рассмотрению обращения граждан. Получив жалобу от гражданина, это является причиной для проверки и наказания виноватых, касательно которых поступила жалоба. Подаётся подобная жалоба в письменном виде.
 
На данный момент граждане имеют несколько способов подачи обращений в подобные органы
  • электронный вариант;
  • личная передача жалобы;
  • почтовое отправление (не забудьте оставить квитанцию отправки);
  • официальный сайт.
Рассматривается подобное обращение не более 30 дней с момента его подачи (59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"). В жалобе следует указать форму ответа, либо же он будет отправлен почтовым отправлением по указанному в жалобе адресу.
 
Также, при нарушении законодательства, возможно подача заявления в прокуратуру. Данная организация является контролирующим органом, и ваше обращение является основательной причиной для возбуждения проверки. Алгоритм подачи заявления в прокуратуру является аналогичный тому, который используется, при подаче в Министерство здравоохранения, сроки рассмотрения и ответа точно такие же.
 
Возможен вариант подачи судебного иска. При подаче судебного иска требуется указать полное наименования суда, в котором будет рассматриваться дело. Следующим пунктом указывается причина подачи иска, стоит отметить, что не лишним будет указание статей, которые были нарушены по отношению к истцу. В довершение следует приложить как можно больше доказательств о совершенном нарушении.
 
Последней инстанцией в данном случае является полиция. Они рассматривают дела нарушающие Уголовный Кодекс (причинение вреда здоровью), а также, дела в которые связанны с вымогательством, причинением морального вреда (оскорбление личности, чести и достоинства), либо если гражданину угрожали.
 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство