Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Куда жаловаться на страховую компанию по каско


Каско – обычно это понятие подразумевает обычную страховку по автогражданской ответственности, только с несколько расширенным списком страховых случаев, при которых положены страховые выплаты.
 
Но что делать, если страховщик не выполняет свои обязательства, куда жаловаться на страховую компанию по каско?
 
 
Когда возникают проблемы по каско
 
Дело в том, что стоимость базовых тарифов по такому виду страхования устанавливают сами страховые компании, а не государство, как в случае с ОСАГО. И оправдывая завышенную стоимость полиса, страховщики привлекают клиентов более крупными размерами выплат при причинении ущерба их транспорту, более широким спектром страховых случаев.
 
Но, чем больше причин для выплат входит в договор, тем больше риска возникновения обязанности возместить ущерб. А выплаты по страховым случаям – ущерб для самой страховой компании. Поэтому и имеют место недовольства такими полисами и договорами страхования по каско.
 
 
Клиент не всегда прав
 
При возникновении страхового случая, оценивать ущерб будет эксперт самой компании, а компания заинтересована в минимальных выплатах клиентам. В этом и заключается большинство споров по страховке. К тому же, договоры страхования составляют опытные юристы и порядок начисления размеров выплат не всегда понятен неопытному клиенту. Если ситуация подходит под описанные случаи, действовать нужно следующим образом.
 
 
Боремся за собственные деньги
 
Вы заключили страховой договор и теперь сами заинтересованы в соразмерном возмещении ущерба. Если сумма, названная экспертом, не устраивает, попытайтесь найти диалог с руководством компании и обосновать собственную точку зрения по размеру возмещения ущерба. Если это не дало результата, идите к независимому эксперту и с его заключением опять обращайтесь в страховую.
 
Если и независимая экспертиза не повлияла на решение о выплате, пишите заявление, либо в суд, либо в прокуратуру. К заявлению приложите результаты обеих экспертиз – независимой и заключение эксперта страховой компании. Возможно, будет иметь результат обращение в Союз автостраховщиков, есть и такой, но, обычно, только повестка в суд или правоохранительные органы заставляет страховую компанию изменить принятое решение.
 
Выбирайте надёжную страховую компанию, внимательно читайте договор, который подписываете и боритесь за свои права и деньги, в случае нарушений со стороны партнёра по страховым отношениям.
 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство