Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Куда жаловаться на адвоката?

2018-07-30

   Как известно, основной ролью адвоката является своевременное оказание квалифицированной юридической помощи гражданам, которые хотят защищать свои права и интересы, нарушенные другими лицами. Однако, ввиду сложности и трудоемкости данного процесса, далеко не всегда представители данной профессии демонстрируют положительные результаты по делу, а нередко только усугубляют положение подзащитного.

   В данной статье мы ответим на следующие поставленные вопросы: что является правомерным основанием для обжалования действий адвоката? куда при этом нужно обращаться в Москве и других регионах РФ? как правильно составить жалобу? 

 

Что может стать основанием?

  1. Прежде чем перейти к составлению жалобы и обращению в соответствующие контролирующие инстанции необходимо разобраться с тем, что может стать причиной для этого. Так, согласно действующему законодательству, законной причиной для обжалования действия адвоката может стать одна из следующих:
  2. Недостаточная грамотность специалиста, незнание или неумение применить имеющиеся знания на деле, отсутствие должны навыков ведения судопроизводства, неадекватное толкование законодательных норм и актов или вовсе его игнорирование;
  3. Халатный подход к делу клиента, игнорирование важных фактов и обстоятельств по нему, поверхностное изучение предоставленных материалов и доказательств, нежелание прислушиваться к свидетельским показаниям и изучить дополнительные детали дела;
  4. “Роковые” ошибки, совершенные адвокатом на подготовительном этапе дела, который привели к проигрышу;
  5. Халатное ведение всего дела;
  6. Неуважительное отношение к своему подзащитному или другим участникам дела, высказывание грубых выражений, нецензурная лексика при разговоре, применение грубой физической силы и проч.;
  7. Нарушение правила конфиденциальности; Другие грубые нарушения, свидетельствующие о непрофессионализме и некомпетентности юридического работника (мошенничество, вымогательство).

Информация
Из приведенного перечня оснований для обжалования действий адвоката можно сделать вывод, что для обращения в контролирующие инстанции у заявителя должны быть по-настоящему веское основание и веские доказательства противоправности действий нанятого адвоката.


Инстанции обращения


При наличии одного из оснований для обжалования действий адвоката, пострадавшая сторона может обратиться в жалобой в одну из следующих структур:
  1. Руководство фирмы, в которой работает нерадивый адвокат;
  2. Адвокатская палата конкретного субъекта РФ;
  3. Правоохранительные органы (прокуратура); Судебная инстанция.
Рассмотрим порядок обращения в каждую из перечисленных инстанций отдельно.
 

Обжалование через руководство

Заметив неправомерные действия со стороны нанятого адвоката первым делом следует пожаловаться его начальнику, обратившись в организацию, в которой он официально трудоустроен.
При этом пожаловаться можно:


1. ходе личного визита – в устной форме;
Данный способ здорово экономит время обращающегося и не требует ничего, кроме личной явки в учреждение.

2. составив письменное ходатайство в свободной форме.
При составлении заявления необходимо позаботиться об его оформлении в формате двух экземпляров, один из которых будет оставлен у заявителя, а второй направится на рассмотрения руководителя.

Информация
Как показывает практика, данный метод решения конфликтной ситуацией является весьма результативным, поскольку юридические фирмы очень дорожат своей репутацией и потому стараются разрешить возникший конфликт как можно скорее, пока он не дошел до ушей других потенциальных клиентов.

 

Адвокатская палата

Если обращение к начальнику некомпетентного юридического работника не принесло должных результатов, следующей инстанцией обращения станет Адвокатская Палата, в обязанности которой входит:
  1. Утверждение трудового регламента юридических специалистов разного профиля;
  2. Контроль качества предоставляемых юристами услуг;
  3. Разрешение конфликтных ситуаций между юристами и их клиентами;
  4. Организация и проведение проверочных действий по факту поданных жалоб со стороны ущемленных клиентов.

Предупреждение
При обращении в данную структуру заявитель должен предоставить доказательства, подтверждающие совершение серьезного проступка со стороны адвоката, иначе в рассмотрении жалобы будет отказано.

Несмотря на то, что жалоба в Адвокатскую Палату не имеет установленной формы, при её составлении следует придерживаться следующих особенностей содержания:
  1. Указание реквизитов заявителя (ФИО, адрес постоянной регистрации);
  2. Реквизиты органа, в который подается заявление (точное наименование можно узнать на официальном сайте Палаты);
  3. Описание дела, для которого был нанят адвокат, перечисление совершенных им неправомерных действий, прописывание законодательных норм, подтверждающих незаконность, выдвижение требований;
  4. Дата, подпись.
Составленная претензию подается в территориальное отделение учреждения конкретного региона,  не РФ.
 

Прокуратура


В юрисдикцию данного правоохранительного органа попадает рассмотрение жалоб по факту совершения нарушений в области гражданского законодательства. Иначе говоря, прокуратура не будет рассматривать заявления, поданные по причине неудовлетворительного сервиса или качества работы юриста. Основанием для обращения должно быть нарушение конкретных прав гражданина (клиента).

Жалоба в прокуратуру имеет установленную форму, потому при её составлении следует проявить максимальную бдительность и сосредоточенность. При самостоятельном составлении документа рекомендуется ознакомиться с образцом заполнения типовой формы документа, скачав его в интернете.

При этом следует придерживаться следующей структуры заполнения:
  1. В правом верхнем углу прописывается вводная часть документа. В ней указывается следующая информация: полное наименование инстанции обращения, ФИО и название должности её начальника, реквизиты стороны заявителя (ФИО, адрес проживания, контактный телефон), реквизиты адвоката, на которого подается претензия;
  2. Далее, посередине, указывается название документа, а именно – “Жалоба на неправомерные действия адвоката”;
  3. В описательной части прописывается следующая информация: описание дела клиента, ради которого он нанял адвоката, неправомерные действий, которые тот допустил, перечисление попыток мирного урегулирования ситуации через руководство, Палату и проч.;
  4. Далее прописываются требования по отношению к прокуратуре: организация проверка, применение законодательно допустимых мер наказания по отношению к провинившемуся юристу;
  5. В части “Приложения” перечисляются дополнительные материалы, прилагаемые к жалобе;
  6. В самом конце проставляется дата подачи заявления, а также личная подпись заявителя.
 

Суд


   Является крайней инстанцией при разрешении конфликтной ситуации с адвокатом. При обращении в суд гражданину понадобиться составить грамотное исковое заявление, а также нанять другого адвоката, который сможет оказать качественное юридическое сопровождение. При составлении искового заявления рекомендуется воспользоваться образцом заполнения типовой формы подобного документа, скачав его в интернете или же обратиться за помощь к грамотному юридическому специалисту.

   К составленному иску необходимо приложить исчерпывающей перечень документов, подтверждающих и обосновывающих факты совершенных адвокатским работником правонарушений. Это обеспечит победу в суде и возможность получить дополнительные компенсационные выплаты.

 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство