Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Куда пожаловаться на работодателя


Жанна
Начальник постоянно придирается, куда жаловаться на работодателя?
Как бы мы не работали хорошо, у каждого из нас бывают неприятности с работодателем.
 
Задержка заработной платы, несчастный случай на работе, незаконное увольнение с работы и многое другое, что можно оспорить и на что обычно жалуются работники. В данной статье мы рассмотрим, куда можно пожаловаться на работодателя, когда он неправ.
 
Каждый случай уникален и не всегда получается однозначно получается определиться с органом, куда можно подать жалобу. Если у Вас возникли затруднения, специалисты нашего сайта помогут Вам.
 
 
Государственная инспекция труда
 
Следует упомянуть, что региональная инспекция при рострудинспекции есть практически в каждом населенном пункте. Контакты данной организации можно увидеть на сайте http://право-екб.рф (вкладка “О Роструде” - “Территориальные органы” или на сайте www.онлайнинспекция.рф).
 
Работник может подать обращение в данную службу как письменно лично, так и непосредственно через сайт. На сайте перечислены условия, при которых принимается обращение гражданина.
 
Обращение зарегистрируется в течении 3-х дней. Ответ по обращению предоставляется по истечению 30 дней и направляется как письменно по почтовому адресу, которое указанно в обращении, так и в электронном формате.
 
Если ситуация в жалобе входит в компетенцию другой организации, то инспекция в срок до 7 дней направляет данную жалобу в эту организацию. 
 
Условия, из-за которых обращение может быть  не принято:
 
  • если в обращении нет фамилии или почтового адреса обращаемого;
  • если в обращении находится нецензурная лексика или существует угроза для жизни или здоровья должностного лица;
  • если обращение написано нечитабельно;
  • если описан вопрос, на который уже не единожды давали ответ.
 
 
Прокуратура
 
Свое обращение гражданин может также подать в прокуратуру по месту регистрации предприятия. Можно подать заявление в прокуратуру как параллельно при оформлении заявления в другие органы, так и отдельно.
 
Ответ на обращение дается в течение 15 дней. Это  если обращению не нужна дополнительная проверка и 30 дней в остальных случаях. Если требуется проверка или дополнительное обращение в другие государственные инстанции, то в  срок до 7 дней после принятия гражданину сообщается об этом письменно.
 
Ответ предоставляется или в письменном виде, или в электронном.
 
 
Суд
 
При решении вопроса «Куда пожаловаться на работодателя» не стоит забывать и о судебных органах.
 
Кроме перечисленных инстанций, для восстановления своих прав и имущественных потерь, гражданин всегда конечно же вправе подать заявление в суд.
 
Такое заявление пишется от руки собственноручно или по доверенности. Не стоит забывать, что подавая заявление в суд, оплачивается государственная  пошлина.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство