Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Куда подавать исковое заявление образец


Каждое исковое заявление имеет свой адресат.
 
Будем разбираться в том, куда нести тот или иной иск. Выбор судебной инстанции определяет характер требований и суть конфликта.
 
Правильно определить как поступить, помогут адвокаты.
 
 
Какие бывают судебные инстанции
 
Для начала, определим, какие бывают суды у нас в государстве. Этот перечень не слишком велик. Он состоит из:
  1. Мировых судей.
  2. Районных судов.
  3. Апелляционных судов.
  4. Верховного Суда Российской Федерации.
  5. Трибуналов (военных судов).
  6. Прочих специальных судов.
Каждая инстанция из приведенного выше списка имеет свою юрисдикцию. То есть для каждого из этих судов определена своя категория судебных разбирательств.

 

Теперь распишем юрисдикции для каждого из судов
 
  • Мировыми судьями рассматриваются разводы (иск расторжении брака), дележи совместного имущества (как следствие развода), другие семейные споры.
  • Но мировой судья не имеет прав рассматривать эти дела, если: растут совместные дети, либо стоимость спорного имущества свыше пятидесяти тысяч. Мировыми судами не разбираются дела предприятий и дела о воспитании ребенка при разводах, равно как и иски о лишении прав родителей.
  • Районные суды самые универсальные. Спектр рассматриваемых ими исков – любые хозяйственные дела, кроме тех, которые попадают под обязанность мировых, Верховного, военного. Ограничение о мировых судьях может быть снято, когда мировой судья не выбран (его нет). Эта категория судов рассматривает уголовные процессы.
  • Апелляционные суды рассматривают финансовые споры между организациями и исковые жалобы на решения районных и мировых судей.
  • Трибуналы занимаются военными преступлениями и нарушениями закона, совершенными военнообязанными.
     
В соответствии от адресов проживания сторон, так же устанавливаются различия в месте подачи жалобы. Иск может быть принесен в суд либо по адресу регистрации истца, либо по адресу проживания отвечающей стороны.
 
В этом аспекте вызывает затруднения вопрос, куда нести иск, если у участника нет ни регистрации, ни жилья. В таком случае, исковое заявление подается в том районе, где находится его собственность или там, где он жил в последний раз.
 
Перечисленные аспекты работают, если дело не переплетается с другими правонарушениями в одном иске. Нужно помнить, что консультация с квалифицированным опытным юристом, поможет разобраться в данной проблеме. Можно получить такую помощь прямо у нас на сайте.
 
Здесь же можно ознакомиться с образцом и бланком искового заявления.
 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство