Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Кто такие аффилированные лица и компании?


В законодательстве часто употребляется термин «аффилированные лица». Попробуем разобраться, что он означает и в связи с чем он употребляется.

Аффилированные лица и аффилированные компании — это что именно?

По закону аффилированные лица — организации и люди, способные оказывать существенное влияние на деятельность компании или индивидуального предпринимателя.

Аффилированными лицами могут быть не только люди, но и компании. В российском праве терминология менее строгая, чем за рубежом, и такими лицами признаются не только дочерние компании, но и те, которые сами могут управлять деятельностью других фирм.

Есть подобное понятие и в НК РФ (ст.20, 105.1, 105.2), но в нем такие лица называются не аффилированными, а взаимозависимыми.

Кто именно входит в перечень?

Для юридического лица аффилированными лицами являются:

  • члены управляющих органов (совет директоров, наблюдательный совет), а также единоличные директора;
  • лица, входящие в ту же группу, что и сама фирма;
  • лица, владеющие или иным способом распоряжающиеся 20% и более акций или уставного (складочного) капитала данного юридического лица;
  • компания, в которой это юридическое лицо распоряжается 20% и более акций или капитала (аффилирование действует в обе стороны);
  • для компаний, входящих в финансово-промышленные группы, — руководство самой группы.

Для индивидуальных предпринимателей аффилированными признаются:

  • лица, входящие в ту же группу лиц, что и ИП;
  • фирмы, в которых предприниматель владеет той долей в акциях или капитале, которая была указана выше применительно к юридическим лицам.

КонсультантПлюс предлагает интересную подборку судебной практики по аффилированным лицам. Если у вас еще нет доступа к системе КонсультантПлюс, вы можете оформить его бесплатно на 2 дня.

Что такое группа лиц?

Применительно к аффилированным лицам термин этот четко раскрывается в ст. 4 закона РСФРС «О конкуренции и защите предпринимательской деятельности...» от 22.03.1991 № 948-1. Согласно норме, аффилированные лица есть физические и юридические лица, способные оказать влияние на деятельность физических/юридических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность. В частности:

  • член коллегиального органа управления;
  • лица, имеющие право распоряжения более, чем 20 процентами голосов, приходящихся на голосующие акции или составляющие уставный капитал;
  • лица, принадлежащие к той группе лиц, к которой относится данное физическое или юридическое лицо и т.д.

Понятие и признаки группы лиц дано в ст. 9 того же закона.

Зачем нужно предоставлять информацию об аффилированных лицах?

 
Скачать форму списка

Законодательство, касающееся монополий, предусматривает, что список аффилированных лиц обязаны представлять акционерные общества. Они отчитываются как перед контролирующими государственными органами, так и перед своими акционерами, а также ведут списки таких лиц в своей бухгалтерской документации.

Информация эта необходима потому, что взаимное влияние предпринимателей и компаний легко позволяет устраивать разнообразные сговоры по поводу цен, выдавливать конкурентов нерыночными методами и образовывать монополии. Раньше такие сговоры иногда парализовали даже рынки некоторых стран. Чтобы не допустить повторения этого, сейчас в России за списками аффилированных лиц следит Федеральная антимонопольная служба (ФАС РФ).

***

Больше полезной информации — в рубрике "Бизнес".

 

Источники:
  • Налоговый кодекс РФ
  • Закон РСФСР "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках" от 22.03.1991 № 948-1


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство