Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Кто расследует несчастный случай на производстве?


Кто расследует несчастный случай на производстве? Именно такой вопрос неизбежно встает в случае происшествия на предприятии, получения работниками травм и т. д. Исчерпывающий ответ на него дается в предлагаемой статье.

Кто проводит расследование несчастного случая на производстве?

 
Скачать форму приказа

Фиксацию, регистрацию и расследование производственных происшествий ст. 229 ТК РФ возлагает на администрацию предприятия, для чего ею немедленно должна быть образована комиссия по расследованию несчастного случая на производстве.

В список членов комиссии администрацией включаются представители всех заинтересованных сторон. Во избежание споров в ее состав необходимо включить не менее 3 человек. Решение об образовании комиссии и перечень ее членов определяются распоряжением руководства предприятия.

Состав комиссии, особенности формирования

Состав каждой конкретной комиссии определяется в зависимости от того, является ли работодатель юридическим лицом или ИП, а также от степени тяжести последствий происшествия.

Администрация предприятия может внести в список членов комиссии следующих участников:

  • специалиста в сфере охраны труда или иное лицо, назначенное руководителем, прошедшее соответствующую аттестацию на знание правил охраны труда;
  • представителя профсоюза или другой организации, уполномоченной защищать права работника (если имеется на предприятии);
  • представителя руководства предприятия;
  • пострадавшего или его представителя при наличии такого желания;
  • представителя Фонда социального страхования, так как несчастный случай одновременно является и страховым случаем.

Если несчастный случай произошел у работника, нанятого физическим лицом, то состав комиссии аналогичен, за исключением представителя профсоюза. Кроме того, в этом случае участие пострадавшего или его представителя обязательно, что специально оговорено в законе.

В случае получения работником тяжелого увечья, смерти или несчастного случая с несколькими работниками в комиссию по расследованию дополнительно включаются:

  • государственный инспектор труда;
  • представитель территориального объединения профсоюзов;
  • представитель органов власти субъекта РФ или местного органа власти.

ВАЖНО! В состав комиссии не вправе входить специалист по охране труда, ответственный за ее соблюдение на конкретном участке.

Как образуется состав комиссии по расследованию случаев профзаболевания и кто возглавляет комиссию по расследованию профессионального заболевания?

 
Скачать форму приказа

На предприятии возможно не только возникновение несчастных случаев, но и установление наличия профзаболеваний у трудящихся. В этом случае также требуется формирование соответствующей комиссии.

При возникновении вопросов по порядку комплектования и определению того, кто возглавляет комиссию по расследованию профзаболевания, администрации следует руководствоваться требованиями постановления Правительства РФ от 15.12.2000 № 967.

Комиссия по расследованию профессионального заболевания комплектуется администрацией при получении документа о том, что работнику лечебным учреждением поставлен диагноз о наличии у него одного либо нескольких профзаболеваний. На это у администрации есть 10 суток (п. 19 постановления № 967).

В состав комиссии по расследованию случаев профзаболеваний входят:

  • главврач центра эпидемиологического надзора, который возглавляет комиссию;
  • назначенный администрацией представитель предприятия;
  • сотрудник, отвечающий за охрану труда;
  • профсоюзный работник;
  • врач учреждения, установившего наличие профзаболевания, либо иного учреждения здравоохранения.

Итак, состав и порядок формирования комиссии по расследованию несчастных случаев и комиссии по профзаболеваниям различаются. При формировании комиссии следует руководствоваться положениями ТК РФ и специализированных нормативных актов, в частности постановления Правительства № 967.

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство