Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Кто подписывает протокол общего собрания участников ООО


Протокол общего собрания участников ООО – это очень важный документ. Строгие требования для его составления отсутствуют в законодательстве, но есть определенные правила в делопроизводстве.
 
Рассмотрим, как должен составляться и кто подписывает протокол общего собрания участников ООО.
 
 
Собрания участников ООО
 
Юридические лица, выбравшие форму организации ООО, должны проводить специальные собрания участников. В зависимости от вопросов, собрания могут быть внеочередными или очередными.
 
Внеочередные собрания
 
Проведение внеочередных собраний касается обычно интересов общества и интересов его участников. Когда из совета директоров один участник выбывает, то принимается решение провести внеочередное собрание, чтобы избрать новый состав директоров.
 
Очередные собрания
 
Федеральный закон указывает, что очередное собрание необходимо делать не меньше 1 раза в год. Но в Уставе организации могут быть и другие сроки.
 
На собрании утверждаются все результаты деятельности предприятия за целый год. Такое собрание должно проводиться не раньше чем через 2 месяца, но и не позже чем через 4 месяца после закрытия года.
 
 
Кто составляет и кто подписывает протокол общего собрания участников ООО
 
Общее собрание – это коллегиальный исполнительный орган. Оформление решений идет в виде протоколов, где фиксируются вопросы, принятые решения. Секретарю поручается составление протоколов собрания.
 
Секретарь же назначается в процессе проведения собрания. Обычно этим занимается корпоративный секретарь. Если на предприятии нет такой должности, то это делает обычный секретарь или же юрист.
 
Все протокола должны быть подшиты в специальную книгу, чтобы в любой момент участник мог ознакомиться с ними или сделать выписку.
 
Документы должны храниться в исполнительном органе или в месте, которое известно всем участникам общества.
 
В течение 10 дневного срока, после того как был составлен протокол, копию нужно отправить участникам ООО. Сам оригинал нужно оформить за 3 дня после собрания. Дата протокола должна быть датой проведения собрания.
 
Обязанность подписания идет на секретаря и председательствующего. Председательствующий выбирается человеком, который открывает собрание и это может быть участник собрания.
 
 
Что должно быть обозначено в протоколе
 
Строгой обязательной формы протокола нет. Чтобы оформить его правильно нужно следовать требованиям закона, практике делового оборота.
 
Он должен содержать:
 
  1. Название фирмы.
  2. Адрес фирмы.
  3. Регистрационный номер.
  4. Форму собрания.
  5. Тип собрания.
  6. Дату проведения.
  7. Место, где проводится.
  8. Время начала регистрации и окончания.
  9. Количество голосов участников.
  10. Инициалы генерального директора.
  11. Инициалы секретаря.
  12. Инициалы председательствующего.
  13. Вопросы на повестке.
  14. Итоги.
  15. Решения.
  16. Инициалы человека, который считает голоса.
  17. Подписи участников собрания.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство