Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Кто платит декретные


Отпуск по рождению и уходом за ребёнком, согласно законодательству, оплачиваемый.
 
В общем и целом, не столь важно, кто оплачивает этот отпуск, главное, чтобы деньги вовремя и в положенной сумме выплачивались матери новорождённого, либо беременной женщине.
 
Ситуации, когда требуется знать, кто и как выплачивает декретные, возникает тогда, когда с такими выплатами возникают определённые проблемы.
 
Разберёмся, где и как можно потребовать выплаты положенных по закону денег, во время беременности и уходу за ребёнком.
 
 
Где работаем, туда и идём
 
Возникает вопрос: кто платит декретные? Выплаты декретных, как и выплаты заработной платы, отпускных осуществляет работодатель женщины, находящейся в декрете. Но платит эти деньги организация не за счёт своих средств. С каждым работником, по закону, должен быть заключён договор обязательного медицинского (социального) страхования, то есть, у каждого работающего по трудовому договору человека, должен быть медицинский полис.
 
Работодатель платит взносы в фонд социального страхования. И, подавая документы о том, что работница предприятия ушла в декрет и ей необходимо платить положенные суммы в этот фонд, работодателю возмещается сумма, выплачиваемая в качестве отпускных. Вот тут и возникают основные трудности.
 
Сам процесс связан с трудностями по расчёту положенных к выплате сумм и правильным заполнением необходимых бумаг. При неправильной или несоответствующей действительности информации в поданных документах, страховая организация будет всё это проверять и сумма, возмещаемая фондом, может отличаться от ожидаемой. 
 
К тому же, если у органов страхования возникнет подозрение, что имеет место некая махинация с целью получения увеличенного декретного пособия, возможен и вовсе отказ от возмещения денег.
 
 
Не платят – жалуйтесь
 
Если декретные задерживают и ли не платят вовсе, конечно нужно добиваться своего. Право на получение денег во время декретного отпуска прописано в законе. Не стоит сразу писать заявление в суд, для начала нужно просто прийти на место работы и выяснить причину, по которой законные выплаты не производятся, возможно имеют место как раз трудности с расчётом требуемой суммы.
 
Если результатов такие обращения не дадут, возможно обращение в саму страховую организацию за пояснениями ситуации. А вот если такие действия не дают результата, за защитой собственных прав следует обратиться в органы прокуратуры, либо в суд с соответствующим заявлением. 
 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство