Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Кто наследует по праву представления?


Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам (п. 1 ст. 1146 ГК РФ).

Кто имеет право наследовать
Право представления распространяется на следующих родственников наследодателя (п. 2 ст. 1142, п. 2 ст. 1143, п. 2 ст. 1144 ГК РФ):
- внуков и их потомков;
- детей полнородных и неполнородных братьев и сестер (племянников и племянниц);
- двоюродных братьев и сестер.
Другими словами, за умерших родителей наследуют их вышеуказанные потомки при условии, что их родители сами были бы призваны к наследству, если бы остались в живых.
Наследовать по праву представления не могут потомки наследника, лишенного наследодателем наследства, а также потомки лица, признанного недостойным наследником (п. п. 2, 3 ст. 1146 ГК РФ).

В каком размере наследуется имущество
Наследник по праву представления может получить только то имущество, которое получил бы его умерший родитель. Если наследников по представлению несколько, то доля умершего наследника делится между ними поровну (п. 1 ст. 1146 ГК РФ).

Пример. Наследование по праву представления
После умершей бабушки наследовать будет ее дочь и два внука - дети умершего сына (при условии отсутствия других наследников). Наследство распределится следующим образом: 1/2 доли получит дочь и по 1/4 доли получат внуки.

Какие документы необходимо представить нотариусу
По общему правилу принять наследство необходимо в шестимесячный срок со дня открытия наследства, то есть дня смерти наследодателя (ст. 1154 ГК РФ).
Нотариусу необходимо представить, в частности, документ, удостоверяющий личность наследника, документы о составе и месте нахождения наследственного имущества (ст. 72 Основ законодательства о нотариате; п. 14 разд. IX Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав, утв. Решением Правления ФНП от 27 - 28.02.2007, Протокол N 02/07).
Также нужно документально доказать, что родитель наследника по праву представления являлся бы наследником соответствующей очереди, а сам наследник по праву представления является потомком этого наследника. В любом случае понадобятся следующие документы:
1) свидетельство о смерти наследодателя;
2) свидетельство о смерти родителя наследника по праву представления;
3) свидетельство о рождении родителя наследника, который был бы призван к наследству;
4) свидетельство о рождении наследника по праву представления.
Если гражданин, чье свидетельство о рождении представляется, изменял ФИО, нужно также представить документ об этом.
В зависимости от того, к какой категории родственников наследодателя относятся лица, претендующие на наследство по праву представления, могут понадобиться иные документы. Так, для наследования племянниками (племянницами) понадобится также свидетельство о рождении наследодателя, для наследования двоюродными братьями (сестрами) - свидетельства о рождении наследодателя и дяди (или тети) наследника по праву представления.
Нотариус может потребовать также и иные документы.

Примечание. Наследование по праву представления необходимо отличать от наследственной трансмиссии, которая предполагает, что если наследник умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, то право на принятие наследства переходит не к его потомкам по праву представления, а к его наследникам по закону или по завещанию (ст. 1156 ГК РФ).
 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство