Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Кто может заверить доверенность


Просьба своего знакомого или родственника выполнить какое-нибудь поручение называется доверенностью. То есть доверие другому лицу сделать что-нибудь от своего имени. Такое доверие на выполнение просьбы не бывает устным. Оно выражается письменно.
 
В самом документе – доверенности, указывается сущность поручения и обязательно подписывается лицом, который просит выполнить его поручение. Для большинства доверенностей такой подписи вполне достаточно, чтобы доверенное лицо могло выполнить просьбу доверителя.
 
Но существуют ситуации и случаи в нашей жизни, когда недостаточно одной подписи доверителя. И такой документ должен быть обязательно заверен.
 
Кто может заверить доверенность и в каких случаях это происходит, будет рассмотрено в этой статье.
 
 
Кто может законно заверить доверенность
 
Самый распространенный случай заверения доверенности - это нотариусом. Тем более, на законодательном уровне иногда это является обязательным условием.
 
Но происходят ситуации, когда рядом нет нотариуса. В этом случае гражданин может обратиться для заверения доверенности к определенному кругу лиц, которые по закону наделены такими правами.
 
К лицам и органам, имеющим полномочия заверять доверенности относятся:
 
  • главный врач, старший врач, дежурный врач военного госпиталя, военного санатория-для военнослужащих;
  • командиры военных частей, начальники учебных заведений - для самого военнослужащего и членов его семьи;
  • начальник колонии, тюрьмы, следственного изолятора - для отбывающих наказание в виде лишения свободы;
  • главным врачом лечебного учреждения (стационарного) - для находящихся на лечении в связи с получением заработной платы, других платежей;
  • директором учебного заведения - для обучающихся или работающих в таком учебном заведении;
  • законные представители (родители, попечители, опекуны) – для несовершеннолетних;
  • руководители организаций - для работников.
 
 
Законодательные особенности доверенности
 
Все доверенности, заверенные такими лицами и органами, имеют силу доверенности, если бы она было удостоверена нотариусом.
 
Сроки самой доверенности могут разными. Это может быть поручение на выполнение одного действия либо доверенность с определенным сроком и на год, и на три года.
 
Доверенность прекращается, если истекает срок, на который она выдана, умерло лицо, которое выдало доверенность. Кроме того, доверенность прекратит свое действие, если лицо больше не захочет выполнять поручения и откажется.
 
У юридического лица (организации, фирмы, предприятия) в результате ликвидации доверенность также прекратит свое действие.
 
Законодательно предусмотрены все случаи и ситуации, когда по просьбе гражданина его доверенность может быть заверена независимо от того, где он находится. 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство