Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Кто может въезжать в РФ без визы?

2017-01-11

Законодательство РФ о положении иностранных граждан и международные соглашения с участием РФ для ряда категорий иностранных граждан предусматривают порядок безвизового въезда в РФ.
При этом все иностранные граждане, въезжающие в РФ, в том числе в безвизовом порядке, обязаны заполнить миграционную карту (ст. 25.9Закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ).
Примечание. От получения и необходимости заполнения миграционной карты освобождены граждане Белоруссии. Кроме того, гражданам Белоруссии будет предоставлена возможность однократно въезжать в Российскую Федерацию при следовании с территории третьих стран по документам, удостоверяющим личность, срок действия которых истек (п. 1 ст. 2 Соглашения между РФ и Республикой Беларусь от 24.01.2006; Протокол о внесении изменений от 03.03.2015).
Так, без оформления визы в РФ могут въезжать следующие категории иностранных граждан.
1. Иностранные граждане, являющиеся пассажирами круизных судов
Иностранные граждане, находящиеся в качестве пассажиров на борту круизных судов, имеющих разрешения на пассажирские перевозки и прибывающих в РФ через морские и речные порты, открытые для международного пассажирского сообщения, могут находиться на территории РФ без виз в течение 72 часов (ст. 25.11 Закона N 114-ФЗ).
2. Иностранные граждане, совершающие транзитный проезд через территорию РФ
Транзитный проезд через территорию РФ без визы разрешается иностранному гражданину или лицу без гражданства, если они, в частности (ст. 31 Закона N 114-ФЗ):
- следуют на самолете международной авиалинии с пересадкой в аэропорту на территории РФ и имеют надлежащим образом оформленные документы на право въезда в государство назначения и авиабилет с подтвержденной датой вылета из аэропорта пересадки на территории РФ в течение 24 часов с момента прибытия, за исключением случаев вынужденной остановки;
- проживают на территории государства, с которым РФ имеет соответствующий международный договор.
3. Иностранные граждане, имеющие вид на жительство или разрешение на временное проживание на территории РФ
Иностранные граждане, получившие вид на жительство в РФ, осуществляют въезд в РФ и выезд из РФ на основании действительных документов, удостоверяющих их личность и признаваемых РФ в этом качестве, и вида на жительство.
По общему правилу иностранные граждане, имеющие разрешение на временное проживание, осуществляют въезд в РФ на основании действительных документов, удостоверяющих их личность и признаваемых РФ в этом качестве, и визы временно проживающего лица, которая выдается на срок действия указанного разрешения (ст. ст. 2425.8 Закона N 114-ФЗ).
Безвизовый въезд в РФ для данной категории граждан возможен, если это предусмотрено соответствующим международным соглашением или законодательством РФ.
Так, например, граждане Германии и Сербии могут въезжать на территорию РФ без визы на основании документов, дающих право на пересечение границы, и разрешений на временное проживание или вида на жительство (п. 2 ст. 15 Соглашения между Правительствами РФ и ФРГ от 10.12.2003; ст. 6 Соглашения между Правительством РФ и Республики Сербия от 20.02.2009).
Период пребывания в РФ указанных иностранных граждан определяется сроком действия разрешения на временное проживание (три года) или вида на жительство (пять лет) (п. 1 ст. 6п. 3 ст. 8 Закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ).
4. Иностранные граждане, имеющие дипломатические или служебные паспорта
Безвизовый въезд в РФ возможен для иностранных граждан, имеющих дипломатические или служебные паспорта (абз. 19 п. 1 ст. 2 Закона N 115-ФЗ). Как правило, срок для пребывания таких граждан на территории РФ предусмотрен международным соглашением, однако срок их временного пребывания может быть продлен или сокращен по решению МИД России (п. 1 Порядка, утв. Приказом МИД России от 07.09.2015 N 17065).
Так, например, граждане Венгрии и Албании, имеющие дипломатические или служебные паспорта, могут въезжать в РФ без визы на срок до 90 дней (ст. 2 Соглашения между Правительствами РФ и Республики Албания от 07.04.1993; п. 2 ст. 1 Соглашения между Правительствами РФ и Венгерской Республики от 14.06.2001).
5. Иностранные граждане без цели осуществления трудовой или предпринимательской деятельности в РФ
Безвизовый въезд в РФ для ряда граждан иностранных государств возможен в зависимости от цели въезда.
Так, например, граждане Абхазии, Южной Осетии и Израиля могут въезжать на территорию РФ без визы на срок до 90 дней, если не планируют осуществлять на территории РФ предпринимательскую или трудовую деятельность (если планируют, им необходимо получить визу) (п. п. 13 ст. 1 Соглашения между Правительствами РФ и Республики Абхазия от 02.10.2009; п. п. 13 ст. 1 Соглашения между Правительствами РФ и Республики Южная Осетия от 01.02.2010; п. 2 ст. 1 Соглашения между Правительством РФ и Государством Израиль от 20.03.2008).
6. Иностранные граждане, временно пребывающие в РФ
Безвизовый въезд в РФ вне зависимости от цели въезда в РФ возможен для граждан иностранных государств, с которыми РФ заключила соответствующие международные соглашения. Такие соглашения заключены, в частности, с государствами СНГ: Азербайджаном, Арменией, Белоруссией, Казахстаном, Киргизией, Молдавией, Таджикистаном, Узбекистаном, Украиной (ст. 1 Соглашения между Правительствами РФ и Азербайджанской Республики от 03.07.1997; ст. 1 Соглашения между Правительствами РФ и Республики Армения от 25.09.2000; ст. 1 Соглашения между Правительствами Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, РФ и Республики Таджикистан от 30.11.2000; ст. 1 Соглашения между Правительствами РФ и Республики Молдова от 30.11.2000; ст. 1 Соглашения между Правительствами РФ и Республики Узбекистан от 30.11.2000; ст. 1 Соглашения между Правительствами РФ и Украины от 16.01.1997).
Кроме того, безвизовый въезд в РФ предусмотрен для лиц без гражданства, проживающих в Латвии или Эстонии (п. 1 Указа Президента РФ от 17.06.2008 N 977).
Документы, являющиеся основанием для въезда в РФ, для граждан соответствующего государства определяются международным соглашением с участием РФ.
Справка. Срок временного пребывания в РФ иностранных граждан
Срок временного пребывания в РФ иностранного гражданина, прибывшего в РФ в порядке, не требующем получения визы, не может превышать 90 суток суммарно в течение каждого периода в 180 суток, а также непрерывного срока временного пребывания, за исключением, в частности, следующих случаев (п. п. 125 ст. 5ст. 13.3п. 3 ст. 13.4 Закона N 115-ФЗ; п. 1 ст. 6Закона от 24.11.2014 N 357-ФЗ; п. 1 ст. 4 Соглашения между РФ и Республикой Беларусь от 24.01.2006; п. 1пп. 49 п. 11Положения, утв. Указом Президента РФ от 21.12.2016 N 699):
- выдачи или продления иностранному гражданину патента на право осуществления трудовой деятельности. При этом срок пребывания иностранного гражданина продлевается на срок действия патента;
- выдачи до 01.01.2015 иностранному гражданину разрешения на работу. При этом срок пребывания иностранного гражданина продлевается на срок действия заключенного с ним трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг), но не более чем на год со дня его въезда в РФ;
- выдачи высококвалифицированному специалисту разрешения на работу. При этом срок пребывания в РФ этого высококвалифицированного специалиста и членов его семьи определяется сроком действия разрешения на работу;
- принятия органом в сфере внутренних дел у иностранного гражданина заявления о получении разрешения на временное проживание. При этом срок пребывания продлевается на период рассмотрения заявления;
- принятия органом в сфере внутренних дел у иностранного гражданина, признанного носителем русского языка, заявления о выдаче уведомления о возможности его приема в гражданство РФ;
- принятия органом в сфере внутренних дел ходатайства работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста или заявления работодателя или заказчика работ (услуг) о продлении срока действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту;
- принятия органом в сфере внутренних дел заявления о выдаче вида на жительство иностранному гражданину (гражданину Белоруссии) без получения разрешения на временное проживание в РФ;
- принятия органом в сфере внутренних дел ходатайства образовательной организации, в которой иностранный гражданин обучается по очной или очно-заочной форме по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию, о продлении срока временного пребывания в РФ такого иностранного гражданина на период обучения.
Срок временного пребывания (проживания) в РФ трудящихся граждан Армении, Белоруссии, Казахстана и Киргизии, а также членов их семей определяется сроком действия их трудовых или гражданско-правовых договоров (п. 5 ст. 97 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29.05.2014).
7. Иностранные граждане - участники международных спортивных, культурных, научных и деловых массовых мероприятий
Данная категория иностранных граждан имеет право въезжать в РФ в безвизовом порядке на основании документа, удостоверяющего личность, и аккредитационного удостоверения, выданного организатором мероприятия (Указ Президента РФ от 16.12.2015 N 626).
Перечень международных спортивных, культурных, научных и деловых массовых мероприятий, а также сроки пребывания в РФ иностранных граждан и лиц без гражданства в связи с участием в таких мероприятиях утверждаются Правительством РФ (пп. "в" п. 1 Указа N 626).
Примечание. Указанный перечень категорий иностранных граждан, которым разрешен въезд и пребывание в РФ в безвизовом порядке, не является исчерпывающим. Так, например, иностранцы и лица без гражданства, купившие билеты на футбольные матчи Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 г. и получившие паспорт болельщика (FAN ID), имеют право на безвизовое пребывание на территории РФ. Данное право ограничено периодом, начинающимся за 10 дней до даты проведения первого матча и оканчивающимся не позднее чем через 10 дней после даты проведения последнего матча (Информация Минкомсвязи России).
 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство