Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Кто может получить свидетельство о смерти


Смерть человека не всегда означает прекращение всех гражданских отношений, связанных с его именем. Зачастую, наоборот, только лишь после того, как человек уйдёт из жизни, к его персоне, а в большей степени имуществу, проявляется повышенное внимание.
 
Документальным доказательством того, что гражданин не числится больше в списках живых, является специальный документ. Кто может получить свидетельство о смерти и зачем, рассмотрим ниже.
 
 
Свидетельство о смерти
 
Регистрирует как рождение, так и смерть граждан орган записи актов гражданского состояния. Именно ЗАГСы выдают свидетельства о смерти граждан.
 
Причём, свидетельство о смерти может быть получено и при реально свершившемся факте ухода человека из жизни, что подтверждается медицинским заключением, так и в некоторых иных случаях, когда факт смерти засвидетельствован достоверно не был, но долгое время о гражданине никому и ничего известно не было. Суд объявляет гражданина официально умершим.
 
Получение свидетельства требуется не только для документального подтверждения. Такой документ необходим для решения некоторых имущественных и неимущественных вопросов, например вопросов наследования или определения некоторых социальных положений.
 
В частности, представление свидетельства о смерти родителей влечёт за собой признание ребёнка сиротой со всеми вытекающими гражданско-правовыми последствиями.
 
 
Кто может получить свидетельство о смерти, обратившись в органы ЗАГС
 
Если гражданину требуется получить свидетельство о смерти лица, то такой гражданин должен иметь какие-либо связи с этим лицом, требующие документального подтверждения ухода из жизни.
 
Получить свидетельство о смерти могут, традиционно, родственники покойного. Обычно, это близкие родственники, решающие вопросы о наследстве или ином переходе прав покойного.
 
В определённых случаях, в основном, когда требуется судебное решение о признании умершим, получить документ могут и иные лица, которые не являются родственниками умершему гражданину.
 
На практике разбираются случаи, когда документ требовался наследникам по завещанию, не являющимся родственниками гражданину, который был признан покойным.
 
При необходимости получения нескольких копий или дубликата взамен утраченного свидетельства можно обратиться в ЗАГС повторно. Причём не обязательно это делать по месту первоначальной выдачи документа.
 
Обратиться можно в любой ЗАГС. После направления запроса копия документа будет переслана в тот орган, куда обратился заявитель.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство