Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Кто может оформить полис ОСАГО кроме владельца автомобиля?


Кто может оформить ОСАГО кроме владельца? Этот вопрос интересует тех, кто до сих пор управляет автомобилем по доверенности, либо лиц, которые по каким-либо причинам не могут застраховать транспорт после окончания действия договора автострахования. Итак, позволяет ли закон страховать транспорт лицам, не имеющим права собственности на авто?

Может ли не собственник авто оформить ОСАГО

Когда истекает срок договора обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО), лица, которые владеют и управляют транспортным средством, не являясь при этом собственниками, задаются вопросом о том, может ли не собственник оформить ОСАГО.

 
Скачать форму страхового полиса

Ответ дает закон «Об обязательном страховании…» от 25.04.2002 № 40-ФЗ. В ст. 4 сказано, что владельцы транспортных средств обязаны застраховать риски автогражданской ответственности на любой транспорт, максимальная конструктивная скорость которого превышает 20 км/ч, за отдельными исключениями, предусмотренными п. 3 этой статьи.

Понятие владения, которое и связано со словом «владелец», не равно определению собственности. Это же подкрепляется нормами ст. 1 закона № 40-ФЗ. Она посвящена понятийному аппарату, применяемому в акте. В частности, проведено разграничение понятий «владелец», «водитель» и «собственник». Исходя из определения, приведенного в статье, владельцами, а значит, лицами, имеющими право страховать авто, являются:

  1. Собственники машины.
  2. Лица, владеющие транспортным средством на любом ином законном основании, а именно:
    • праве хозяйственного ведения;
    • праве оперативного управления;
    • аренды;
    • по доверенности на управление;
    • по распоряжению какого-либо органа о передаче транспорта лицу.

Водитель — понятие, не идентичное владельцу. Владелец имеет законные права на транспорт, а водитель только управляет им. Например, лицо, оказывающее услугу «трезвый водитель» владельцу авто с открытой страховкой, не нарушает этим закон, но страховать машину само права не имеет.

Можно ли оформить ОСАГО без владельца автомобиля

Вопрос о том, можно ли оформить ОСАГО без владельца автомобиля, не менее актуален, особенно после разъяснения о том, может ли оформить ОСАГО не собственник авто.

Явившись в страховую компанию, владелец машины (например, по доверенности), часто сталкивается с проблемой отказа в оформлении страховки. Нередко менеджер просит его привести владельца, которым вполне может оказаться пожилой человек, проживающий за пару тысяч километров от этого населенного пункта. Что делать в такой ситуации? Ответ прост: напомнить представителю страховой компании об обязанностях страховщика.

В частности, закон № 40-ФЗ не предусматривает возможности отказа в страховании владельцу авто на основании отсутствия собственника. Единственным условием для отказа в страховании дееспособному клиенту может быть отсутствие у него на руках полного пакета документов. Значит, компания обязана предоставить услуги по страхованию, не требуя присутствия собственника. Недаром в бланке заявления на оформление полиса есть 2 самостоятельные графы: «Собственник» и «Страхователь».

Таким образом, в случае отказа от заключения договора на основании отсутствия собственника авто заявитель вправе обратиться в ЦБ РФ с жалобой на нарушение конкретной компанией законодательства об ОСАГО. Обычно одного обещания сделать это бывает достаточно для того, чтобы менеджер пересмотрел свою позицию.

Еще стоит напомнить, что на сегодняшний день все компании обязаны предоставлять возможность страхования в режиме онлайн, и никто не станет в таком случае идентифицировать, кто сидит за компьютером. Главное, чтобы все необходимые сведения и документы были представлены в полном объеме в соответствии со ст. 15 закона № 40-ФЗ.

Последствия оформления ОСАГО не собственником

Вопрос о том, можно ли оформить ОСАГО без владельца, также решен положительно, но у некоторых собственников возникает вопрос, будут ли какие-либо отличия в действии полиса в таком случае. Стоит сказать сразу, полис, оформленный любым управомоченным лицом, действует одинаково, его покрытие остается прежним, и расчеты возмещения по нему не меняются в зависимости от того, кто из вписанных водителей сидел за рулем.

Затруднения могут возникнуть разве что в случае смерти страхователя. Дело в том, что со смертью одной из сторон гражданско-правовой договор страхования прекращается, а значит, полис ОСАГО становится недействительным. Если у машины есть собственник, а страхователь просто владел транспортом, собственнику или иному владельцу достаточно пойти и заключить новый договор, оформив полис ОСАГО, даже если у старого еще огромный запас срока действия. Если же умирает страхователь-собственник, наследники смогут заключить договор только после вступления в наследство, а значит, полгода пользоваться машиной будет нельзя.

При продлении договора могут потребовать присутствия страхователя или доверенности от него, а вот в режиме онлайн никто этого проверять не станет, главное — иметь документ, удостоверяющий личность страхователя. Продлить договор после смерти страхователя невозможно.

***

Итак, ясно, что ответ на вопрос о том, может ли оформить ОСАГО не собственник автомобиля,положителен, главное — наличие у страхователя законных оснований для владения авто. Не потребуется даже присутствия собственника, а отказ страховой компании оформить полис на основании отсутствия собственника нарушает законодательство и может быть обжалован в ЦБ РФ.

***

Больше полезной информации — в рубрике "ОСАГО".

 

Источники: Закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" от 25.04.2002 № 40-ФЗ


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство