Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Кто имеет право на стандартный вычет по НДФЛ на себя и как его получить?

2017-10-31

Данный стандартный налоговый вычет предоставляется определенным категориям граждан в отношении доходов, облагаемых НДФЛ по ставке 13% (за исключением доходов от долевого участия в организациях). При этом необходимо иметь статус налогового резидента РФ. По общему правилу таковыми признаются лица, фактически находящиеся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев (п. 2 ст. 207п. 3 ст. 210пп. 12 п. 1 ст. 218п. 1 ст. 224 НК РФ).
Справка. Перечень лиц, имеющих право на стандартный налоговый вычет
К гражданам, имеющим право на стандартный налоговый вычет, относятся, в частности (пп. 12 п. 1 ст. 218 НК РФ):
1) лица, получившие или перенесшие лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС либо с работами по ликвидации ее последствий;
2) Герои Советского Союза и Герои Российской Федерации, а также лица, награжденные орденом Славы трех степеней;
3) инвалиды с детства, инвалиды I и II групп;
4) граждане, получившие или перенесшие заболевания, связанные с радиационной нагрузкой, вызванные последствиями радиационных аварий на атомных объектах;
5) родители и супруги военнослужащих, погибших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных ими при защите СССР и РФ.
Размер такого вычета составляет 500 или 3 000 руб. за каждый месяц календарного года в зависимости от того, к какой категории граждан вы относитесь. Если вы имеете право на вычет по нескольким основаниям, предоставляется только наибольший из них (ст. 216п. 2 ст. 218НК РФ).
Если вы работаете по трудовому (гражданско-правовому) договору, за получением стандартного вычета целесообразно обращаться к работодателю (заказчику), который в данном случае признается налоговым агентом. При наличии нескольких налоговых агентов вы имеете право обратиться за вычетом к одному из них по вашему выбору. В остальных случаях за получением вычета необходимо обращаться в налоговый орган (п. п. 34 ст. 218 НК РФ).
Порядок получения стандартного вычета у налогового агента
Для получения стандартного вычета в течение календарного года вам необходимо обратиться к своему налоговому агенту. В данном случае рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.
Шаг 1. Подготовьте подтверждающие документы
Перечень документов, подтверждающих ваше право на стандартный вычет, зависит от того, к какой льготной категории граждан вы относитесь. Такими документами могут быть, например:
- удостоверение участника ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС;
- документы, подтверждающие факт и степень инвалидности, ее причину (например, вследствие аварии на Чернобыльской АЭС);
- удостоверение Героя РФ, орденская книжка кавалера ордена Славы.
Шаг 2. Представьте налоговому агенту заявление и подтверждающие документы
Заявление о предоставлении стандартного вычета на себя составляется в произвольной форме. Как правило, оно подается при заключении трудового (гражданско-правового) договора, чтобы налоговый агент мог предоставить вам вычет уже при первом исчислении НДФЛ с причитающегося вам дохода.
Для получения данного вида вычета (в отличие от стандартного вычета на ребенка) вы не должны представлять справку о полученных вами доходах по предыдущим местам работы. Однако, если вы вышли на новую работу в том же месяце, в котором уволились с предыдущего места работы, у нового работодателя есть основания полагать, что вычеты за этот месяц вы уже получили у предыдущего работодателя. При отсутствии указанной справки он предоставит вам вычет только со следующего месяца (абз. 2 п. 3 ст. 218 НК РФ).
Шаг 3. Получайте стандартный вычет у налогового агента
После получения вашего заявления налоговый агент будет при исчислении НДФЛ ежемесячно уменьшать ваш доход, облагаемый по ставке 13%, на соответствующую сумму вычета. То есть с учетом налогового вычета с вас будет взиматься меньшая сумма налога.
Если в течение отдельных месяцев календарного года сумма стандартных вычетов окажется больше суммы доходов (в том числе в связи с нахождением в отпуске без сохранения заработной платы), то разница между этими суммами переносится на следующие месяцы текущего календарного года. При этом стандартные вычеты, не использованные в течение одного календарного года, на следующий год не переносятся (абз. 3 п. 3 ст. 210 НК РФ).
Порядок получения стандартного вычета в налоговом органе
Если по тем или иным причинам в течение календарного года стандартные вычеты вам не предоставлялись (предоставлялись в меньшем размере), вы вправе по окончании года подать в налоговый орган налоговую декларацию и подтверждающие документы (их копии). Налоговый орган пересчитает налоговую базу по НДФЛ с учетом причитающихся вам стандартных вычетов и возвратит налог, излишне уплаченный в истекшем году (п. 4 ст. 218 НК РФ).
Для получения стандартного вычета в налоговом органе рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.
Шаг 1. Подготовьте необходимые документы
Для подтверждения вашего права на стандартный вычет вам понадобятся те же документы, как и при обращении к налоговому агенту (шаг 1предыдущего раздела). Также необходимо запросить и получить у налогового агента справку по форме 2-НДФЛ, в которой в том числе отражаются ваши доходы, облагаемые НДФЛ по ставке 13%, и предоставленные вам налоговые вычеты.
Шаг 2. Заполните налоговую декларацию и заявление о возврате излишне уплаченной суммы НДФЛ
На основании подготовленных документов заполните налоговую декларацию. Также вам необходимо составить заявление о возврате излишне уплаченной суммы НДФЛ, возникшей в связи с перерасчетом налоговой базы с учетом стандартного вычета. Укажите в нем реквизиты банковского счета для перечисления вам переплаты. Данное заявление вы можете подать вместе с налоговой декларацией (п. п. 16 ст. 78 НК РФ; п. 1.4 Порядка, утв. Приказом ФНС России от 24.12.2014 N ММВ-7-11/671@; Письмо ФНС России от 26.10.2012 N ЕД-4-3/18162).
Шаг 3. Представьте налоговую декларацию с документами в налоговый орган
Налоговую декларацию вместе с подтверждающими документами необходимо представить в налоговый орган по месту жительства (п. 3 ст. 80п. 1 ст. 83п. 2 ст. 229 НК РФ).
По общему правилу декларация подается не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим.
Но, если вы представляете декларацию исключительно с целью получения налоговых вычетов, подать ее можно и после 30 апреля. При этом следует учитывать, что воспользоваться вычетом по доходам за истекший календарный год вы можете не позднее трех лет после его окончания (п. 7 ст. 78п. 3 ст. 80п. 1 ст. 83п. п. 12 ст. 229 НК РФ).
Декларацию можно представить (п. 4 ст. 80 НК РФ):
- лично или через представителя;
- почтовым отправлением с описью вложения;
- в электронной форме, в том числе через Единый портал госуслуг или личный кабинет налогоплательщика.
Шаг 4. Дождитесь решения налогового органа и возврата денежных средств
Налоговый орган в течение трех месяцев со дня представления вами налоговой декларации и подтверждающих документов проводит ее проверку, по окончании которой направит вам сообщение о принятом решении, в том числе об отказе в возврате излишне уплаченного налога (п. 9 ст. 78п. п. 1 и 2 ст. 88 НК РФ).
При установлении факта излишней уплаты налога и подтверждении права на стандартный вычет сумма переплаты подлежит возврату в течение месяца со дня получения вашего заявления о возврате налога или окончания камеральной проверки, если вы представили заявление вместе с декларацией (п. 6 ст. 78 НК РФ; п. 11 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 22.12.2005 N 98).
 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство