Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Краткие итоги круглого стола по проблемам реализации прав соотечественников


28 февраля 2019 г. в Москве, в Институте стран СНГ, состоялся круглый стол «О реализации правовых норм по отношению к соотечественникам (в том числе украинским беженцам):  упрощение в получении гражданства РФ или путь страданий».

Мероприятие было подготовлено и проведено в рамках проекта Фонда президентских грантов.

Организаторы – Институт стран СНГ.

В работе круглого стола приняли участие правозащитники, миграционные юристы, ученые.

В ходе заседания были подняты и обсуждены наиболее острые вопросы, требующие немедленного реагирования,  такие как:

  • Получение статуса носителя русского языка (НРЯ) и оформление гражданства РФ для НРЯ;
  • Аннулирование правовых статусов, полученных в РФ иностранными гражданами и лицами без гражданства;
  • Практика применения института регистрации по месту жительства и учета по месту пребывания в Российской Федерации;
  • Проблемы выдворения и запрета на въезд в РФ иностранных граждан и возможности их разрешения;
  • Статистика по базе обращений к депутату ГД РФ Константину Затулину

Открывая мероприятие, заведующая отделом диаспоры и миграции Института стран СНГ Александра Докучаева передала приветствие от председателя исполкома «Форума переселенческих организаций» (руководителя проекта) Л.И. Графовой участникам встречи.

Свое выступление А.Докучаева начала с заявления: «Процедура натурализации и интеграции носителей русского языка остается самой сложной из всех процедур по получению российского гражданства и основная проблема в том, что между соотечественником и Россией поставлено иностранное государство». Многие носители русского языка годами ждут документ о выходе из прежнего гражданства и вынуждены преодолевать массу бюрократических препон на пути к российскому паспорту. При этом они могут лишиться вида на жительство и оказаться, по сути, в нелегальном положении.

Старший научный сотрудник сектора прав человека Института государства и права РАН, кандидат юридических наук Наталья Воронина представила обзор утвержденного 27 февраля Правительством Плана реализации Концепции миграционной политики на первом этапе (2019-2021 гг.) и сделала акцент на ежегодном докладе Правительства о реализации Концепции государственной миграционной политики Российской Федерации на 2019-2025 годы.

Зампредседателя Исполкома «Форума переселенческих организаций» Галина Рагозина рассказала о практике  реализации законодательства по НРЯ, об аннулирование свидетельств участников госпрограммы «Соотечественники».

 

Председатель Региональной общественной организации вынужденных переселенцев и беженцев Московской области «Свет» Лилия Макарова


 

Глава Союза политэмигрантов и политзаключенных Украины Лариса  Шеслер

 


 

Миграционный юрист Марина Павлова делилась своим опытом помощи соотечественникам и работы с российскими миграционными органами.

 

 


Президент фонда «Миграция XXI век» Вячеслав Поставнин назвал процедуру бессудного лишения гражданства как противоречащую Конституции РФ. Также он высказался о необходимости создать при миграционной службе комиссию по досудебному разрешению споров, чтобы избежать неправомерного вынесения решений о депортации и запрете на въезд в РФ иностранным гражданам.


В заключение заседания старший научный сотрудник отдела диаспоры и миграции, кандидат политических наук Анастасия Гаева продемонстрировала динамику обращений к депутату ГД РФ Константину Затулину за 2017-2018 гг. и обратила внимание на основные проблемы, с которыми сталкиваются соотечественники и иммигранты в России.


 

 

 

 

 

 

 

 

Миграционный консультант Сергей Килязов объясняет  пути решения проблем гражданам Германии, имеющим основания стать носителем РЯ


 

Кроме выступающих с докладами, в дискуссии приняли участие: профессор кафедры демографической и миграционной политики МГИМО Ольга Воробьева, Вице-президент Фонда  “Миграция XXI век” Наталия Власова, миграционный консультант из Москвы Сергей Килязов, независимый эксперт Борис Сергеев,  научные сотрудники института Стран СНГ.


Участники встречи приводили ценные примеры из практики и предлагали пути преодоления коллизий российского миграционного законодательства.


По итогам круглого стола будут выработаны предложения по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики, которые в дальнейшем планируется направить в профильные комитеты Госдумы РФ, в ГУВМ МВД России, в МИД России, а также представить на заседании Экспертного совета при Комитете Государственной Думы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками и на парламентских слушаниях «О гуманитарном векторе международной политики Российской Федерации на современном этапе».

Кроме того, в ходе круглого стола было принято решение о подготовке альтернативного доклада по миграционной ситуации в России.

МОД “Форум переселенческих организаций”

Фотогалерея:



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство