Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Кому выдается военный билет?

2017-11-14

Военный билет - это документ воинского учета военнообязанного гражданина (п. 28 Положения о воинском учете, утв. Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 N 719).
Военный билет бывает двух видов (Инструкция, утв. Приказом Министра обороны РФ от 18.07.2014 N 495):
1) военный билет солдата, матроса, сержанта, старшины, прапорщика и мичмана;
2) военный билет офицера запаса.
Военный билет солдата, матроса, сержанта, старшины, прапорщика и мичмана
Военный билет такого вида удостоверяет личность военнослужащего, а для гражданина, пребывающего в запасе, - его отношение к исполнению воинской обязанности.
Данный военный билет оформляется и выдается гражданину РФ, не пребывающему в запасе и не проходившему военную службу, в следующих случаях (п. 1 ст. 20, п. 1 ст. 20.2, п. 1, абз. 3, 4 п. 2 ст. 52 Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ; п. 1 Порядка ведения и хранения военного билета солдата, матроса, сержанта, старшины, прапорщика и мичмана, утв. Приказом N 495):
- при призыве на военную службу, а также при поступлении на военную службу по контракту на должность солдата, матроса, сержанта, старшины, прапорщика и мичмана;
- при поступлении в военную профессиональную образовательную организацию;
- гражданину РФ, успешно завершившему обучение на военной кафедре при федеральном государственном вузе по программе военной подготовки сержантов, старшин запаса либо солдат, матросов запаса и окончившему указанный вуз, при зачислении в запас;
- гражданину РФ, успешно завершившему обучение в военном вузе по программе военной подготовки сержантов, старшин запаса либо солдат, матросов запаса и окончившему федеральный государственный вуз, при зачислении в запас;
- при зачислении в запас солдат, матросов, сержантов, старшин, прапорщиков и мичманов из числа граждан, не прошедших военную службу в связи с освобождением от призыва или в связи с предоставлением отсрочек от призыва, либо прошедших альтернативную гражданскую службу, либо женщин, имеющих военно-учетную специальность.
Примечание. Если гражданин признан по состоянию здоровья ограниченно годным или не годным к военной службе, он зачисляется в запас. Военный билет ему выдают в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения призывной комиссией о зачислении в запас или получения выписки из протокола призывной комиссии субъекта РФ (п. п. 9, 12 Приложения N 9 к Инструкции, утв. Приказом Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400).
Гражданам, не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии вместо военного билета выдается справка. Кроме того, указанное заключение является основанием для увольнения гражданина с государственной или муниципальной службы (п. 1.1 ст. 4 Закона N 53-ФЗ; п. 1 Приложения к форме N 1/у к Приказу N 495).
Граждане, призванные на военную службу, получают военный билет в день отправки на сборный пункт (п. 8 Приложения N 31 к Инструкции).
Военный билет офицера запаса
Военный билет офицера запаса является основным документом персонального воинского учета, удостоверяющим личность и правовое положение офицера запаса, а также его отношение к исполнению воинской обязанности (п. 1 Порядка ведения и хранения военного билета офицера запаса, утв. Приказом N 495).
Военный билет офицера запаса оформляется и выдается (п. 1 ст. 20, п. п. 1, 2 ст. 52 Закона N 53-ФЗ):
- гражданину РФ, имеющему офицерское звание при увольнении в запас;
- гражданину РФ, успешно завершившему обучение на военной кафедре при федеральном государственном вузе по программе военной подготовки офицеров запаса, при зачислении в запас.
 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство