Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Кому требуются права на управление маломерными судами и как их получить?


Права на управление маломерными судами требуются всем гражданам, которые хотят управлять зарегистрированными судами на законных основаниях. В статье мы расскажем об особенностях и порядке оформления удостоверения для судоводителей.

Права на управление маломерными судами

В соответствии с ч. 3 ст. 7 Кодекса торгового мореплавания РФ маломерными считаются судна, которые имеют длину до 12 метров и вмещают не более 12 человек.

Согласно приказу МЧС РФ от 27.05.2014 № 262 каждому лицу, желающему управлять зарегистрированным маломерным судном, требуется соответствующее удостоверение. Обязанность по регистрации судна отсутствует у владельцев шлюпок и плавучих средств весом до 200 кг и мощностью мотора до 8 кВт.

Права на управление маломерными судами выдаются по итогам прохождения экзаменов. В Правилах аттестации на право управления маломерными судами, утвержденных приказом № 262, указано, что государственные органы проводят аттестацию судоводителей судов для внутреннего плавания с валовой вместимостью до 80 тонн и мощностью мотора до 55 кВт.

Также в число судоводителей маломерных судов включают водителей пассажирских судов, вмещающих до 12 человек, или иных судов с вместимостью до 12 человек и с мощностью двигателя до 55 кВт.

Наказание за отсутствие прав на управление маломерными судами

В ч. 1 ст. 11.8.1 КоАП РФ законодатель устанавливает наказание за управление судном лицу, которое не имеет при себе соответствующего удостоверения. Штраф за подобное правонарушение устанавливается в размере 100 рублей. Если гражданин передаст управление судном лицу, которое не имеет при себе соответствующего удостоверения, то он будет наказан предупреждением или штрафом в сумме 100 рублей.

 

Согласно ч. 2 ст. 11.8 КоАП РФ управление маломерным судном лицом, не имеющим права управления данным судном, грозит нарушителю штрафом от 1 000 до 1 500 рублей. Аналогичное наказание применяется к правонарушителям, передавшим управление судном лицу, не имеющему на это права.

Оформление прав на управление маломерными судами

Требования к кандидатам на получение права на управление маломерными судами

Претенденты на получение удостоверения водителя маломерного судна должны соответствовать следующим критериям:

  • достижение возраста 18 лет;
  • признание годным по состоянию здоровья;
  • наличие специальной теоретической и практической подготовки в объеме типовой программы.

Кто проводит аттестацию кандидатов?

Экзаменационные испытания проводятся экзаменационной комиссией. Руководство комиссиями осуществляется региональными инспекциями по маломерным судам при МЧС РФ.

Состав комиссии включает не менее 3 человек с высшим или средним специальным образованием, имеющих статус аттестованных специалистов водного транспорта.

Допуск к экзаменационным испытаниям

 

 

Скачать форму заявления

Для получения допуска на экзамен кандидату потребуется предоставить:

  • заявление на бланке личной карточки;
  • копию документа об обучении по судоводительской специальности;
  • медицинскую справку;
  • паспорт;
  • 2 фотографии.

После рассмотрения указанных документов уполномоченные лица принимают решение о допуске кандидата в судоводители к аттестации и назначают:

  1. Место сдачи экзамена.
  2. Дату проведения аттестации.
  3. Время заседания комиссии.

Если комиссия принимает решение об отказе в допуске, то кандидату выдается личная карточка с указанием оснований отказа.

В случае несогласия с решением комиссии кандидат вправе подать соответствующее заявление. Заявление о несогласии с отказом будет рассмотрено в течение 5 дней.

Проведение экзамена

Экзамен проходит по зачетной системе. Кандидат, который не смог ответить на 2 вопроса в билете, считается не сдавшим экзамен. После неудачной попытки прохождения экзаменационного испытания кандидат может явиться на пересдачу не ранее чем через 7 дней. Лица, сдавшие экзамен, получают удостоверение судоводителя.

Таким образом, лица, желающие управлять маломерным судном, должны пройти через процедуру сдачи экзамена на получение судоводительского удостоверения. Лица, соответствующие всем критериям, собравшие необходимые документы и прошедшие аттестацию, получают права на управление зарегистрированным судном и могут не опасаться административного штрафа за управление судном без соответствующих документов.

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство