Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Кому положены льготы на проезд в общественном транспорте?


Льготы на проезд в общественном транспорте могут быть предусмотрены как федеральным законодательством, так и региональным. О том, как и кто вправе воспользоваться льготами на проезд в общественном транспорте, мы расскажем в этой статье.

Какие есть льготы на проезд в электричках?

Льготы на проезд в электричках подразумевают собой бесплатный билет в одну сторону либо по направлению «туда-обратно». По общему правилу срок действия обратного билета не превышает суток, следующих за сутками реализации билета в направлении «туда». Однако некоторые перевозчики продлевают срок действия билета, например до понедельника, если он был реализован в субботу.

Кроме этого, льготникам можно заранее забронировать билет. Например, в Московской области на некоторых станциях на полигоне ОАО «ЦППК» оформление билета может производиться за 10 суток до отправления электрички.

Гражданин, который сопровождает ребенка-инвалида или инвалида 1 группы, может приобрести льготный билет только в кассе при предъявлении паспорта.

Если по каким-то причинам на станции отправления нет касс и специальных пунктов продажи билетов, вы можете оформить билет непосредственно в поезде следования (бесплатно). В иных случаях за такое оформление будет взыматься дополнительный сбор.

Для того чтобы реализовать свое право на льготу при покупке билета, необходимо предъявить паспорт и документ, который подтверждает ваше право на получение преференции на проезд в электричках. Владельцам социальных карт (для жителей Москвы и Московской области) паспорт предъявлять не нужно.

Кому положен льготный проезд на электричке?

Для того чтобы получить льготу на проезд в электричке, необходимо иметь документ, который подтверждает получение социальной услуги в форме бесплатного проезда железнодорожным транспортом пригородного сообщения. Данная льгота является федеральной, и ее могут получить следующие категории граждан:

  • ветераны и инвалиды ВОВ;
  • дети-инвалиды;
  • бывшие несовершеннолетние узники фашизма и т. д.

Как правило, данная категория граждан вправе приобрести бесплатно билет на электричку в направлении «туда-обратно». При этом билет «обратно» действует до конца следующих суток.

К категории льготников могут быть отнесены и школьники со студентами. Однако данный вид льгот является региональным и зависит от того, выделит ли бюджет конкретного субъекта на эти цели денежные средства или нет. Например, в Московской области льготой могут воспользоваться студенты очной формы обучения.

Субъекты могут устанавливать дополнительные льготы на проезд в электричках. Например, в Москве бесплатный проезд предоставляется:

  • детям-сиротам и детям, которые остались без попечения родителей;
  • ветеранам труда и приравненным к ним лицам;
  • труженикам тыла;
  • лицам, пострадавшим от репрессий;
  • детям из многодетных семей до 16 лет (при обучении по общеобразовательным программам — до 18 лет).

Также в большинстве регионов имеется льготный проезд для сопровождающих ребенка-инвалида и инвалидов 1 группы.

В Санкт-Петербурге льготным проездом в электричках могут воспользоваться пенсионеры в период с 27 апреля по 30 октября. А вот в Ленинградской области власти выделили деньги на льготы для пенсионеров на целый 2015 год.

Кому положен льготный проезд в маршрутке?

Несмотря на то что некоторые категории граждан имеют право на бесплатный проезд в общественном транспорте, перевозка льготных категорий пассажиров частными перевозчиками-операторами маршрутных такси зависит от того, выделил ли бюджет конкретного региона на это денежные средства или нет.

Например, в Ростове-на-Дону бесплатным проездом в маршрутных такси могут воспользоваться только ветераны (участники) и инвалиды ВОВ.

В Санкт-Петербурге льгота распространяется на детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Чтобы воспользоваться льготой на проезд в общественном транспорте, необходимо предъявить паспорт и документ, подтверждающий право на льготу.

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство