Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Кому подчиняются страховые компании России


Страховая деятельность, как и любая другая деятельность в нашей стране, подлежит обязательному контролю со стороны государственных органов.
 
Ниже мы рассмотрим, кому же подчиняются страховые компании России, и что может грозить страховой организации за нарушение закона о страховом деле.
 
 
Страховой надзор
 
Страховой надзор осуществляется в отношении всех страховщиков для предупреждения возможных нарушений и принятия мер в случае, когда такие нарушения уже допущены. Надзирающим органом является Банк России.
 
Страховой надзор состоит из следующих действий:
 
  • по лицензированию организаций, пожелавших начать страховое дело,
  • по проведению проверок на предмет соблюдения уже существующими субъектами страхового дела требований законодательства, по результатам которых страховой организации выдается предписание,
  • по решению вопросов об управлении страховой компанией, находящейся в стадии банкротства,
  • иные действия, которые прописаны в законе.
 
Страховые компании обязаны взаимодействовать с органом страхового надзора, в том числе:
 
  • исполнять выданные предписания,
  • предоставлять в Банк России по его запросам информацию, которая необходима для осуществления страхового надзора, причем сроки и объем предоставляемой информации определяет сам Банк РФ,
  • предоставлять в Банк отчетность о своей деятельности,
  • и прочее.
 
 
Если страховая компания нарушит закон
 
Когда человек обращается в страховую компанию и сталкивается с нарушением закона (например, необоснованный отказ в выплате страховых сумм, выдаче какого-либо заключения и иных документов), он имеет право не разбираться непосредственно со страховой компанией (это может затянуться надолго), а обратиться сразу в Банк России с письменной жалобой.
 
По запросу Банка страховая компания предоставит всю нужную информацию и документы, и уже орган страхового надзора будет принимать решение, имело ли место нарушение страховщиком закона или нет.
 
Если все же нарушение будет установлено, Банк может принять меры к страховщику:
 
Выдать предписание.
 
Предписание выдается в случаях несоблюдения страховщиком требований закона, непредоставления информации по запросам Банка, ненаправления необходимой отчетности и т.д.
 
В предписании указываются все нарушения, выявленные в ходе проверки и устанавливается срок для их устранения. Если предписание не исполняется, Банк принимает более жесткие меры.
 
Ограничение и приостановление лицензии.
 
Это означает, что страховая компания не имеет право страховать, заключать новые договоры, вносить изменения в существующие договоры и осуществлять иные действия, которые в таком случае запрещены законом.
 
Возобновлено действие лицензии может быть только после устранения всех нарушений.
 
Если же страховщик снова игнорирует требования органа страхового надзора, деятельность страховой компании прекращается, лицензия отзывается, а в самой страховой организации начинается процедура банкротства.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство