Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Компенсация морального вреда


Не так давно понятие «моральный вред» и «моральный ущерб» вошли в судебную практику в нашей стране.
 
Что несут эти понятия в себе – ясно.
 
А вот как сформировать его стоимость и как правильно востребовать деньги – понятно не всем.
 
 
Общий вид процесса взысканий компенсации морального вреда
 
Требовать выплатить моральные компенсации можно только в суде. Это единственная инстанция, позволяющая сделать это законным путем. Для того, чтобы виновник причиненных душевных страданий заплатил компенсацию, необходимо написать исковую жалобу.
 
Вопрос о моральном ущербе очень сложен для обоснования, поэтому крайне важно заручиться поддержкой опытных правозащитников.
 
В исковых заявлениях о возмещении морального вреда необходимо указывать их стоимость. Она формируется из понесенных затрат на ликвидацию последствий действий ответчика.
 
Они могут формироваться истцом. Это не означает, что эта сумма может быть безрассудно завышена. Ее необходимо назначать объективно и адекватно. В противном случае, судья имеет право ее пересмотреть.
 
Для того, чтобы сумму компенсации разъяснить, необходимо привести данные о том, из чего она сформирована.
 
Это могут быть:
  • медицинские справки;
  • справки, подтверждающие потерю дохода;
  • прочее.
 
Формирование стоимости
 
Одной из сторон морального вреда, является потеря дохода. Она может произойти по причине прохождения лечения нервной системы. Для подтверждения такого факта нужно прикрепить к иску справку из неврологического диспансера.
 
Дата начала этого лечения должна следовать за датой обретения стресса. Тогда это будет свидетельствовать о том, что расстройства нервной системы получено именно ввиду этого. Все деньги, потраченные на лечение и реабилитацию, можно востребовать. Для этого необходимо собрать чеки, квитанции, акты и прочее.
 
Находясь на лечении можно утратить доход (если оплата сдельная). Недозаработанные деньги должны быть возмещены.
 
 
Особенности и правила защиты чести и достоинства
 
Существует вторая сторона рассматриваемого вреда. Это в том случае, когда из-за действий ответчика пострадали достоинство и честь истца. Имеется ввиду факт, когда заказчики (клиенты) отказались от сотрудничества. Это может произойти в результате распространения лживой информации.
 
В этом случае требовать можно не только утерянные деньги. Кроме них можно заставить ответчика дать опровержение и принести публичные извинения.
 
Душевные страдания оценить гораздо тяжелее, чем убытки материальные. Для того, чтобы требовать адекватных денег, необходимо услышать мнение адвокатов. Имеются в виду те юристы, у которых есть опыт подобной практики. Они лучше знают, на какую сумму можно рассчитывать.
 
При формировании денежной компенсации лучше брать в учет платежную способность ответчика. Иначе эти деньги можно получать много лет и крайне малыми платежами.
 
Ниже расположен типовой бланк и образец искового заявления о компенсации морального вреда вариант которого можно скачать бесплатно.
 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство