Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Компенсация морального вреда пациенту

2017-08-15

   Недостаточный объем медицинской помощи, неквалифицированные действия или бездействие персонала клиники, отразившиеся на здоровье, а то и жизни пациента, посягательство на его честь, унижение достоинства или нанесение вреда деловой репутации могут стать причиной физических и моральных страданий пациента. Нередко человек в дальнейшем не способен вести привычную активную жизнь. Кроме того, боль и физические страдания, полученные при оказании медпомощи, и которых можно было бы избежать, нарушают права пациента. Если же дело касается потери близкого, то пострадавший испытывает душевную боль, которая негативно сказывается на его самочувствии и работоспособности. Не исключено, что нравственные страдания человека могут стать причиной различных заболеваний.

НАНЕСЕН МОРАЛЬНЫЙ УЩЕРБ — С ЧЕГО НАЧАТЬ

  Если вы испытываете подобные чувства, вызванные действиями медперсонала, если вашим нематериальным благам нанесен ущерб, и вы можете это доказать, обратитесь в суд. Речь идет о компенсации морального вреда пациенту. Для этого нужно подать исковое заявление, в котором следует указать медучреждение, где была оказана медицинская помощь. Кроме того, нужно описать, в чем проявляется моральный вред, и указать вызвавшие его причины. Ответчиком в данном случае будет учреждение здравоохранения.

   Компенсация морального вреда пациенту предусмотрена, прежде всего, ст. 151 ГК РФ и ст. 15 ФЗ «О защите прав потребителей». Сумма компенсации определяется судом, но ее размер необходимо обосновать. Необъективно завышенная сумма удовлетворена не будет, суд всегда учитывает реальные возможности лица, причинившего вред. Срок для выплаты устанавливается в ходе судебного разбирательства. Каждая из сторон должна обосновать обстоятельства, на которые будет ссылаться. Таким образом, истцу придется доказать:

  1. факт нарушения прав пациента;
  2. наличие моральных и физических страданий;
  3. связь (причинно-следственную) между действиями ответчика и наступившими моральными последствиями;
  4. противоправность действий ответчика, заключающуюся в халатности, недобросовестности в отношении пациента.

  В ходе разбирательства, как правило, назначается судебно-медицинская экспертиза или экспертиза качества оказанной медпомощи, также потребуются медицинская документация и показания свидетелей, которые смогут подтвердить страдания потерпевшего.

   Обосновать компенсацию морального ущерба человеку без специальных знаний очень трудно. Формулировка искового заявления, вопросы, на которые нужно получить ответы в ходе проведения медицинской экспертизы, и много других нюансов могут повлиять на исход судебного разбирательства. Поэтому, перед тем, как отправляться в прокуратуру, целесообразно проконсультироваться с опытным юристом. Наши специалисты дадут объективную оценку возможным последствиям судебного разбирательства, помогут собрать все необходимые документы, а в случае необходимости могут отстаивать ваши интересы в столь сложном процессе.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство