Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Компания А присоединяется к компании Б. Компании имеют задолженность друг перед другом. Каковы особенности налогового учета задолженности каждой из компаний? Возникает ли доход у компании Б в виде списанной КЗ, и расход у компании А в виде убытка в сумме безнадежного долга?


Дебиторская и кредиторская задолженность организаций не будут отражены в налоговом учете (п. 1 ст. 271, п. 2 ст. 272 НК РФ), если организации произведут зачет взаимных требований по соглашению сторон до начала процедуры реорганизации (ст. 410 ГК РФ). Если же, по каким то причинам, организации не проводят взаимозачета, то возникновение дохода и расхода становится спорным.

Решение компании А присоединиться к компании Б не противоречит ГК и может быть осуществлено по решению его учредителей (участников) или органа юридического лица, уполномоченного на то учредительным документом (п.1 ст. 57 ГК РФ).

В соответствии с п. 18 ст. 250 НК РФ к внереализационным доходам относятся доходы в виде сумм кредиторской задолженности, списанной в связи с истечением срока исковой давности или по другим основаниям. Согласно п. 2 ст. 58 ГК РФ при присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица.

Ст. 413 ГК РФ установлено, что обязательство прекращается совпадением должника и кредитора в одном лице.

Таким образом, налогоплательщик, к которому осуществляется присоединение, на основании ст. 413 ГК РФ списывает свою кредиторскую задолженность и при исчислении налога на прибыль учитывает ее в составе внереализационных доходов. (Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 01.07.2015 по делу N А28-10358/2014, Письмо Минфина от 3.11.2005 г. N 03-03-04/4/79).

Возникает ли расход у реорганизованной компании в виде убытка в сумме безнадежного долга?

Статьей 266 НК РФ регламентирован учет в целях налогообложения прибыли расходов на формирование резервов по сомнительным долгам и даны критерии отнесения долгов к безнадежным.

Если предположить, что все условия для признания долга безнадежным соблюдены, то сомнительные долги, в отношении которых формировался резерв, перешедшие в разряд безнадежных, учитываются за счет резерва.

Когда суммы резерва будет недостаточно для покрытия всех безнадежных долгов, полученная разница будет убытком, который включается в состав внереализационных расходов (пп.2 п. 2 статьи 265 НК РФ). (Постановление ФАС от 14 января 2009 г. N Ф09-10164/08-С3, Постановление ФАС от 18.05.2006г. N Ф09-3919/06-С7).

При этом, налогоплательщик не вправе произвольно выбирать налоговый период для списания, спорные суммы задолженности подлежат списанию в прошлых отчетных периодах, когда возникли основания для признания их безнадежными (Постановление ФАС Северо-Западного округа от 10.10.2010 N А05-12303/2009).

Но существует и противоположная обоснованная точка зрения.

Понятие кредиторской и дебиторской задолженности и порядок их списания в бухгалтерском учете определены Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденным Приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н, согласно которому единственным основанием для списания кредиторской задолженности является истечение сроков исковой давности (п. 78).

Поскольку по условию задачи не сказано, что истек срок исковой давности, то нет основания включать в доходы кредиторскую задолженность. ФАС Центрального округа в Постановлении от 23.03.2012 по делу N А35-1973/2011 счел, что суммы кредиторской

задолженности не подлежат включению в налоговую базу по налогу на прибыль, так как у налогоплательщика не возникает доходов в смысле ст. 41 НК РФ.

Поскольку норма п. 18 ч.2 ст. 250 НК РФ не подходит по содержанию, то обращаемся к п. 3 ст. 251 НК РФ в случае реорганизации организаций при определении налоговой базы не учитывается в составе реорганизуемых организаций стоимость обязательств, получаемых в порядке правопреемства, которые были приобретены реорганизуемыми организациями до даты завершения реорганизации.

При присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица в соответствии с передаточным актом (п. 2 ст. 58 ГК РФ).

Передача имущества и обязательств при реорганизации по передаточному акту бухгалтерскими записями не отражается (п. 11 Методических указаний по формированию бухгалтерской отчетности при осуществлении реорганизации организаций, утвержденных Приказом Минфина России от 20.05.2003 N 44н).

Согласно п. 23 Методических указаний № 44н бухгалтерская отчетность правопреемника при реорганизации в форме присоединения формируется на основе данных передаточного акта и построчного объединения числовых показателей заключительной бухгалтерской отчетности присоединяющейся организации и числовых показателей бухгалтерской отчетности правопреемника, за исключением числовых показателей, отражающих взаимную задолженность при совпадении должника и кредитора в одном лице п. 13 Методических указаний № 44 н.

Таким образом, Методические указания не предусматривают списания дебиторской и кредиторской задолженностей в рассматриваемом случае. Задолженности должны быть показаны в заключительных балансах присоединяющей и присоединяемой организаций и не включаются во вступительный баланс организации после ее реорганизации.

В результате реорганизации должника меняется обязанное лицо и происходит не списание кредиторской задолженности, а ее передача правопреемнику. Следовательно, у организаций не возникает обязанности учета данных задолженностей в доходах и расходах.

В Постановлениях ФАС Западно-Сибирского округа от 19.04.2011 по делу N А27-11989/2010, ФАС Московского округа от 28.01.2011 N КА-А40/17545-10 по делу N А40-37542/10-140-246 судьи также пришли к выводу, что у налогоплательщика не имелось оснований производить списание кредиторской задолженности при прекращении его обязательств в соответствии со ст. 413 ГК РФ (совпадение должника и кредитора в одном лице) и, соответственно, у налогоплательщика не возникло внереализационного дохода.

Вывод: Для того, чтобы дать однозначный ответ возникает ли доход и расход у организаций после реорганизации, нужно тщательно взвесить все обстоятельства, учесть применяемую систему налогообложения обеих организаций, выяснить природу образования задолженностей. Позиция, когда у организаций не возникает обязанности учета дебиторской и кредиторской задолженностей в доходах и расходах мне более близка, но она более рискованная. И скорей всего, свою точку зрения придется отстаивать в суде. Позиция, когда организации признают в составе доходов и расходов задолженности менее рискованная.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство