Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Когда выдается счет-фактура


Гражданский кодекс регулирует такую область предпринимательской деятельности, как поставка товаров, работ или услуг.
 
Сторонами таких отношений выступают организации, компании, производственные комплексы и иные юридические лица.
 
В договоре поставки крайне важен такой момент, как фактическая передача или отгрузка заказанного товара.
 
Именно на данном этапе производится проверка количества, качества, качественных характеристик, реальной стоимости и иных экономических и фактических показателей.
 
Поэтому важно знать когда выдается счет-фактура и кто это осуществляет.
 
 
Что из себя представляет счет-фактура
 
Счет фактура – это специфический термин, применяемый в отношениях по договорам поставки товаров, работ, услуг. Он обозначает особый документ, который составляется, оформляется и подписывается поставщиком (подрядчиком) и получателем (заказчиком) в момент передачи товаров, работ или услуг. Его основное назначение – это контроль за полным и добросовестным исполнением подрядчика или поставщика своих обязанностей по конкретному договору.
 
Также, иногда под данным термином понимается документ-справка, который выдается налоговыми органами. Цель такой выдачи – перерасчет налогов и сборов, которые уплачивались или до сих пор не уплачены лицом, подлежащим налогообложению.
 
 
Содержание счет-фактуры
 
Счет фактура, как уже отмечалось, содержит основные показатели поставляемых товаров или выполняемых работ и услуг.
 
Можно выделить следующие:
  1. Наименование товара, товарный знак, маркировка, а также иные текстовые данные, позволяющие дать основное и поверхностное представление о товаре. Если речь идет о выполненной работе или предоставленной услуге, то указывается ее суть, а также разновидность, если такая имеется;
  2. Количество поставленного товара. В данном случае перед указанием в фактуре количества идет подробный подсчет товара, если такое не представляется возможным, то он взвешивается. Что же касается работы или услуги, то оценивается ее полнота выполнения в соответствии с положениями договора подряда или договора оказания услуг;
  3. Качество товара или работы, услуги. В данном моменте происходит опробирование поставленного товара, а также оценка качества выполненной работы. Конечно, данная характеристика не обладает полной объективностью, но ведь каждая сторона в договоре подрузумевается добросовестной, пока не будет доказано обратное.
После указания всех показателей осуществляется окончательная отгрузка товара, расчет по предъявленной счет-фактуре с учетом внесенных задатков и пени за просрочку.
 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство