Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Когда спортсмену нужен спортивный юрист?


  спортивной карьерой, спортсмен должен быть защищен не только от вероятных травм. Различные правовые коллизии — неотъемлемая часть жизни профессионального спортсмена. Но даже наличие договора с агентом, которому доверен поиск коммерческих проектов, не дает гарантии, что в будущем не возникнет никаких правовых споров. В отличие от агента, спортивный юрист занимается правовой оценкой договоров и отстаиванием интересов своего клиента.

Спортивный юрист окажет содействие на всех этапах профессиональной спортивной карьеры, в сферу его деятельности входят:

  • переговоры при подписании контракта и его правовой анализ;
  • заключение трудового договора и обсуждение порядка выплаты заработной платы;
  • расторжение трудового договора, разрешение спорных моментов при увольнении;
  • урегулирование спора при нарушении условий контракта;
  • заключение международных договоров с иностранными федерациями;
  • консультации по вопросам рекламных контрактов и сопровождение сделки;
  • обсуждение порядка и условий страхования;
  • арбитражные споры по поводу экономических интересов спортсменов;
  • правовое сопровождение спортивных состязаний.

В случае, если спортсмен утратит трудоспособность в результате травмы, при наличии страховки юрист сможет позаботиться о начислении пособия и страховой выплаты. Кроме того, спортсмену может понадобиться консультация или правовая помощь, если речь идет о соблюдении его прав в рамках закона о персональных данных, например, при использовании изображения в рекламе какого-либо продукта или услуги. Также спортсмену, как и любому гражданину, могут понадобиться юридические услуги, касающиеся повседневной жизни: при купле-продаже недвижимости, при расторжении/заключении брака, составлении брачного соглашения и др. Что касается игроков, выступающих в иностранных клубах других государств, то на них распространяются нормы международного права, разъяснить которые может только спортивный юрист.

 

Спортивные правоотношения достаточно сложны, юрист по спортивному праву должен иметь солидный опыт в области административного и гражданского права, трудового и налогового законодательства, арбитража. Кроме того, на спортсменов, играющих в иностранных клубах, распространяются нормы международного права, а это значит, что у них другой контракт (по нормам международного права). В случае возникновения спора дело могут рассматривать как в Российском суде, так и в суде иностранного государства — в зависимости от того, какой суд будет прописан в договоре.

Нередко причиной конфликтов становится употребление спортсменом запрещенных препаратов. Кстати, Всемирное антидопинговое агентство не предоставляет общественности объективные причины внесения конкретного препарата в перечень запрещенных. Спортивный юрист, следящий за изменениями в законах, своевременно предупредит о нововведениях. Как известно, для выведения препарата из организма необходимо какое-то время, при внезапном занесении его в список запрещенных допингов спортсмен, употреблявший его до запрета, не располагает временем для выведения препарата из организма. Подобная ситуация может быть расценена как нарушение прав человека, и без юриста отстоять интересы очень трудно. Именно специалист сможет проанализировать ситуацию и найти оптимальное решение. В случае виновности адвокат приложит все усилия для смягчения наказания.

Если вам нужен спортивный юрист в Москве, обращайтесь к нашим специалистам. Наша компания окажет помощь в подготовке индивидуального контракта, проконсультирует по вопросам, связанным с недобросовестным маркетингом или переходом в другой клуб, проведет анализ спонсорского контракта, посодействует в защите репутации и т.д.

Независимо от вида спорта, являетесь вы отдельным спортсменом, тренером или представляете спортивный клуб — если вам нужна помощь профессионального юриста, свяжитесь с нами! Своевременная помощь профессионалов — это то, что в нужный момент может спасти спортивную карьеру!



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство