Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Когда с работником можно заключить гражданско-правовой договор?


Гражданско-правовой договор с работником - образец 2018 года пытаются порой найти как практикующие юристы, так и работодатели, желающие оформить трудовые отношения без заключения с сотрудниками трудового контракта. Однако не следует забывать, что гражданско-правовые сделки и трудовые договоры имеют существенные различия и порядок их заключения урегулирован различными правовыми источниками. О том, чем отличаются договоры гражданско-правового характера (ГПХ) от трудовых соглашений и насколько реально заключить гражданский договор с работником, вы узнаете, прочитав нашу статью.

Понятие и признаки трудовых соглашений и гражданско-правовых сделок

Чтобы понять, чем отличаются договоры гражданско-правового характера от трудовых контрактов и могут ли они заключаться с работниками, необходимо разобраться с определениями терминов «трудовой договор» и «гражданско-правовой договор» и особенностями этих видов соглашений.

Понятие и признаки трудового договора

Порядок заключения трудовых контрактов урегулирован Трудовым кодексом РФ (далее — ТК РФ).

В силу ч. 1 ст. 56 ТК РФ трудовой контракт — это облаченная в письменную форму договоренность между сотрудником и работодателем, согласно которой последний обязан предоставить трудящемуся работу, обеспечив условия для ее выполнения, и выплачивать заработную плату. Сотрудник, в свою очередь, должен собственноручно выполнять трудовые обязанности под контролем руководства и соблюдать правила внутреннего распорядка.

Для трудового контракта характерны следующие признаки:

  1. Порядок заключения соглашения урегулирован ТК РФ.
  2. Сотрудник выполняет трудовую функцию лично в рабочее время (т. е. работает в определенной должности согласно распорядку).
  3. Обязанности работника определены трудовым договором и должностной инструкцией.
  4. Трудящийся работает по графику.
  5. Работник имеет право на получение зарплаты, размер которой не должен быть ниже минимального, установленного на законодательном уровне.
  6. Трудящийся должен выполнять правила, установленные в организации (следовать положениям локальных актов, трудового договора, коллективных соглашений).
  7. У работника есть множество прав, предусмотренных трудовым законодательством (право на безопасные условия труда, отдых и т. д.).
  8. Работающие по трудовому соглашению могут объединяться в профсоюзы для защиты своих прав и профессиональных интересов.
  9. Сотрудники имеют право бастовать, не выходить на работу, если им не выплачивают заработную плату в течение 15 дней с момента, когда это должно быть сделано, разрешать индивидуальные и коллективные трудовые споры.
  10. Заключаются Трудовые соглашения обычно на неопределенный срок, хотя в некоторых ситуациях возможно заключение срочных контрактов.

Понятие и признаки гражданско-правового контракта

В силу п. 1 ст. 420 ГК РФ договор — это соглашение между двумя или несколькими лицами, при заключении которого возникают, изменяются или прекращаются права и обязанности сторон.

Для договоров ГПХ характерны следующие признаки:

  1. Они регулируются нормами гражданского законодательства, в основном ГК РФ.
  2. Заключение сделки порождает взаимные права и обязанности контрагентов, в зависимости от предмета соглашения.
  3. Гражданско-правовые контракты имеют существенные условия, без указания которых могут признаваться незаключенными.
  4. Рассматриваемый вид контрактов заключается исходя из принципа свободы договора с учетом позиций сторон сделки, однако с необходимостью соблюдения предусмотренных законодательством условий.
  5. Предусмотрено множество видов договоров, которые регулируются различными правовыми нормами, имеют разные предметы и условия, заключаются по разным правилам, могут быть возмездными и безвозмездными, публичными, предварительными, рамочными и т. д. При этом с трудовыми контрактами часто путают и отождествляют именно договоры подряда либо возмездного оказания услуг.
  6. Договоры ГПХ предполагают равенство сторон, т. е. отсутствуют отношения власти/подчинения.

Отличия трудового соглашения от гражданско-правового. Можно ли заключать с работником договор ГПХ?

Для удобства приведем отличительные признаки в виде таблицы:

Критерий

Отличительные черты трудового соглашения

Отличительные черты договора ГПХ

Стороны

Работодатель и работник

Заказчик, подрядчик, исполнитель и т. д.

Форма договора

Письменная

Устная, письменная

Возможность отказа в заключении договора

Запрещен необоснованный отказ в заключении договора

Свобода договора, за некоторыми исключениями (например, для публичного или предварительного контракта)

Предмет

Выполнение трудовой функции

Зависит от вида сделки. Например, для договора подряда таковым является выполнение работы по заданию заказчика за плату

Обязанности сторон

Определяются трудовым договором, должностной инструкцией сотрудника

Зависят от вида договора и его условий. Например, по договору подряда исполнитель обязан выполнить работы и передать результат заказчику, а заказчик — оплатить его

Положение работника/исполнителя

Работник:

  • включается в штат;
  • трудится под управлением и контролем работодателя;
  • подчиняется правилам внутреннего трудового распорядка

Зависит от вида договора. Например, подрядчик:

  • самостоятелен;
  • сам определяет способ выполнения заказа;
  • не подчиняется трудовому распорядку

Режим работы

Определяется как ТК РФ, так и внутренними актами организации. Возможен ненормированный график, сверхурочная работа. Предусмотрено время отдыха (выходные, праздники, обед)

Исполнитель по договору (например, подрядчик) сам решает, в какое время работать и отдыхать. Главное, выполнить работу в срок

Вознаграждение

Зарплата, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты в размере не менее МРОТ

 

Цена договора определяется сторонами

Подмена трудовых отношений гражданско-правовыми не допускается. Соответственно, если правоотношения имеют признаки трудовых, они могут быть признаны таковыми на основании судебного решения (в частности, по исковому заявлению работника). При этом наличие или отсутствие заключенного письменного трудового контракта значения не имеет, важно лишь наличие признаков трудовых отношений.

***

Таким образом, гражданский трудовой договор с работником не может быть заключен в принципе, поскольку с работниками как участниками трудовых отношений оформляются исключительно соглашения в рамках трудового права, но не гражданско-правовых отношений (т. е. трудовой договор ГПХ законом не предусмотрен). Соответственно, образец гражданско-правового договора с работником искать и скачивать не имеет смысла. Образец же трудового договора можно скачать здесь.

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство