Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Когда и как надо вставать на учет по беременности?


Когда надо вставать на учет при беременности, куда обращаться для этого и какие документы с собой взять? Поговорим об этом, а также о ситуациях, когда вставать на учет по беременности надо как можно раньше, хотя эта возможность существует у женщины на всем протяжении беременности.

Зачем становиться на учет по беременности?

Основной причиной постановки на учет по беременности является, конечно же, забота о здоровье матери и ребенка. Как только беременная женщина в первый раз пришла в женскую консультацию, ей заводят обменную карту, в которой врач записывает анамнез и фиксирует текущее состояние беременной, назначают анализы и обследования. С этого момента врачи принимают на себя заботу о здоровье будущей матери и малыша.

Конечно, в случае необходимости медицинскую помощь беременной женщине окажут и в том случае, если она не состоит на учете в женской консультации., так как экстренную медицинскую помощь медики обязаны оказать, даже если у пациентки нет полиса ОМС. Но поводом для визита в женскую консультацию является не только желание обеспечить здоровое течение беременности.

Беременным женщинам положены привилегии, которые гарантированы трудовым законодательством. Женщине в положении при наличии медицинских показаний работодатель обязан обеспечить более легкие условия для работы, например снизить выработку. Также ее невозможно привлекать к сверхурочным работам, отправлять в командировки, ей запрещается работа в выходные и праздничные дни.

Важно! Полностью гарантии работающим беременным женщинам перечислены в Трудовом кодексе РФ в статьях 93, 253, 254, 255, 256, 259, 260, 261.

Увольнение беременной женщины допускается в ограниченных случаях. Для получения гарантированных условий труда беременной необходимо представить по месту работы справку из медицинского учреждения, в котором она состоит на учете по беременности.

Когда становиться на учет по беременности?

Таким образом, женщина, решая вопрос о том, когда надо вставать на учет по беременности, оценивает целый ряд обстоятельств, которые сложились в ее жизни. При отсутствии серьезных заболеваний, хорошем самочувствии и комфортных условиях труда вполне можно и повременить в походом в консультацию.

Доктора же по ряду причин советуют женщинам при отсутствии жалоб обращаться в консультацию на сроке 8–10 недель беременности. Но в любом случае, по мнению медиков, встать на учет лучше всего до 12 недель беременности, потому что именно с 11-12 недель назначаются важные обследования, которые помогут будущей маме быть уверенной в здоровье своего малыша.

Однако срок постановки на учет не ограничен минимальной планкой, поэтому вполне возможна ситуация, когда беременную ставят на учет и в 5-6 недель. Задуматься о более раннем походе в консультацию стоит, если у беременной женщины есть показания по здоровью, жалобы на самочувствие или условия труда на рабочем месте создают угрозу спокойному течению беременности.

Максимальный срок также не лимитирован. Только работающим мамам нужно обязательно встать на учет до наступления срока декретного отпуска, так как именно медицинское учреждение выдает больничный лист для его оформления.

При решении вопроса о том, когда надо вставать на учет по беременности, стоит также учесть, что при ранней постановке на учет женщине положена небольшая единовременная выплата, которая каждый год индексируется. Также по родовому сертификату беременным женщинам бесплатно выдают витамины и препараты йода и кальция.

О том, как выплачивается единовременное пособие при постановке на учет в ранние сроки беременности, расскажет готовое решение КонсультантПлюс. Если у вас еще нет доступа к системе КонсультантПлюс, вы можете оформить его бесплатно на 2 дня.

Куда можно обратиться, чтобы встать на учет по беременности?

Перед тем как стать на учет по беременности, необходимо уточнить перечень организаций населенного пункта, которые могут вести беременность женщины. В качестве таковых могут выступать:

  • женские консультации;
  • роддома;
  • негосударственные медицинские учреждения.

В женских консультациях наблюдение будет проводиться бесплатно, причем не обязательно обращаться в ту медицинскую организацию, к которой беременная женщина относится по прописке или месту пребывания. Законодательство о медицинском страховании не ограничивает женщин в данном выборе, и встать на учет можно даже в другом районе, если это необходимо.

 
Скачать форму сертификата

Наблюдение беременной при роддоме или в частном медицинском центре также возможно, но в последнем случае наблюдение будет платным. При наличии соответствующей лицензии (по специализации «акушерство и гинекология») частное учреждение даже может оформить обменную карту и выдать родовой сертификат.

Важно! При отсутствии у негосударственного медицинского учреждения лицензии, позволяющей ставить на учет женщину по беременности и выдавать родовой сертификат, необходимо параллельно встать на учет в женской консультации.

После того как подходящее для ведения беременности учреждение выбрано, необходимо обратиться туда, имея при себе паспорт, страховой медицинский полис, страховое свидетельство Пенсионного фонда РФ. Беременная женщина может выбрать врача, у которого она хочет наблюдаться, или обратиться к участковому врачу.

 

Источники:
  • Трудовой кодекс РФ
  • Приказ Минздравсоцразвития РФ "О родовом сертификате" от 28.11.2005 № 701


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство