Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Когда будут каникулы в школе в 2019-2020 учебном году?


Каникулы в школе в 2019-2020 учебном году так же, как и всегда, пройдут в 4 этапа: осенью, зимой, весной и летом. С графиком каникул в школе в 2019-2020 учебном году ознакомимся ниже, так как этот вопрос нередко волнует не только учащихся, но и их родителей.

Каникулы в школе в 2019 году

На настоящий момент в школе учебный год еще не начался, но учащиеся уже озабочены вопросами длительности грядущих каникул. В соответствии с п. 17 Порядка организации и осуществления образовательной деятельности, утв. приказом Минобрнауки от 30.08.2013 № 1015, школы и иные образовательные организации самостоятельно устанавливают периоды, отведенные для каникул.

Продолжительность осенних каникул обычно составляет 7–9 дней в конце октября и (или) начале ноября, а уже через полтора-два месяца после этого ученики уйдут на зимние каникулы. Их начало по традиции совпадает с кануном Нового года, а конец приходится на 11–12 января 2020 года или иную установленную администрацией школы дату. Наверняка эти дни отдыха запомнятся детворе своей насыщенностью событиями: новогодние елки, подарки, встречи с Дедом Морозом и Снегурочкой, катание на санках, лыжах и коньках и многие другие разнообразные и интересные мероприятия.

 

Уже теперь родители задумываются над тем, как организовать для своих чад каникулы весенние.

Весенние каникулы в школе в 2020 году

До начала весенних каникул еще много времени: они начнутся ориентировочно в середине марта и закончатся ближе к концу месяца. И за этот пусть даже не очень продолжительный период можно организовать детям полноценный и запоминающийся отдых.

На первый взгляд может показаться, что недели мало, но ведь после окончания весенних каникул останется совсем немного времени до самых долгожданных и любимых каникул — летних. Последние являются самыми продолжительными: их начало приходится на последнюю неделю мая или совпадает с Днем защиты детей, то есть 1 июня, и длятся они до следующего учебного года — до 1 сентября.

А пока же учащиеся пребывают в ожидании весенних каникул, которые в любом случае позволят, хоть и ненадолго, отвлечься от уроков, выспаться, заняться любимыми делами.

Каникулярные нюансы 2019-2020 учебного года

В целом по стране усредненное расписание каникул в школьных учебных заведениях на этот год выглядит следующим образом:

  • осенние — с 1–3 по 9 ноября 2019 года;
  • зимние — с 27–29 декабря 2017-го по 11 января 2020 года;
  • весенние — с 21–24 по 29–30 марта 2020 года;
  • летние — с 1 июня до 1 сентября 2020 года.

Однако при этом следует учитывать возможную корректировку этого расписания, которую вправе осуществлять администрация учебного заведения. По этой причине даже в школах, находящихся в одном населенном пункте, расписание каникул может разниться. Утверждать расписание вправе директор школы или уполномоченное на эти действия лицо. И хотя данный вопрос рассматривается индивидуально, всё же, как правило, руководство учебного заведения в первую очередь ориентируется на рекомендации вышестоящих органов (регионального управления, департамента образования и федерального министерства образования).

Каникулы в школе в 2020-2021 учебном году

В следующем учебном году не ожидается глобальных изменений в расписании каникул. Учащиеся в 2020-2021 учебном году будут отдыхать всё так же 4 раза. Новое расписание утвердят в мае следующего года, после чего с ним смогут ознакомиться все заинтересованные лица.

Продолжительность и даты каникул могут изменяться по ряду причин. Например, в период эпидемий гриппа или иных болезней, когда налицо превышение порога заболеваемости на четверть общей численности учащихся.

Директор школьного учреждения также наделен правом приостанавливать занятия при уровне заболеваемости в классе более 30% сроком на неделю. Подобное может происходить и по причине резкого ухудшения погодных условий или недостаточной температуры в учебных классах.

Для первоклассников и учащихся школ коррекционно-развивающего обучения предусмотрены также дополнительные каникулы:

  • при обучении по четвертям — одна из недель февраля;
  • при обучении по триместрам — дополнительно от 3 до 7 дней осенью, зимой и весной (в каждый из упомянутых сезонов), при этом летние каникулы не должны быть менее 8 недель.

***

Больше полезной информации — в рубрике "Каникулы".

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство