Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Калашников об упрощении порядка получения гражданства РФ для жителей ЛНР и ДНР


Российские власти могут упростить порядок получения российского гражданства для жителей Донецкой и Луганской Народных Республик после президентских выборов на Украине. Об этом 16 апреля газета «Коммерсантъ»сообщила со ссылкой на свои источники и главу профильного комитета Госдумы Леонида Калашникова.

 

Ранее Государственная Дума приняла закон, которым предлагается наделить президента России полномочием определять категории иностранных граждан, имеющих право на получение российского гражданства в упрощенном порядке.

Как отмечается, предоставление такого права президенту позволит принять в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке соотечественников, проживающих в странах со сложной общественно-политической и экономической обстановкой, где происходят вооруженные конфликты или смена политического режима.

«Вопрос (по ДНР и ЛНР. — Ред.) уже полностью проработан, и для его окончательного решения нужен лишь соответствующий указ президента России. Он может появиться сразу после президентских выборов на Украине… Ожидается, что после выборов на Украине Владимир Путин подпишет указ, которым наделит жителей двух непризнанных республик таким правом», — говорится в сообщении.

Эту информацию подтвердил глава думского комитета по делам СНГ Леонид Калашников.

«Указ может быть подписан, если только не возникнет какая-то политическая целесообразность посмотреть, как новый украинский президент, если он там появится, что-либо сделает или не сделает в плане урегулирования ситуации на востоке Украины», — сказал он.

 
 
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

 

» Паспорт России для жителей ДНР — обзор ситуации
» В Госдуме заявили, что с апреля жители ЛДНР смогут получить гражданство России
» Пасечник: Упрощением получения российского гражданства Россия поддержала жителей Донбасса
» СРОЧНО: Госдума приняла закон об упрощённом получении российского гражданства
» Госдума во втором чтении одобрила упрощение получения гражданства РФ


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство