Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Какой текст присяги в армии РФ?


«Присяга в армии текст» — по такому запросу поисковые системы находят тексты как современной присяги, так и клятв военнослужащих, которые произносились в прошлом. О ныне действующей присяге пойдет речь в данной статье.

Где закреплен современный текст присяги в армии?

Современная присяга, произносимая новобранцами, закреплена в п. 2 ст. 40 Закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 № 53-ФЗ. Ее суть сводится к клятвенному обещанию соблюдать нормы Конституции и требования военного руководства, защищать государство и Отчество.

Присяга довольно краткая, ее текст состоит всего из 3 предложений. Предыдущий текст армейской присяги, действовавший до 1998 года, был длиннее современного почти в 3 раза.

Каково значение присяги в армии?

Воинская клятва имеет огромное значение для формирования самосознания военнослужащих, поднятия боевого духа и укрепления дисциплины. Кроме того, принятие армейской присяги имеет и юридическое значение, т. к. только с этого момента военнослужащий получает право участвовать в боевых операциях, за ним закрепляется вооружение и боевая техника.

***

Больше полезной информации — в рубрике "Призыв в армию".

 

Источники: Закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 № 53-ФЗ


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство