Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Какой срок исковой давности по трудовым спорам?


Срок исковой давности по трудовым спорам определен законодателем в очень скромных значениях. Поэтому, чтобы эффективно защитить свои права, важно знать, что имеется в виду под сроком исковой давности по трудовым спорам, сколько по времени составляет этот срок, как восстановить его в случае несоблюдения. Все это обсудим в сегодняшнем обозрении.

Что такое срок исковой давности по трудовым спорам

По Гражданскому кодексу России исковая давность – это тот период времени, на протяжении которого субъект, чьи интересы нарушены, может обратиться за судебной защитой (ст. 195). В гражданских правоотношениях этот промежуток времени в большинстве случаев равен 3 годам и отсчитывается от того момента, когда заявитель осознал или мог обнаружить нарушение своих интересов (ст. 196, 200 ГК РФ).

Между тем, трудовые правоотношения самостоятельны и гражданским законотворчеством не координируются. А Трудовой кодекс РФ такого понятия, как «срок исковой давности по трудовым спорам», не содержит. Зато в ТК РФ есть статья 392 «Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора». Проанализировав текст нормы, можно сделать вывод, что гражданский и трудовой кодексы говорят об одном и том же.

Таким образом, с точки зрения юридической теории, не совсем верно именовать определенный для истребования правосудия период времени сроком исковой давности по трудовым спорам. В законодательстве о труде этот временной промежуток так и обозначен – «срок обращения в суд». Однако в бытовом общении такое смешение вполне допустимо, так как суть у этих двух понятий одинакова.

За какое время нужно успеть обратиться к правосудию

Как уже упоминалось, для правоотношений в области труда законом предусмотрен очень небольшой временной запас, в течение которого стороны могут обратиться к суду за защитой своих прав. Работник может обратиться в суд:

  1. На протяжении 3 месяцев с того дня, когда он обнаружил или мог бы обнаружить, что его права нарушены.
  2. В течение 1 месяца в делах по вопросам о прекращении трудового договора. В этом случае отсчет ведется от даты, когда была получена копия приказа об увольнении или выдана на руки трудовая книжка.
  3. Если работник решит прежде обратиться в государственную трудовую инспекцию (ГИТ) и жалоба не будет рассмотрена сотрудниками ГИТ в течение 10 дней, то заявитель имеет право передать рассмотрение дела в суд. Кроме того, если комиссия вынесет решение по жалобе, но оно не устроит работника, то закон предоставляет ему право в течение 10 дней обжаловать заключение ГИТ в судейском порядке.

Для организаций-нанимателей срок исковой давности по трудовым спорам рассчитан в ст. 392 ТК РФ, которая определила 1 год для истребования судебной защиты по возмещению ущерба, нанесенного сотрудником организации. При этом отсчет срока для обращения в суд будет вестись от того дня, когда работодатель обнаружил или должен был обнаружить урон, нанесенный ему работником.

Конечно, бросается в глаза некоторое неравенство между теми временными возможностями, которые предоставляет закон работнику и работодателю для судебной защиты своих трудовых прав. Скорее всего, законодатель исходит из того, что дела о восстановлении на работе или ином отстаивании трудовых прав работником более понятны и просты в смысле сбора доказательств истцом, тогда как трудовые разбирательства о восполнении ущерба требуют более длительной подготовительной работы.

Что будет, если срок обращения за судебной защитой упущен

Несоблюдение срока исковой давности по трудовым спорам не предоставляет правосудию возможности отказать в рассмотрении иска. Заявление должно быть принято к производству, а притязания рассмотрены.

Срок исковой давности по трудовым спорам – заявительная категория. Это значит, что сторона ответчика должна объявить в ходе разбирательства о превышении положенного времени обращения к правосудию. Сообщить об этом можно как письменно (ходатайством), так и устно. В случае если до вынесения решения прозвучало объявление о несоблюдении периодов судебной давности, дело прекращается, а суд выносит отказ по заявленным требованиям.

Самостоятельно заявить о несоблюдении времени обращения с исковыми требованиями суд не может. Более того, получив ходатайство о миновавшем сроке правосудебной давности, суд должен дать возможность оппоненту предоставить подтверждение уважительных поводов, из-за которых были нарушены установленные правила, и принять резолюцию о возобновлении упущенного времени.

Как восстановить упущенное время для обращения в суд

 
Скачать форму ходатайства

В соответствии с кодексом о труде, если время обращения за судебной защитой упущено и противная сторона заявила о таком пропуске, то исковая давность по трудовым спорам может быть возобновлена судом в случае уважительности причин несоблюдения правил.

Трудовой закон уважительных причин, которые помогут повлиять на судью и дать восстановить миновавший срок, не перечисляет. В постановлении пленума от 17.03.2004 № 2 «О применении судами РФ Трудового кодекса РФ» ВС РФ объясняет, что заслуживающие внимания причины несоблюдения времени истребования судебной защиты – это ситуации реальной невозможности обратиться с иском к правосудию. Как примеры приводятся болезнь, уход за беспомощными родственниками, командировка, непреодолимая сила. Окончательное решение о признании ситуаций несоблюдения установленного срока уважительными и восстановлении времени обращения с иском принимает суд.

Делаем вывод, что суд не обязан возобновлять упущенное время судебной давности – решение принимается исходя из внутреннего убеждения служителя Фемиды. Поэтому сроки обращения к правосудию по трудовым разбирательствам лучше соблюдать. Если же направить судебные претензии вовремя не получилось, стоит запастись аргументами и подтверждениями невозможности заявить свои требования в срок, чтобы иметь шанс упущенное время восстановить.

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство