Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Какой срок давности у штрафов ГИБДД?


Срок давности штрафов ГИБДД, в соответствии с КоАП РФ, имеет вполне определённые размеры. Причем вопросы о сроке давности штрафов ГИБДД могут быть актуальными не только для водителей, но и для пешеходов — если они, к примеру, переходят улицу в неположенном месте. Попробуем разобраться с тем, что об этом говорит закон.

Как рассчитывается срок действия штрафа ГИБДД?

В соответствии с КоАП РФ, исполнение всех административных наказаний начинается через 10 дней с того момента, как копия постановления вручается виновному гражданину. Эти дни даются на то, чтобы подать жалобу (См. Как можно обжаловать штраф ГИБДД (порядок и сроки)). Если же подавалась жалоба, то к сроку давности штрафов ГИБДД следует добавить:

  • 10 дней — если постановление обжаловалось у вышестоящего начальника ГИБДД;
  • 2 месяца — если жалоба подавалась в районный суд.

Эти сроки предусмотрены законом на рассмотрение жалобы.

После того как оба срока истекли, постановление, которым наложен штраф, вступает в силу и штраф подлежит уплате. Ст. 32.2 КоАП РФ предусматривает, что он должен быть уплачен в течение 60 дней с того момента, как было вынесено постановление либо жалоба была оставлена без удовлетворения.

По ходатайству лица, подвергнутого наказанию, штраф может уплачиваться с отсрочкой или рассрочкой. В этом случае уплата может быть растянута ещё на 3 месяца. Рассрочка допускается в том случае, когда виновный человек находится в тяжёлом материальном положении и не может оплатить штраф сразу и целиком. Решение об отсрочке принимает тот же суд или сотрудник ГИБДД, который наложил штраф.

Какой срок давности у штрафов ГИБДД?

КоАП РФ предусматривает ещё один срок: согласно статье 31.9 этого кодекса, если вы не оплатили штраф в течение 2 лет, никто его уже не сможет с вас взыскать. Это предельный срок давности штрафов ГИБДД, и отсчитывается он с того момента, как постановление вступило в силу.

Если срок действия штрафов ГИБДД истёк и при этом материалы на взыскание не передавались судебным приставам-исполнителям, вы можете об этих штрафах просто забыть.

Чем опасна просрочка уплаты штрафа?

Всё вышесказанное вовсе не означает, что вы можете спокойно ждать истечения срока давности штрафов ГИБДД и не платить их. Дело в том, что уклонение от уплаты штрафа — это тоже административное правонарушение, и за него предусмотрена ответственность.

Так, если вы не уплатили штраф в течение предусмотренного законом срока в 60 дней или времени отсрочки (если вы её получали), то дополнительно на вас будет наложен ещё один штраф — уже в 2 раза больше, чем предыдущий (но в любом случае — не менее 1000 рублей). Кроме того, виновный может получить наказание в виде 15 суток административного ареста или 50 часов исправительных работ. При этом не стоит забывать о том, что новое наказание от уплаты штрафа также не освобождает.

Когда штраф ГИБДД снимается полностью?

Если на вас был наложен штраф, то по закону он учитывается лишь в течении года с того дня, как был выплачен. После этого в базах данных ГИБДД вы уже числиться как подвергавшийся наказанию не будете.

Однако необходимо отметить, что это касается только случаев, когда вы были лишь оштрафованы. Если вас дополнительно ещё и лишали прав на полтора или два года (к примеру, за пьяное вождение), то в этом случае из списков наказанных вы тоже будете исключены через год — но не с момента уплаты штрафа, а со дня, когда вы вернули себе права.

Кроме того, стоит не забывать и о том, что есть срок давности и для наложения штрафа. Если вы не были оштрафованы в течение 2 месяцев (или 3 для тех составов, которые рассматриваются судом) с того дня, как было совершено правонарушение, подвергаться наказанию за данное правонарушение вы уже не можете. Исключения из данного срока перечислены в ч. 1 ст. 4.5 КоАП.

***

Больше полезной информации — в рубрике "Штрафы ГИБДД, лишение прав".

 

Источники: Кодекс РФ об административных правонарушениях


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство