Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Какой штраф за езду без прав? Какой штраф если забыл права дома?


Штраф за езду без прав предусматривался ещё Кодексом об административных правонарушениях РСФСР, действовавшим в советское время, и КоАП РФ тоже сохранил эту норму. Однако размер штрафа, в зависимости от конкретных обстоятельств дела, может довольно сильно варьироваться. Попробуем разобраться, в каких случаях и какой штраф налагается по закону.

Какой штраф, если забыл права дома, предусмотрен законом?

 

Если водительские права у вас есть, они не просрочены и вы просто по рассеянности оставили их дома, то в этом случае вы совершили правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.3 КоАП РФ. Эта норма карает не только водителя, который не имеет при себе удостоверения водителя (прав), но и сопроводительных документов на груз и полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства.

В том случае, если вас остановил инспектор ГИБДД, а у вас при себе нет прав, документов на машину, а также полиса ОСАГО, готовьтесь к штрафу в 500 рублей. Закон предусматривает, что вы можете отделаться и предупреждением, однако не удивляйтесь, если ваш автомобиль задержат и поместят на штрафстоянку. Избежать этого можно, если вы в кратчайшие сроки найдёте родственника или знакомого, который срочно привезёт вам права из дома или согласится вместо вас сесть за руль и отогнать ваш автомобиль в гараж или на постоянную стоянку. Это по закону рассматривается как устранение причины задержания и, хотя сотрудники ГИБДД обычно против, допускается на основании решения Верховного Суда РФ по аналогичному делу.

Если же вы пустили за руль водителя, который также забыл права дома, то в этом случае будете оштрафованы уже не на 500, а на 3000 рублей.

Штраф за вождение без прав, если их вообще нет

Однако в ситуации, когда у водителя прав нет вообще, дело обстоит куда серьёзнее. В этом случае наказание предусмотрено уже ст. 12.7 КоАП РФ. При этом законодатель различает 2 случая:

  1. Штраф за езду без прав человека, который пока не озаботился их получением.
  2. Штраф для человека, который ранее прав уже был лишён.

В первом случае размер штрафа будет от 5 до 15 тысяч рублей. Единственным случаем, когда такая езда разрешается, а наказание не применяется, может быть учебная езда. Однако при ней должны соблюдаться определенные требования:

  • рядом должен быть инструктор с правами и разрешением на проведение обучения;
  • машина должна быть оборудована специальными знаками как учебная;
  • учебный автомобиль не должен передвигаться по дорогам, на которых учебная езда запрещена.

Следует помнить, что водительские права имеют ограниченный срок действия. Если те 10 лет, на которые они выдаются, истекли, то до получения новых вы считаетесь человеком, водительских прав не имеющим, и будете также наказаны штрафом.

Кроме того, права различаются по категориям. Если вы управляете транспортным средством, категория на которое не открыта, это приравнивается к отсутствию прав.

Штраф за езду без прав, если ранее их лишили

Если автомобилем управляет водитель, который ранее права уже получил, но потом лишился (за пьяное вождение, ДТП и т. д.), наказание будет ещё жёстче. Штраф за езду без прав здесь будет уже 30 тысяч рублей, возможен также и арест на срок до 15 суток или обязательные работы длительностью от 100 до 200 часов.

Такой же размер штрафа — правда, уже без дополнительных наказаний — будет и в том случае, если пустить за руль водителя, который прав не получал или был их лишён. При этом наказаны будут оба человека: владелец машины — за то, что пустил за руль не имеющего удостоверения, и непосредственно водитель — за то, что вел машину, не имея на то права.

Что ещё необходимо иметь при вождении, помимо прав?

Помимо водительского удостоверения и уже названных выше документов, при управлении автомобилем может требоваться:

  • для водителей, перевозящих грузы, — путевой лист или ТТН (товарно-транспортная накладная);
  • для легковых такси — лицензия.

Отсутствие путёвки или ТТН карается относительно мягко — всего лишь штрафом в 500 рублей, но возможно ограничиться и предупреждением. Наказание для таксистов без лицензии куда жёстче. Им придётся раскошелиться уже на 5 тысяч.

Что делать, если права утеряны?

 
Скачать форму заявления

Если вы потеряли водительское удостоверение, или, того хуже, его у вас украли, вы также не имеете права водить автомобиль (См. Потерял водительское удостоверение: как восстановить утерянные права?). В этом случае вам сначала следует заняться его восстановлением. Для этого необходимо обратиться в отделение по регистрационной работе своей ГИБДД. При себе необходимо иметь:

  • паспорт;
  • заявление о замене удостоверения;
  • действующую справку о прохождении медосмотра (только если срок действия предыдущего утраченного удостоверения подхолит к концу);
  • водительскую карточку из автошколы, где проходили обучение (данный докумен не является сейчас обязательным, и предъявляется только по желанию самого заявителя).

Делать заранее фотографии сейчас не требуется, поскольку фотографирование на права производится в самом отделении ГИБДД. Если же права были украдены, то могут потребовать ещё и объяснительную по поводу обстоятельств, при которых произошла кража, и дополнительно направить в полицию.

Следует помнить, что с момента подачи заявления об утере прав ваши старые права теряют силу. Даже если вы их найдёте или вам их вернут, пользоваться ими больше нельзя.

После того как документы сданы, вам выпишут квитанцию на уплату госпошлины в размере 2 000 рублей (при оформлении процедуры на сайте государственных услуг размер пошлины со скидкой составит 1 400 рублей). После уплаты пошлины вам будет выдан документ. Ранее ГИБДД могли долгое время проверять, действительно вы потеряли права или вас их лишили, но сейчас создана единая база, по которой данный факт можно проверить незамедлительно. После этого вы сможете уже спокойно ездить дальше, ни о чём лишнем не беспокоясь.

Важно! Чаще всего никакой длительной проверки не требуются, и новые права выдаются в день подачи заявления.

***

Больше полезной информации — в рубрике "Штрафы ГИБДД, лишение прав".

 

Источники: Кодекс РФ об административных правонарушениях


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство