Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Какой размер штрафа за просроченную страховку?


Штраф за просроченную страховку ОСАГО предусмотрен действующим КоАП РФ. Попробуем разобраться, каков его размер и в каком случае он уплачивается.

Срок действия ОСАГО

Заключение договора страхования ответственности требуется, чтобы в случае аварии ущерб пострадавшему возмещал не водитель-виновник, а непосредственно страховая компания. О том, необходима ли такая мера в обязательном порядке, можно спорить, но наличие полиса ОСАГО существенно облегчает жизнь водителю, случайно допустившему ДТП.

Однако каждый договор имеет срок своего действия, и договор о страховании по ОСАГО не исключение. Обычно продолжительность его действия — 12 месяцев. И в случае если водитель пользуется автомобилем после истечения этого срока, не заключая нового договора, предусмотрен штраф за просроченную страховку.

Какой штраф за просроченную страховку платится по КоАП РФ?

С точки зрения закона истечение срока действия полиса ОСАГО равносильно его полному отсутствию — а в этом случае штраф составляет 800 рублей. Смягчение наказания здесь вряд ли возможно: в отличие от наказания за забытый дома полис, предупреждение законом не предусматривается — только штраф за просроченную страховку.

В 2020 году наказание по данной статье ограничивается исключительно штрафом. Ранее водителю с просроченной страховкой ОСАГО следовало заранее приготовиться к тому, что помимо штрафа ему придётся оплатить эвакуатор и штрафстоянку. Дело в том, что по закону управлять автомобилем без действующего полиса ОСАГО было нельзя в принципе, соответственно инспектор ГИБДД, обнаруживший такое нарушение, обязан был вынести и постановление об отстранении водителя от управления и помещении машины на специализированную стоянку. В этом случае виновному или его представителю возвращали автомобиль не раньше, чем он полностью расплатится.

 

Какие ещё штрафы предусмотрены за нарушение правил страхования?

Помимо штрафа за просрочку, закон предусматривает ещё ряд штрафов, касающихся ОСАГО. Они платятся в следующих случаях:

  • если водитель не имеет при себе полиса ОСАГО: наказание здесь предусмотрено в размере 500 рублей, но может быть заменено на предупреждение;
  • если автомобилем управляет лицо, не вписанное в полис: здесь платится штраф в размере 500 рублей, предупреждение уже не выносится;
  • если же полис действителен, но распространяется не на весь год, а на определённый период, то езда в месяцы, не покрываемые ОСАГО, наказывается штрафом в размере 500 рублей.

Если эти случаи действительно имели место и наказание наложено законно, то единственный выход для виновного — как можно быстрее оплатить штраф. За просрочку штрафа также предусмотрено наказание — новый штраф (в двукратном размере), 15 суток административного ареста или 50 часов обязательных работ (См. Какой установлен срок для оплаты штрафа ГИБДД?).

***

Поэтому лучший способ избежать лишних проблем с законом — это заключить договор обязательного страхования, не забывать о сроке его действия и вовремя продлевать его.

***

Больше полезной информации — в рубрике "Штрафы ГИБДД, лишение прав".

 

Источники: Кодекс РФ об административных правонарушениях


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство