Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Какой размер и как получить единовременные выплаты пенсионерам?


Единовременные выплаты пенсионерам в 2015 году претерпели изменения, которые коснулись, в первую очередь, порядка и частоты их получения. О величине и процедуре получения единовременной выплаты пенсионерам поговорим в настоящей статье.

Кто может получить единовременную выплату пенсионерам, и какова ее сумма

Механизм предоставления единовременной выплаты, ее размер, а также категории лиц, которым такая выплата положена, регулируется ст. 4 Федерального закона «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений» (№ 360-ФЗ от 30.11.2011 г.).

В ситуациях, когда доля накопительной пенсии составляет 1/20 от общей трудовой пенсии по старости и меньше, гражданин может обратиться с заявлением о предоставлении ему единовременной выплаты.

Помимо этого, единовременная выплата пенсионерам положена в случаях получения страховой пенсии при потере кормильца либо по инвалидности. А также тем, кто при соблюдении условия о достижения пенсионного возраста не получил права получения страховой пенсии из-за недостаточного стажа (имеется в виду страховой стаж).

Сумма единовременной выплаты напрямую зависит от суммы (равна ей), скопившейся на личном счете накопительной пенсии.

Единовременная выплата средств пенсионных накоплений (механизм получения)

 
Скачать заявление

Обратиться за предоставлением единовременной выплаты пенсионер должен именно в тот фонд, который формирует его накопительную пенсию. Т. е. в Пенсионный фонд России либо иной пенсионный фонд (негосударственный). Для получения выплаты необходимо предоставить:

  • паспорт (нужно заранее подготовить копию);
  • страховое пенсионное свидетельство (СНИЛС, нужно заранее подготовить копию);
  • заявление по установленной форме (можно взять в самом фонде), обязательно в письменном виде, с отметкой регистрирующего сотрудника о принятии вашего заявления.

С момента подачи заявления пенсионный фонд в течение 1 месяца примет решение о выплате средств либо об отказе от выплаты, при этом свой отказ пенсионный фонд должен обосновать письменно и со ссылкой на действующее законодательство.

С 2015 года получить единовременную выплату пенсионер может только 1 раз за 5 лет. Например, если выплата получена в 2016 году, следующий раз с заявлением можно обратиться только в 2021 году.

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство