Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Какой порядок признания гражданина недееспособным?


Признание гражданина недееспособным осуществляется в случае, когда он неспособен более руководить своими поступками по причине психического заболевания. Данная статья расскажет вам об основных моментах, касающихся процедуры признания человека недееспособным.

В каких случаях производится признание недееспособным?

До недавнего времени человека, страдающего серьезным психическим расстройством, в большинстве случаев ожидало признание полностью недееспособным. Однако со 2 марта 2015 года вступили в действие поправки к Гражданскому кодексу, касающиеся дееспособности лиц с психическими болезнями. Теперь человек, имеющий проблемы с психикой, необязательно лишается дееспособности в полном объеме и может быть всего лишь ограничен в дееспособности.

Давайте посмотрим, в каких же случаях человек будет признан недееспособным, а в каких — его дееспособность будет ограничена. Для признания гражданина недееспособным требуются следующие условия:

  • наличие заболевания психики;
  • полная неспособность осознавать свои поступки или контролировать их.

Человек, признанный недееспособным, лишается права совершать какие-либо юридически значимые действия. В частности, он не может распоряжаться своей пенсией, приобретать товары в магазине, оплачивать бытовые услуги и т. д. — все сделки в его интересах осуществляет опекун.

Если человек страдает нетяжелым заболеванием психики, то его, вероятно, ожидает не лишение дееспособности, а только ограничение в ней. Для этого необходимы 2 условия:

  • у данного лица имеется расстройство психики;
  • с посторонней помощью лицо может осознавать свои поступки и управлять ими.

Ограниченный в дееспособности человек вправе совершать простые бытовые операции (покупку предметов первой необходимости, получение вещей в дар и т. д.), для заключения же более серьезных сделок потребуется письменное разрешение попечителя.

Как признать человека недееспособным, кто и куда должен обращаться?

Признание гражданина недееспособным происходит в судебном порядке. Если этот гражданин проживает дома, то дело рассматривается районным судом по месту его жительства. Если же человек находится на лечении в стационаре или постоянно проживает в социальном учреждении, то дело будет подведомственно суду по месту нахождения данных организаций. Сами по себе процессы лишения и ограничения дееспособности проходят по одним и тем же правилам.

Процедура признания гражданина недееспособным начинается с подачи уполномоченным лицом заявления в судебный орган. Перечень лиц, которые могут подать заявление о признании гражданина недееспособным, содержится в Гражданском процессуальном кодексе (ч. 2 ст. 281). К ним относятся:

  • супруги, другие лица, проживающие совместно с гражданином;
  • дети, достигшие 18 лет;
  • родители;
  • братья, сестры;
  • служба опеки;
  • лечебное учреждение психиатрического профиля;
  • учреждение для постоянного проживания инвалидов.

Сам человек, страдающий расстройством психики, не может обратиться в суд для признания его недееспособным.

При обращении в суд заявителю придется уплатить пошлину в сумме 300 руб (подпункт 8 пункта 1 статьи 333.19 НК РФ). Других затрат рассмотрение подобного дела не повлечет: от остальных издержек заявитель освобождается. Однако закон содержит одно исключение из этого правила: если в суде выяснится, что заявитель заведомо необоснованно пытался лишить гражданина дееспособности, то с такого недобросовестного заявителя будут взысканы все расходы, появившиеся в ходе судебного процесса.

Как составить заявление о признании недееспособным? Образец заявления

Заявление о признании гражданина недееспособным (образец для составления которого можно найти на нашем сайте) должно содержать следующие моменты:

  1. Название суда.
  2. ФИО и место проживания заявителя (если в суд обращается гражданин) или его наименование и адрес (если заявление подается организацией).
  3. Сведения о гражданине, которого нужно признать недееспособным (ФИО, место проживания, дата и место рождения, медицинский диагноз и дата его постановки, наличие инвалидности и т. д.).
  4. Сведения о родственной связи между заявителем и психически больным лицом (если заявителем выступает гражданин) либо информация о наличии полномочий для обращения в суд (если заявление подается учреждением для инвалидов и иной подобной организацией).
  5. Подробное описание фактов, указывающих на неспособность психически больного человека осознавать свое поведение и контролировать его.
  6. Просьба к суду признать лицо недееспособным.
  7. Перечень приложений (экземпляр заявления, справки и выписные эпикризы из лечебных учреждений, справка об инвалидности, квитанция об уплате пошлины, доказательства родственных отношений и т. п.).

Образец заявления о лишении дееспособности можно посмотреть и скачать ниже.

 

Скачать форму заявления о признании гражданина недееспособным

Рассмотрение дела о признании человека недееспособным

Признание гражданина недееспособным производится судом с соблюдением определенной процедуры. В первую очередь после приема заявления судья должен назначить психиатрическую экспертизу для определения психического состояния лица. Если к заявлению приложено достаточное количество подтверждающих бумаг, такая экспертиза может пройти заочно.

Очная экспертиза проводится в амбулаторном порядке либо в стационаре. Закон допускает принудительное помещение гражданина в психиатрический стационар для обследования в случае его уклонения от экспертизы. Для этого суд выносит специальное определение.

В заседании по делу о признании гражданина недееспособным должны принять участие:

  • заявитель;
  • представитель прокуратуры;
  • сотрудник службы опеки.

Человек, в отношении которого подано заявление о признании недееспособным, также приглашается на заседание суда и в ходе процесса имеет право высказывать свою позицию по делу. Кроме того, он может явиться на процесс вместе с представителем, полномочия которого подтверждены доверенностью. Если человек, страдающий психическим расстройством, не способен прибыть в суд, проводится выездное заседание по месту нахождения этого лица.

Судебный процесс о признании гражданина недееспособным включает следующие этапы:

  • выступление заявителя;
  • выступление представителей прокуратуры и службы опеки;
  • дача пояснений лицом, в отношении которого решается вопрос о дееспособности;
  • оглашение имеющихся в деле медицинских документов, а также результатов судебной экспертизы;
  • заслушивание показаний свидетелей;
  • дача разъяснений врачом, проводившим экспертизу (в случае его вызова на заседание);
  • по итогам рассмотрения дела суд принимает решение о признании человека недееспособным или об отказе в этом.

О судебной практике по делам о признании лица недееспособным читайте статью КонсультантПлюс. Если у вас еще нет доступа к системе КонсультантПлюс, оформите его бесплатно на 2 дня.

Решение вынесено. Что дальше?

Судебный акт приобретает законную силу только спустя 1 месяц после его принятия. До этого момента человек, лишенный дееспособности, может обжаловать решение в вышестоящей инстанции.

После вступления судебного акта в силу он в течение 3 дней направляется в орган опеки и попечительства. Этот орган должен в течение 1 месяца назначить лицу, лишенному дееспособности, опекуна. До момента назначения опекуна его функции исполняет сам орган опеки.

***

Больше полезной информации — в рубрике "Запреты и ограничения".

 

Источники:
  • Гражданский кодекс РФ
  • Гражданский процессуальный кодекс РФ
  • Налоговый кодекс РФ


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство