Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Какой порядок получения прав после их лишения?


Получение прав после лишения осуществляется в том подразделении ГИБДД, куда водитель их сдавал. Процедура получения прав после лишения с 01.09.2013 осложнена сдачей теоретического экзамена на знание ПДД. О том, каков порядок получения водительского удостоверения, расскажем в нашей статье.

Возврат прав после лишения

После того как решение/определение суда о лишении гражданина водительских прав за совершение правонарушения вступит в силу, в течение 3 суток нарушитель должен сдать свои «корочки» в подразделение ГИБДД, указанное в судебном акте. Вместе с правами сдается и временное удостоверение.

Исключение составляют ситуации, когда гражданин уверен в своей правоте и решил обжаловать вердикт суда первой инстанции в апелляции. Сделать это можно в течение 10 суток после вступления в силу документа.

Сдача прав в ГИБДД необходима для того, чтобы начался отсчет срока наказания, определенного судом.

О том, в каких случаях и каким образом происходит лишение прав, читайте материал, подготовленный экспертами КонсультантПлюс. Если у вас нет доступа к системе КонсультантПлюс, вы можете оформить его бесплатно на 2 дня.

Напоминаем, что с 01.09.2013 законодатель ввел норму, согласно которой, все, кто был лишен прав, для их возврата должны сдать теоретический экзамен на знание ПДД. Еще одним условием для получения прав после лишения является оплата всех штрафов, связанных с нарушением ПДД.

Процедура сдачи теоретического экзамена

ГИБДД проверяет водителя на знание ПДД, а соответственно, на экзамене не будет вопросов о медицинской помощи или, например, о строении автомобиля.

Экзамен проводится в форме теста и состоит из 20 вопросов, на которые дается 20 минут, при этом можно допустить не больше 2 ошибок.

Если не получилось сдать экзамен с первого раза, дается неограниченное количество попыток, но не раньше, чем через 7 суток после предыдущей сдачи.

Обращаем ваше внимание на то, что теорию можно сдать в любом подразделении ГИБДД, необязательно в том, где вы будете забирать права.

После прохождения теста гражданину должны выдать экзаменационную карту.

Где забрать права после лишения

В решении/определении суда, вынесенном по факту совершения административного проступка, в котором предусмотрено наказание в виде лишения прав на определенный срок, содержится информация о том, в какое подразделение ГИБДД необходимо сдать «корочки». Кроме прав инспектору нужно отдать и временное удостоверение. Данные о документах, в том числе сведения о том, что они находятся в ГИБДД, хранятся в специальной базе данных.

Но как быть, если правонарушение, а соответственно, и решение суда о наказании, было вынесено в другом городе?

У водителя есть несколько вариантов выхода из создавшейся ситуации:

  1. Он самостоятельно едет в другой город и забирает права.
  2. Не позднее 30 дней до завершения срока лишения прав гражданин направляет заявление в подразделение ГИБДД по месту регистрации с просьбой запросить его права из ГИБДД другого города.
  3. Водитель направляет заявление в подразделение ГИБДД, где хранятся его права, с просьбой направить их в другой отдел, с указанием, в какой именно.

Заявление может быть подано гражданином лично, отправлено по почте (желательно заказным письмом) или передано через представителя.

Что нужно, чтобы вернуть права

Для того чтобы получение прав после лишения не обернулось катастрофой, рекомендуем придерживаться следующего алгоритма:

  1. Рассчитываем срок окончания наказания. Делается это следующим образом: берем дату вступления в силу судебного акта о лишении прав, прибавляем 10 суток на обжалование и складываем всё это со сроком наказания, указанным в решении/определении.
  2. Определяем половину срока и начинаем готовиться к сдаче теоретического экзамена в ГИБДД. Однако, несмотря на то что водитель получает в это время допуск к сдаче теории, «корочки» он сможет забрать только после того, как истечет весь срок наказания.
  3. Получаем водительскую справку (в случае лишения по статьям, указанным в ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП) путем прохождения медосмотра в соответствующем учреждении здравоохранения (см. Медсправка для водительского удостоверения: порядок оформления).
  4. Оплачиваем все имеющиеся штрафы. Обращаем ваше внимание на то, что если постановление о наложении штрафа было вынесено 2 года назад и не исполнено, штраф автоматически «списывается» (ч. 1 ст. 31.9 КоАП РФ) – при условии, что нарушитель не уклонялся от исполнения наказания. В противном случае течение сроков давности приостанавливается.

Если все эти условия выполнены, то можно идти в подразделение ГИБДД вместе со всеми необходимыми документами и забирать водительское удостоверение.

Как получить права после лишения

 
Скачать форму заявления

Ниже перечислены документы, которые для этого понадобятся:

  1. Паспорт.
  2. Медицинская справка. Она не является обязательным документом, но на практике ее продолжают иногда требовать. Отказ в выдаче прав по этому основанию можно оспорить в судебном порядке, ссылаясь, в частности, на позицию Верховного суда РФ, изложенную в Решении от 11.04.2013 № АКПИ13-228.
  3. Экзаменационная карта с результатами успешной сдачи теоретического экзамена.
  4. Заявление.
  5. Медицинское заключение о том, что водитель не имеет противопоказаний к управлению автомобилем, если права у него забрали по следующим статьям: за вождение в состоянии опьянения, отказ от медицинского освидетельствования на состояние опьянения, употребление алкогольных напитков, наркотических или психотропных веществ после ДТП (если лишение прав было осуществлено в качестве санкции по ч. 1 ст. 12.8, ч. 1 ст. 12.26 и ч. 3 ст. 12.27 КоАП; данное правило закреплено в ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП).

Восстановление прав после лишения

Несмотря на то что нарушитель пытается получить права назад как можно раньше, на практике встречаются ситуации, когда гражданин не успевает сдать теоретический экзамен, заплатить штрафы и забрать «корочки».

Накладывается ли в этом случае штраф?

Нет. Никаких штрафов за просрочку в сдаче экзамена и возврате прав не предусмотрено.

Однако стоит помнить, что водительское удостоверение будет храниться в подразделении ГИБДД всего лишь 3 года. По истечении этого срока документы уничтожаются. Это значит, что права придется восстанавливать.

Делается это также в подразделении ГИБДД при предъявлении паспорта, медицинской справки, фотографии, заявления и квитанции об оплате государственной пошлины.

Еще один вариант восстановления прав после лишения возможен в том случае, когда срок действия предыдущего удостоверения истек.

Вернут ли права досрочно?

Права вернут только после истечения всего срока наказания. Досрочно можно сдать лишь теоретический экзамен.

А если «поговорить» с инспектором?

За это можно получить уголовное наказание за дачу взятки и использование подложного документа, в нашем случае — недействительного водительского удостоверения. Вместе с «находчивым» гражданином под суд в качестве соучастника пойдет и инспектор ГИБДД, с которым «поговорили». Он также будет привлечен к уголовной ответственности.

***

Таким образом, для получения прав после лишения необходимо сдать теоретический экзамен, заплатить все штрафы и забрать «корочки» в подразделении ГИБДД. В случае истечения срока действия удостоверения или его уничтожения ГИБДД из-за того, что истек срок хранения, водителю придется заново получать права.

***

Больше полезной информации — в рубрике "Штрафы ГИБДД, лишение прав".

 

Источники:
  • Постановление Правительства РФ "Об утверждении Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений" от 15.12.1999 № 1396
  • Решение Верховного суда РФ от 11.04.2013 № АКПИ13-228


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство