Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Какой порядок объявления/признания гражданина умершим?


Объявление гражданина умершим по нормам ГК РФ может быть осуществлено только судом. Несмотря на установление различных сроков, по истечении которых гражданин объявляется умершим, порядок признания одинаков. Об этом мы расскажем в нашей статье.

Что означает признание гражданина умершим?

Объявление гражданина умершим означает определение в судебном порядке презумпции смерти конкретного лица при отсутствии тела, которое возможно опознать.

ГК РФ в статье 45 называет несколько условий, согласно которым суд может признать фактическую смерть гражданина:

  • отсутствие сведений о нем не менее 5 лет;
  • при пропаже без вести в случаях, которые дают основание предполагать, что он умер, или угрожавших смертью (например, если гражданин был пассажиром разбившегося самолета) – не более 6 месяцев.

Однако есть исключение: если пропадает военнослужащий, который находился в месте осуществления военных действий, то срок, по истечении которого можно объявить гражданина умершим, составляет не менее 2 лет после того, как война была окончена.

Объявление гражданина умершим влечет за собой последствия, как после смерти в общем порядке:

  • открытие наследства;
  • расторжение брака;
  • снятие с должности и т. д.

Как осуществляется объявление гражданина умершим?

 
Скачать форму искового заявления

Для того чтобы объявление гражданина умершим было осуществлено в соответствии с законодательством, рекомендуем воспользоваться следующим алгоритмом:

  1. Составить иск, в котором необходимо указать данные гражданина, который пропал, причины (если известны) и обстоятельства исчезновения. Также указываем цели признания погибшим.
  2. Иск подается в районный суд по месту проживания заявителя. Судебное заседание проводится в закрытой форме с участием прокурора.
  3. Для подтверждения информации о возможной смерти гражданина необходимо представить доказательства. Это могут быть показания свидетелей, видео/фотоматериалы, письма и т. д. Исключение составляют случаи, когда гражданин считается погибшим в связи с катастрофой, например крушением самолета, или в связи с проведением военных действий.
  4. После того как решение будет вынесено и вступит в законную силу, гражданина объявят погибшим.

Перед подачей иска об объявлении гражданина умершим не нужно признавать его без вести отсутствующим.

Смерть гражданина определяется датой вступления акта суда в законную силу. Если речь идет о лице, которое погибло в результате несчастного случая, то днем смерти будет считаться день происшествия.

Если, помимо признания гражданина умершим, у заявителя есть и иные требования имущественного характера, то после рассмотрения первого иска об установлении факта смерти в общем порядке разбираются все остальные заявления.

Отмена объявления гражданина умершим

Законодатель предусмотрел вариант воскрешения гражданина, который был признан умершим. В этом случае он вправе потребовать возвращения положения вещей, которое существовало до его «смерти», за исключением:

  • восстановления брака, если супруг вступил в другой брак;
  • добросовестно приобретенного другим гражданином имущества.

Если было продано какое-либо имущество, то гражданин вправе его истребовать обратно, если покупатель знал, что владелец жив. При невозможности возврата в натуре компенсируется стоимость вещей в денежном эквиваленте.

После воскрешения гражданина восстанавливаются только те права, которые перешли по наследству или возмездным способом. Те, которые закончились, восстановлению не подлежат, например выполнение какой-либо работы в частном порядке (допустим, совершение грузоперевозок).

Объявление гражданина умершим определяет лишь презумпцию его смерти; фактически же человек может быть жив. Исходя из этого, законодатель предусмотрел вариант возращения лицу его гражданской правоспособности и переданного возмездным образом имущества другими лицами, за исключением случаев, предусмотренных специальными актами.

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство