Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Какой положен штраф за несвоевременную сдачу декларации?


Штраф за несвоевременную сдачу декларации устанавливается действующим налоговым законодательством. Ответственность наступает в отношении лиц, по каким-либо причинам нарушившим сроки подачи документов такого рода. Обсудим, кто вправе применять подобные штрафы и каков размер налагаемых санкций за данное нарушение.

Кто вправе применять штрафы за неподачу декларации?

В случае нарушения срока подачи налоговой декларации наступает ответственность, предусмотренная ст. 119 Налогового кодекса (далее НК). Согласно указанной норме права, орган, уполномоченный на получение и обработку информации, отраженной в налоговых декларациях, обладает правом на применение санкций к виновным в виде штрафа за несвоевременную сдачу декларации.

Подобное наказание может применяться территориальными налоговыми органами в отношении налогоплательщиков, находящихся в пределах территории их ведения.

Когда наступает ответственность за нарушение сроков?

Названная выше статья НК РФ предусматривает возможность применения санкций в отношении налогоплательщиков в случае нарушения ими сроков подачи декларации. Что же следует считать нарушением таких сроков? Исходя из указанной нормы права, под действие статьи подпадают только случаи, когда налогоплательщиком в установленный период не сдана декларация, в результате чего нарушаются требования законодательства.

При этом статья не предусматривает наступления ответственности за сдачу отчетности по устаревшей (утратившей силу) форме. Если же декларация была сдана, но ее вернули для переделки, то и это не считается неисполнением налогоплательщиком своей обязанности по соблюдению сроков — значит, и санкции применены также не будут. Если же налогоплательщиком форма заполнена ненадлежащим образом или им не предоставлена достоверная информация в полном объеме (необходимая для исчисления налога), его действия не могут быть расценены как своевременное исполнение своих обязанностей. Такого налогоплательщика можно привлечь к ответственности по ст. 119 НК РФ.

Важно: указанная правовая норма применяется при условии, что обязанность по подаче налоговой декларации все же будет исполнена, хоть и с опозданием, так как за неподачу декларации ответственность предусмотрена уже ст. 126 НК РФ.

Министерством финансов России к случаям применения ст. 119 НК относятся и те, когда налогоплательщиком представляется налоговая декларация с нарушением установленного срока, но при этом сама сумма налога, подлежащего уплате, перечислена в полном объеме и в надлежащий срок.

Следует также отметить, что Минфин указывает на необходимость своевременного представления отчетности и тогда, когда организация фактически не имеет налога к уплате. В противном случае даже лица, не являющиеся должниками, будут привлечены к ответственности в виде штрафа. И причина в этом случае аналогична — за нарушение финансовой дисциплины.

Нужно указать и еще на одну особенность: с 2014 года из статьи исключено указание на субъект правонарушения (ранее таковой был прямо указан ч. 1 ст. 219 НК РФ — налогоплательщик). Это, в свою очередь, означает, что теперь привлечь по этой статье можно как налоговых агентов по НДС, так и лиц, не являющихся его плательщиками, но выделяющих в выставленных счетах-фактурах сумму налога на добавленную стоимость.

Что можно считать надлежащим способом подачи декларации?

 
Скачать форму декларации

В настоящее время для того чтобы надлежащим образом исполнить свою обязанность по представлению налоговой декларации, ее необходимо представить в адрес налогового органа одним из следующих способов:

  1. Лично (то есть налоговая отчетность представляется лицом, которое в силу своего положения уполномочено представлять интересы налогоплательщика при подаче деклараций).
  2. Через представителя, в роли которого может выступать любое лицо, уполномоченное на подачу декларации путем выдачи ему соответствующей доверенности (или уполномоченным иным предусмотренным законом способом, например путем заключения договора оказания услуг и т. п.).
  3. По почте (заказным почтовым отправлением). Если вы решите представлять декларацию посредством почты, то необходимо отправлять ее не просто заказным письмом, но еще и с уведомлением о вручении и описью вложения. В противном случае доказать надлежащее исполнение своей обязанности по своевременному направлению декларации будет практически невозможно. Днем исполнения обязанности по представлению этого документа в данном случае следует считать дату принятия, указанную на почтовом штампе.
  4. По электронным каналам связи (если такой способ специально предусмотрен нормативно-правовыми актами).

Размеры штрафов за несвоевременную подачу документов

Размер штрафа за несвоевременную подачу налоговой декларации составляет 5% за каждый месяц (полный и неполный) просрочки от размера неуплаченного налога, подлежащего уплате. Что касается максимального размера штрафа, то он не может превышать 30% от размера начисленного налога (но не может быть и менее 1000 рублей).

В случае если в налоговый орган несвоевременно представлен расчет финансового результата инвестиционного товарищества управляющим товарищем (при условии, что именно он ответственен за ведение налогового учета), на него может налагаться штраф в размере 1000 рублей за каждый полный и неполный месяц просрочки.

Следует отметить, что штрафные санкции в размере 200 рублей предусматриваются ст. 119.1 и 119.2 для лиц, не соблюдающих установленный электронный порядок представления отчетности (расчета) в случаях, оговоренных налоговым законодательством. Для управляющих товарищей, представивших расчет с недостоверными сведениями, размер штрафа составляет 40 тысяч рублей. Если те же самые действия совершены умышленно, то штраф увеличивается до 80 тысяч рублей.

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство