Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Какой перечень документов нужен для открытия ООО?


Документы для открытия ООО должны быть представлены в ИФНС в полном объеме в целях беспрепятственного прохождения регистрации хозяйственного общества при максимально оперативных сроках (неполный их пакет неизменно влечет отказ в регистрации и необходимость направлять заявление с приложениями вновь, что негативно влияет на сроки). Перечень документов для регистрации ООО закреплен на законодательном уровне, а система электронного взаимодействия между госорганами позволяет его минимизировать.

Подготовка к регистрации ООО: какие документы нужны, как сформировать полный пакет

Вопросы государственной регистрации хозяйствующих субъектов (в том числе обществ с ограниченной ответственностью, ООО) и перечень необходимых для такой регистрации документов регламентируются законом «О государственной регистрации юридических лиц…» от 08.08.2001 № 129-ФЗ. Ст. 12 указанного закона определен необходимый пакет документов для регистрации вновь создаваемого юридического лица. Так, в случае принятия решения о создании и регистрации в налоговом органе юридического лица в форме общества с ограниченной ответственностью необходимо направить следующие документы:

  • заявление установленной формы;
  • решение о создании общества;
  • учредительный документ;
  • документ, подтверждающий оплату соответствующей пошлины;
  • подтверждение статуса иностранного юрлица, выступающего учредителем ООО на территории России.
 
Скачать форму заявления о регистрации юридического лица при создании

Данный перечень документов для открытия ООО является исчерпывающим, потому налоговый орган не вправе требовать что-либо еще для осуществления процедуры государственной регистрации данного хозяйственного общества.

Заявитель может направить документы любым удобным для него способом:

  • лично передать их в соответствующий налоговый орган или многофункциональный центр, осуществляющий подобную услугу;
  • направить их через представителя, полномочия которого на это подтверждены нотариальной доверенностью, в налоговую инспекцию или МФЦ;
  • заполнить форму и прикрепить документы в электронном виде на официальном сайте «Госуслуги»;
  • выслать почтовым отправлением (как правило, заказным письмом с описью вложения).

Сформированные бумаги направляются в налоговый орган по месту нахождения исполнительного органа общества, будь то коллегиальный орган или директор в одном лице.

Список необходимых документов: детализация

Заявление о регистрации

Для совершения налоговым органом регистрации юрлица прежде всего необходимо заявление учредителя или иного уполномоченного лица. Данное заявление представляет собой форму Р11001, которая утверждена приказом ФНС России «Об утверждении форм и требований…» от 25.01.2012 № ММВ-7-6/25@. Из текста приказа следует, что подпись заявителя должна быть заверена в нотариальном порядке.

Указанную форму можно заполнять как от руки, так и в электронной форме. Она состоит из 24 листов, но заполняются лишь те, которые касаются создания конкретного юридического лица. На сайте налоговой службы nalog.ru имеется программа, позволяющая сформировать данное заявление в электронном виде, данный способ заполнения представляется наиболее рациональным, т. к. позволяет с легкостью вносить правки и выявлять ошибки.

Решение о создании ООО

Решение о создании общества имеет произвольную форму, но должно содержать всю необходимую информацию о форме создаваемого юридического лица, его наименовании, учредителях, месте нахождения, уставе и др. Решение оформляется как протокол собрания учредителей, если их несколько, или как решение единственного учредителя.

В соответствии со ст. 12 закона «Об ООО» от 08.02.1998 № 14-ФЗ единственным учредительным документом юридического лица данной формы является его устав. Информация, которая должна быть указана в уставе, закреплена ч. 2 названной статьи.

Квитанция об уплате госпошлины

Квитанция, подтверждающая оплату пошлины, также является обязательным документом. Размер такой пошлины устанавливается подп. 1 п. 1 ст. 333.33 НК РФ и составляет 4000 руб.

Подтверждение статуса иностранного юрлица

Для иностранного юрлица — учредителя потребуется выписка из реестра юрлиц соответствующего государства либо аналогичное подтверждение статуса такого лица.

Последние изменения законодательства

Несколько лет назад список документов для открытия ООО был несколько шире и включал в себя не упомянутые выше документы. В связи с этим в настоящее время на практике часто возникает определенная путаница. Но рядом нормативных актов было упразднено направление ранее обязательных документов в налоговый орган для регистрации ООО.

Законом «О внесении изменений…» от 05.05.2014 № 129-ФЗ (ст. 2) была отменена норма о том, что до момента осуществления государственной регистрации создания общества учредители должны внести не менее половины размера уставного капитала. Таким образом, в настоящее время нет необходимости предоставлять подтверждение оплаты (частичной оплаты) уставного капитала общества.

Обязанность обществ иметь печать закон «О внесении изменений…» от 06.04.2015 № 82-ФЗ сменил на право. При этом в случае отсутствия печати необходимо лишь отметить это в уставе, никаких других документов предъявлять для регистрации не требуется.

Закон «О внесении изменений…» от 02.04.2014 № 52-ФЗ отменил нормы НК РФ, обязывавшие ООО направлять в налоговые органы информацию об открытии (или закрытии) счетов в банках. Теперь данную информацию налоговая служба получает напрямую от банков.

***

Таким образом:

  • перечень необходимых документов для регистрации ООО закреплен в ст. 12 закона № 129-ФЗ, он является исчерпывающим;
  • передать сформированный пакет документов можно как при личной явке, так и посредством почтового отправления;
  • подпись на заявлении о регистрации ООО должна быть нотариально заверена;
  • за регистрацию необходимо заплатить 4000 руб. государственной пошлины;
  • за последние несколько лет законодательно отменена необходимость предоставления информации об открытых счетах, наличии печати, частичного формирования уставного капитала до госрегистрации юрлица.

***

Больше полезной информации — в рубрике "Бизнес".

 

Источники:
  • Налоговый кодекс РФ
  • Закон "Об обществах с ограниченной ответственностью" от 08.02.1998 № 14-ФЗ
  • Закон "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" от 08.08.2001 № 129-ФЗ
  • Закон "О внесении изменений в статью 90 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и статью 16 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" от 05.05.2014 № 129-ФЗ
  • Закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части отмены обязательности печати хозяйственных обществ" от 06.04.2015 № 82-ФЗ
  • Закон "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 02.04.2014 № 52-ФЗ
  • Приказ ФНС России "Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств" от 25.01.2012 № ММВ-7-6/25@


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство