Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Какой общий порядок изменения и расторжения договора?


Изменение и расторжение договора — тема, которая неизбежно возникает в гражданском обороте. Несмотря на древнее правило «pacta sunt servanda» (с лат. «договоры должны выполняться»), восходящее еще к римскому праву, разные события влияют на интересы сторон любого договора. В результате договор, ещё вчера казавшийся оптимальным, перестаёт устраивать одну из сторон или обе сразу. Для разрешения этих проблем и существуют нормы, регулирующие порядок изменения и расторжения договора.

Основные варианты изменения и расторжения договора

Российское право предусматривает принцип стабильности договора. В соответствии с ним договора должны действовать по тем условиям, на которых они заключались, даже если в процессе исполнения законодателем были приняты новые акты.

Но существуют ситуации, когда содержание договора можно изменить, а сам договор — досрочно расторгнуть. Такое возможно в двух случаях:

  • по взаимному согласию сторон, заключивших договор;
  • по решению суда.

Порядок изменения и расторжения гражданско-правового договора по взаимному согласию сторон

 
Скачать дополнительное соглашение

Помимо принципа стабильности, существует принцип свободы договора. Соответственно, стороны, решив, что прежний договор больше не отвечает их интересам, вправе заключить дополнительное соглашение, с помощью которого происходит изменение и расторжение договора.

Заключение такого соглашения допускается в любой момент, пока договор еще действует. Для сторон действует лишь одно правило: процедура изменения и расторжения договора должна совершаться на основании акта, составленного в той же форме, что и сам договор. Так, если основной договор заверяется у нотариуса (договор ренты, ипотеки, брачный контракт и т. д.), то непременно удостоверяется и соглашение. Соответственно, изменение и расторжение договоров, подлежащих госрегистрации (например, сделок с недвижимостью), вступает в силу после того, как соглашение об этом было надлежащим образом зарегистрировано.

Сам по себе порядок изменения и расторжения гражданско-правового договора по взаимному согласию выглядит так: заинтересованная сторона направляет второй стороне предложение, в котором предлагает новые условия договора либо выражает желание вообще расторгнуть его. У второй стороны при этом есть 3 варианта действий:

   
Скачать предложение Скачать отказ
  • согласиться на новые условия или досрочное расторжение;
  • отказаться от такого предложения;
  • направить встречное предложение со своими условиями.

В первом случае факт изменения и расторжения договора считается свершившимся с того момента, как стороны надлежащим образом оформят эти действия. Во втором — договор продолжает действовать, а для заинтересованной стороны остаётся возможность лишь подать в суд (о чём будет сказано ниже). В третьем же случае сторона, выступившая инициатором переговоров, может согласиться с условиями контрагента либо отвергнуть их — и здесь опять-таки остаётся лишь судебный путь разрешения противоречий.

В отличие от соглашения, переговоры об изменении и расторжении договора могут происходить в какой угодно форме. Однако на практике коммерческие организации и ИП используют обычно такую форму, как протокол разногласий. Она удобна тем, что будучи подписана обеими сторонами, может рассматриваться как приложение к договору — и тогда событие изменения и расторжения договора будет совершено.

Протокол разногласий к договору

В случае, когда стороны готовы внести изменения в уже заключенное соглашение, составляется протокол разногласий. Законодательно образец документа не утвержден. Но есть одно условие: протокол составляется по той же форме, что и основной договор.

Важно! Наличие протокола разногласий ни в коем случае не означает, что стороны не могут договориться об условиях сотрудничества. Смысл данного документа состоит в том, что при его подписании участники правоотношений соглашаются, что все измененные условия действуют в редакции протокола, а не договора. Так как документ является неотъемлемой частью соглашения, то и подписывать его должны лица, которые уполномочены от имени организации заключать сделки.

После того как протокол будет подписан, в основном договоре необходимо это отразить. Как правило, пишется следующая фраза: «Договор действует с учетом протокола разногласий». Отсутствие такого указания может послужить препятствием для доказывания своей правоты в суде.

Когда допустимо изменение/расторжение договора с помощью суда?

 
Скачать иск

Заинтересованное в изменении и расторжении договора лицо может обратиться с иском, в котором будет требовать принудительно изменить условия или вообще расторгнуть договор. Однако обратиться в суд можно лишь после того, как не удалось произвести действия по изменению и расторжению договора путем переговоров. Исковое заявление подаётся лишь в том случае, если другая сторона ответила на предложение отказом или встречным предложением на неприемлемых условиях, либо не ответила в срок (если не установлено другое — в течение 30 дней).

Судебная процедура по изменению и расторжению договора возможна в двух случаях:

  1. Если одна из сторон допустила существенное нарушение условий. Закон не характеризует подробно, что именно считается существенным нарушением, однако есть ориентировочное правило: существенным считается нарушение, в результате которого другая сторона несёт такой ущерб, что лишается значительной части того, что ей причитается по договору.
  2. Если обстоятельства значительным образом изменились.

На последней ситуации, ведущей к изменению и расторжению договора, стоит остановиться особо.

Основания для судебного изменения и расторжения договора

Так как действия по изменению и расторжению договоров противоречат принципу стабильности, ст. 451 ГК РФ подробно описывает, при каких изменившихся обстоятельствах такое допускается. Согласно установленным ей нормам, существенным изменением обстоятельств считается такое, при котором стороны, зная о нём заранее, вообще не заключали бы договор или же заключали на других условиях.

Для изменения и расторжения договора на этом основании суду потребуются следующие условия:

  • изначально стороны обоснованно полагали, что обстоятельства именно таким образом не изменятся;
  • перемена не зависит от воли сторон и не могла быть предотвращена;
  • в новых обстоятельствах продолжение действия договора приводит к такому ущербу для заинтересованного в изменении и расторжении договора лица, что оно в итоге лишается значительной части того, на что могло рассчитывать, заключая договор.

Для того чтобы событие изменения и расторжения договора в судебном порядке произошло, требуется наличие одновременно всех трёх вышеназванных условий.

В какой суд необходимо обращаться

Если сторона желает произвести действия по изменению и расторжению договора в судебном порядке, ей требуется соблюсти правила о подведомственности и подсудности исков:

  • если договор заключался между коммерческими организациями или гражданами-предпринимателями, иск подаётся в арбитражный суд по месту нахождения ответчика (если в договоре не указано иное);
  • если договор заключался между гражданами, не имеющими статуса ИП, или же вытекает не из коммерческой деятельности, иск подаётся в суд общей юрисдикции по месту нахождения ответчика (если договором или законом не установлено другое).

В свою очередь, суды общей юрисдикции делятся на районные суды и участки мировых судей. Последние могут рассматривать дела, если цена договора не превышает 50 тысяч рублей или если договор касается пользования имуществом.

Наконец, если в иске оказалось связано несколько требований, одни из которых касаются экономической деятельности, а другие — нет, дело рассматривается в районном суде.

Последствия изменения и расторжения договора

При изменении условий договора соответственно меняется и содержание обстоятельств, основанных на данном договоре. При этом меняются не все обстоятельства, а только те, которые были затронуты изменениями по соглашению сторон или решению суда. Остальные условия остаются неизменными, т. е. в том виде, в котором они были обговорены изначально.

При расторжении договора происходит прекращение его действия. Стороны лишаются принадлежащих им по договору прав и освобождаются от предусмотренных его условиями обязанностей.

По общему правилу контрагенты не вправе требовать возмещения того, что было исполнено по договору ранее, до изменения условий или расторжения. Если же процедура изменения и расторжения договора проводится из-за существенного нарушения его условий одной из сторон, то потерпевшая сторона вправе потребовать возмещения ущерба, полученного вследствие изменения или расторжения договора.

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство