Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Какой льготный стаж педагогических работников?


Льготный стаж педагогических работников дает право досрочного выхода на пенсию тем сотрудникам системы образования, которые работают с детьми. Законодательство в этой сфере за прошедшие годы несколько раз изменялось, что обуславливает многочисленные случаи путаницы в исчислении стажа, некоторые из которых могут быть разрешены только посредством судебного разбирательства.

Что такое педагогическая пенсия по выслуге лет?

Как и другие работники, осуществляющие деятельность в особых условиях труда, педагоги имеют право на получение ряда государственных льгот. Одной из таких льгот является педагогическая пенсия по выслуге лет. Эта пенсионная схема представляет собой гарантированную государством педагогу возможность выйти на заслуженный отдых раньше, чем это предусмотрено общим пенсионным законодательством.

Чтобы получить возможность выйти на пенсию раньше, чем большинство трудящихся россиян, педагогическим работникам следует накопить специальный трудовой стаж (выслугу лет), который не может быть менее 25 лет. Именно по истечении этого срока педагог может подавать документы в Пенсионный фонд Российской Федерации для назначения ему пенсии по выслуге лет.

Важно! Понятие «специальный педагогический стаж» следует отделять от понятия «общий педагогический стаж работника». Эти два вида стажа исчисляются по-разному, и для назначения педагогической пенсии по выслуге лет используется порядок расчета специального стажа.

Особенности исчисления специального педагогического стажа

Пенсионная схема расчета по выслуге лет, действующая для работников из числа педагогического состава, довольно проста, однако практика показывает, что при обращении педагогов за льготой нередко возникают затруднения, связанные с исчислением специального стажа.

Порядок исчисления стажа для получения педагогической пенсии по выслуге лет регулируется рядом нормативно-правовых актов (НПА), которые действовали в различные периоды последнего времени:

  • до 01.01.1992 — постановление Совета министров СССР от 17 декабря 1959 г. № 1397;
  • с 01.01.1992 по 31.10.1999 — постановление Совета министров РСФСР № 463;
  • с 01.11.1999 по 31.12.2001 — постановление Правительства РФ № 1067;
  • с 31.12.2001 по настоящий момент — постановление Правительства РФ № 781.

Законодательно закреплено, что порядок исчисления стажа регулируется тем НПА, который действовал в период получения стажа. Поэтому при подаче заявления в Пенсионный фонд РФ лучшим советом будет изучить все документы, которые действовали в период осуществления педагогической деятельности, а также постановления Конституционного суда РФ, разъясняющие сложные моменты законодательства.

В общем случае в педагогический стаж включаются периоды:

  • педагогической деятельности на должностях и в учреждениях, перечисленных в соответствующем НПА;
  • оплачиваемых ежегодных отпусков;
  • временной нетрудоспособности (в том числе отпуска по беременности и родам).

Однако не во всем используемые НПА согласны между собой. Например, постановлением № 1397 было разрешено включать в стаж время службы в рядах вооруженных сил, а также обучения в образовательных учреждениях и дальнейшее обучение с отрывом от производства. Эти периоды включались в специальный стаж при условии, что гражданин после обучения или службы в армии сразу приступал к профессиональной деятельности.

Отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет включается в специальный стаж педагога только в случае, если он предоставлен до 06.10.1992. И таких нюансов определения специального педагогического стажа, дающего право на досрочную пенсию, много.

Когда суд поможет?

Существуют такие ситуации, которые может разрешить только суд. Их решение не описывается в действующих нормативных документах, а сотрудники Пенсионного фонда не склонны трактовать эти ситуации в пользу гражданина.

Частыми вопросами, которые решаются в суде, являются вопросы тождественности должностей, указанных в трудовой книжке гражданина, претендующего на льготную пенсию, наименованиям в НПА. Основанием для формального отказа в назначении пенсии также может быть несоответствие наименования учреждения, в котором осуществлял трудовую деятельность педагог, наименованию, указанному в списке учреждений.

Побороться, скорее всего, придется и в том случае, если работа педагога проходила в учреждениях с совместным обучением детей и взрослых граждан (старше 18 лет), т. к. льготный стаж исчисляется только при осуществлении педагогической деятельности в детских образовательных учреждениях. Включение этих периодов работы в педагогический стаж возможно, если списочный состав учащихся состоял не менее чем на 50% из лиц моложе 18 лет.

Все остальные особенности исчисления стажа работников-педагогов скрупулезно описываются в нормативных документах, регламентирующих подсчет специального педагогического стажа.

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство