Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Каковы сроки и порядок подачи кассационной жалобы по гражданскому делу?


Сроки подачи кассационной жалобы по гражданскому делу определяются в соответствии с ГПК РФ и обозначают тот период, в течение которого участники процесса или иные заинтересованные лица вправе обратиться в соответствующую инстанцию с оспариванием вступившего в законную силу решения суда.

Порядок подачи кассационной жалобы по гражданским делам

Согласно ст. 377 ГПК РФ, кассация подается непосредственно в те судебные инстанции, которые будут ее рассматривать (а не в те, которыми принято оспариваемое решение, как это происходит в апелляционном производстве).

Если говорить об апелляционных решениях, вынесенными судами краев, областей, округов, республик и им подобных (в том числе и окружными/флотскими судами), то они обжалуются в президиумах соответствующих судов. Решения, вынесенные мировыми судьями и судами районного значения, вступившие в силу, обжалуются в президиумах судов краевого, областного, окружного, республиканского и т.д. значения соответственно.

В случаях, когда обжалуемые решения были вынесены уже президиумами вышеназванных судебных инстанций, с кассацией необходимо обращаться в одну из коллегий ВС РФ. В зависимости от рассматриваемого спора это могут быть коллегии:

  • по административным делам;
  • по гражданским делам;
  • по делам военнослужащих;
  • по экономическим спорам.

Для того чтобы кассационная жалоба была не только подана, но и принята к рассмотрению, нужно руководствоваться рядом установленных правил:

  1. Поданная вами кассация должна соответствовать требованиям, предъявляемым к содержанию жалобы ст. 378 ГПК РФ. Это означает, что в ней должны отражаться обязательные данные, в частности:
    • наименование суда, куда направляется жалоба;
    • ФИО гражданина, его адрес проживания;
    • статус в процессе;
    • имена (наименования) всех участников судебного разбирательства;
    • сведения о решениях по делу, принятых ранее, с указанием судов, которые их приняли;
    • сведения о том, какие именно права были нарушены данными решениями, со ссылками на нормативную базу;
    • непосредственно саму просьбу лица, обращающегося с жалобой;
    • список прилагаемых документов;
    • личная подпись обратившегося или его представителя (в последнем случае в обязательном порядке прилагается доверенность на представление интересов).

Образец кассационной жалобы можно найти на сайте КонсультантПлюс. Если у вас еще нет доступа к системе КонсультантПлюс, вы можете оформить его бесплатно на 2 дня.

  1. К жалобе такого рода в обязательном порядке прилагаются уже имеющиеся решения судов первой и второй инстанций в заверенном виде (заверка производится этими же судами).
  2. Кассация подается в том количестве экземпляров, которое соответствует числу участников процесса.
  3. Также к жалобе необходимо приложить квитанцию об уплате госпошлины и документы, которые подтверждают право на льготу при ее оплате (если есть основания для получения льготы).
  4. В ст. 376 ГПК РФ закрепляется право граждан на подачу кассационных жалоб только в тех ситуациях, когда ими уже исчерпаны все иные доступные возможности защиты своих прав.

Сроки подачи кассационной жалобы

Согласно положениям ст. 376 ГПК РФ, гражданам предоставляется право обращаться в суды кассационной инстанции в течение полугода, прошедших с того момента, как обжалуемое решение вступило в силу. Для того чтобы было более понятно, разберем 2 основных случая. Если решение суда первой инстанции уже обжаловалось в апелляционном порядке, то решение, принятое в порядке апелляции, вступило в силу с момента его вынесения. Следовательно, на следующий день после рассмотрения дела начинается исчисление 6-месячного срока, отведенного для подачи кассации.

Если говорить о решении, принятом судом первой инстанции, успевшим вступить в законную силу и обжалуемом в кассационном порядке (например, такое может случиться, когда был пропущен срок для апелляционного обжалования судебного решения, и вам было отказано в его восстановлении), то считать 6-месячный срок следует с того дня, как вступило в законную силу решение суда первой инстанции. Согласно нормам гражданского процессуального законодательства, решение суда первой инстанции вступает в силу через месяц после вынесения такового.

 

Источники: Гражданский процессуальный кодекс РФ


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство