Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Каковы правила временной регистрации по месту пребывания для граждан РФ?

2016-01-01

Несмотря на то, что Конституция РФ закрепляет право граждан на свободное передвижение по всей России, не стоит забывать правила временной регистрации граждан РФ.

Тонкости временной регистрации
Новый регламент ФМС, касающийся порядка предоставления государственных услуг по регистрационному учету граждан по месту пребывания и по месту жительства, сменил действующий с 2007 года документ и довольно четко прописывает все нюансы временной регистрации.

В частности, в регламенте обозначены сроки оформления регистрации: от 3 до 8 дней. Более того, в нем указано время, в течение которого гражданин может получить свидетельство о регистрации:
  • 30 минут – ожидание своей очереди при личной подаче документов в отделе ФМС; 
  • 15 минут – в случае предварительной записи; 
  • 10 минут – получение документов, подача недостающих документов;
  • 30 минут – очередь на прием к должностным лицам для получения консультаций. 
Еще одной особенностью регламента является то, что у должностных лиц регистрационных органов нет никаких оснований для отказа гражданам во временной регистрации. А сама регистрация при этом производится бесплатно, без госпошлины.

Регистрация по месту пребывания необходима для граждан, которые покинули место своего основного проживания и переехали в другой город на срок более 90 суток. Свидетельство о временной регистрации выдается на срок, который обговорен с владельцем жилого помещения, в котором происходит регистрация, но не должен превышать 5 лет.

Интересно, что временную регистрацию необходимо получить и в том случае, если гражданин снимает квартиру в том же городе, где у него имеется постоянное место жительства, то есть если место проживания и место постоянной регистрации различаются.

Правила временной регистрации граждан РФ
Итак, вы приехали в другой город, заключили договор аренды квартиры на срок более 90 дней и начинаете обустраиваться. Но первое, что необходимо сделать – это зарегистрироваться. Вы можете сделать это сами, собрав необходимый пакет документов, или при помощи собственника жилья.

Если это делает собственник – он должен с вашими документами обратиться к участковому уполномоченному полиции и после получения одобрения передать документы в органы ФМС. В течение 3 дней ФМС принимается решение и выдается свидетельство о регистрации.

Вы можете подать документы на регистрацию лично, по почте или через портал государственных услуг.

Пакет документов стандартный:
  • заявление;
  • документ, являющийся основанием для временной регистрации (договор аренды);
  • документ, который удостоверит личность;
  • согласие собственника на вселение (указывается в заявлении).
В течение 3 рабочих дней документы рассматриваются, и ФМС выдает свидетельство о регистрации по месту пребывания.

Исключение по срокам рассмотрения документов в данном случае делается для ситуаций, когда гражданин не может представить какие-либо документы, например, договор аренды. Для дополнительной проверки указанных в заявлении фактов органам ФМС дается 8 дней, соответственно, срок регистрации увеличивается.

Согласие на проживание: что нужно знать?
Основанием для временной регистрации граждан является проживание в жилом помещении. Причем, это может быть как квартира по договору найма, так и номер в гостинице.

Если речь идет о гостиницах, отелях, кемпингах и домах отдыха, то администрация этих заведений должна сама решить все вопросы с регистрацией постояльцев.

А вот если вы снимаете квартиру, то здесь необходимо согласие собственника помещения. Но в процессе получения этого согласия можно столкнуться с «подводными камнями».

Если проживание в квартире «оформляется» договором найма, то необходимо получить помимо согласия нанимателя и проживающих с ним лиц еще и согласие наймодателя. При этом общий срок проживания не может превышать 6 месяцев подряд. Но и наймодатель вправе отказать во временном проживании.

Если заключен договор аренды, то в этом случае достаточно получения согласия собственника жилого помещения и проживающих с ним лиц.

Вышеуказанное согласие может быть заверено нотариусом или работником регистрационных органов.

Соответственно, если вы вселяетесь в помещение, которое принадлежит вам на праве собственности, согласия от иных лиц не требуется.

Несовершеннолетние граждане регистрируются по месту временного пребывания совместно с родителями независимо от их согласия.

Временная регистрация для собственника: мифы и реальность
Главным опасением собственника (владельца) жилого помещения является то, что временного жильца нельзя будет «попросить» до окончания срока регистрации или еще хуже, если срок регистрации не был указан вообще. Давайте разбираться.

Временная регистрация осуществляется на основании заявления гражданина, в котором указывается документ-основание для вселения и срок регистрации. Соответственно, по истечении этого срока гражданин обязан съехать из жилого помещения.

Если срок в заявлении не указан, то максимум – 5 лет. Хотите выселить гостя раньше – изучите условия договора, который был с ним заключен (например, договор аренды). Если в добровольном порядке «гость» съезжать отказывается, идите в суд.

Следующим «неприятным» моментом для собственника может быть увеличение коммунальных платежей. Но здесь опять же речь идет только о тех платежах, которые рассчитываются исходя из количества проживающих в квартире.

Рассмотрим ситуацию, когда собственник помещения не подает документы на временную регистрацию жильца. Чем же это чревато? Тем, что проживающий сам может подать документы в органы ФМС на регистрацию, и тогда уже налоговая инспекция не только поинтересуется у собственника, почему же он сам не сделал этого, но и попросит заплатить соответствующий штраф.
«Резиновые квартиры»: что это такое и как с этим бороться?

СМИ пестрят объявлениями: «Временная прописка. Недорого!». Получается на практике, что в одной квартире «временно прописаны» десятки приезжих мигрантов. 

Государство решило с этим бороться и приняло закон «о резиновых квартирах», который вводит уголовную ответственность, как для граждан РФ, так и для иностранцев, за нарушение условий регистрации: лишение свободы до 3 лет или принудительные работы и штраф от 100 до 500 тыс. руб.
Но те, кто решит «помочь» следствию, уголовной ответственности смогут избежать. Понятие «фиктивной регистрации» тоже определено: постановка на учет по ложным документам, либо без намерения владельца предоставлять жилые помещения для проживания, либо без намерения граждан проживать в них.

 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство