Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Каковы правила поведения в театре и ответственность за их нарушение?


Правила поведения в театре необходимо строго соблюдать всем посетителям культурных мероприятий, проводимых в этом учреждении. О правилах поведения в театре читателям будет рассказано в этой статье.

Правила поведения в театре

Театр является организацией, оказывающей гражданам услуги в сфере культуры, и правила поведения в театре обычно регламентируются внутренними актами, принятыми сотрудниками культурной организации, руководящей деятельностью театра.

Правила поведения в театре разрабатываются с целью повышения безопасности и комфортности нахождения посетителей в помещении.

Запреты для посетителей театра и ответственность за их нарушение

Запреты при входе в театр

Гражданам, пришедшим на культурное представление, запрещено проносить с собой:

  • еду и напитки,
  • газовые баллончики,
  • огнестрельное оружие,
  • колющие предметы.

Войти в помещение зрительского зала гражданин может не позднее 3 звонка. Во время всего спектакля не допускается присутствие включенных телефонов — их следует выключать до начала представления.

Запрещено появление в здании театра в нетрезвом виде. Ряд культурных учреждений, организующих театральные выступления, запрещает посещение вечерних представлений детям до 6 лет.

Запреты для граждан, находящихся в помещении театра

В помещениях театра в соответствии с законом «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» от 23.02.2013 № 15-ФЗ категорически запрещается курить. Согласно ст. 6.24 КоАП РФ нарушение указанной нормы обойдется курильщику штрафом от 500 до 1 500 рублей.

Также закон вводит запрет на распитие алкогольной продукции, прием наркотических и психотропных препаратов без рецепта врача, а также мелкое хулиганство.

За употребление алкогольных напитков гражданину придется уплатить штраф в сумме от 500 до 1 500 рублей. Прием наркотических веществ грозит нарушителю штрафной санкцией в размере от 4 000 до 5 000 рублей. Наказание за мелкое хулиганство состоит в наложении административного штрафа от 500 до 1000 рублей.

Рекомендации для посетителей театра

Советы на входе в театр

Всем посетителям следует приходить в театр заблаговременно (за 20-30 минут до начала представления), чтобы иметь небольшой запас времени для посещения гардеробной и поиска своего места в зале.

При выборе одежды для посещения культурного мероприятия необходимо отдавать предпочтение торжественным вещам.

На входе в крупные театры часто устанавливаются датчики с металлодетекторами, чтобы ограничить вход лиц, представляющих опасность для окружающих. Каждый должен пройти через стоящий на входе датчик. Граждан, вызвавших подозрение, могут попросить пройти на дополнительный досмотр.

Правила поведения внутри театра

Производить видео съемку, фотографирование или аудиозапись внутри помещения театра гражданам разрешается только после одобрения этого сотрудниками администрации учреждения. Руководство театра имеет право удалить несанкционированные записи.

Во время спектакля все зрители должны соблюдать тишину.

Вход в зрительный зал осуществляется по билетам. Граждане должны размещаться на местах в строгом соответствии с приобретенными билетами.

Купленные билеты на театральное представление нельзя обменять или сдать в кассу, за исключением случаев, когда спектакль отменен или перенесен.

Если гражданин опоздал на представление, то контролер или администратор театра могут разрешить ему занять свободное место на ближайшем свободном сидении во избежание причинения неудобств другим зрителям.

Если гражданин потерял номерок от гардероба, то его вещи выдаются только после выплаты штрафа.

Итак, мы ознакомились с основными нормами поведения в помещении театра. Посетителям данного культурного учреждения следует воздержаться от нарушения основных запретов, рассаживаться в зрительском зале согласно билетам и соблюдать тишину во время спектакля.

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство