Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Каковы правила пользования огнетушителем?


Правила пользования огнетушителем следует знать каждому гражданину, поскольку огнетушитель является одним из самых оперативных средств тушения пожара. Об основных правилах пользования огнетушителем мы расскажем ниже.

Содержание правил пользования огнетушителем

В ст. 43 ФЗ от 22.07.2008 № 123-ФЗ указано, что переносные и передвижные огнетушители входят в число первичных средств пожаротушения. Они предназначаются для ликвидации незначительного очага возгорания либо для его локализации до прибытия сотрудников МЧС.

Общественные и промышленные предприятия в обязательном порядке должны быть оборудованы огнетушителями. Руководители данных организаций несут персональную ответственность за соблюдение правил пожарной безопасности.

Виды огнетушителей

Согласно приказу МЧС РФ от 25.03.2009 № 179, существует несколько разновидностей огнетушителей, которые различаются по принципу воздействия на очаг возгорания:

  1. Порошковые.
  2. Пенные, которые подразделяются:
    - на воздушно-пенные (гасят пламя воздушно-механической пеной, создаваемой при помощи специальных насадок-распылителей),
    - и воздушно-эмульсионные, отличающиеся от воздушно-пенных принципом пенообразования.
  3. Газовые, которые могут быть:
    - углекислотными,
    - хладоновыми.
  4. Водные — с зарядом из воды (может быть смешана с добавками, содержащими химически активные вещества).

Выбор устройства для тушения пожара

В сооружениях устанавливаются различные огнетушители в зависимости от следующих факторов:

  1. категории и размеров помещения, которое необходимо защитить от пожара;
  2. величины пожарной нагрузки;
  3. физико-химических и пожароопасных свойств веществ, входящих в заряд огнетушителя.

В правилах пользования огнетушителем сказано, что необходимость установки огнетушителей и их количество определяются для каждого помещения и объекта в отдельности.

Категорически запрещается использование огнетушителей не по назначению.

Паспорт огнетушителя

Каждый огнетушитель, установленный в помещении, должен иметь персональный порядковый номер. Также на огнетушитель оформляется специальный паспорт.

В эксплуатационном паспорте указывается следующая информация об устройстве:

  • номер огнетушителя,
  • дата введения в эксплуатацию,
  • место установки прибора,
  • тип и марка огнетушителя,
  • наименование завода-изготовителя,
  • заводской номер огнетушителя,
  • дата изготовления прибора,
  • марка и концентрация заряда огнетушителя.

Как размещать огнетушитель в помещении

Огнетушитель располагают так, чтобы он был надежно защищен:

  • от попадания прямых солнечных лучей,
  • механического воздействия,
  • излучения нагревательных приборов,
  • вибрации,
  • повышенной влажности,
  • агрессивной среды.

Огнетушители необходимо размещать в доступных местах, вблизи путей прохода, а также около выхода.

Данные устройства для тушения пожара должны размещаться на выходе таким образом, чтобы они не препятствовали эвакуации людей при пожаре.

Для установки средств пожаротушения в складских и производственных помещениях на территории защищаемых объектов оборудуют специальные пожарные щиты.

Как пользоваться огнетушителем

Перед применением средства пожаротушения граждане должны ознакомиться с инструкцией, приложенной к нему, которая обычно сводится к следующему:

  1. При возникновении возгорания необходимо перенести огнетушитель к очагу пожара на максимально близкое расстояние (не более 20 м — для общественных предприятий, 30-40 м — для производственных). Следует принимать во внимание и тот факт, что длина струи огнетушителя составляет около 3 метров.
  2. Далее необходимо придерживаться следующего алгоритма действий:
    - сорвать пломбу, которая располагается на запорно-пусковом устройстве;
    - выдернуть чеку;
    - повернуть насадку шланга к очагу пожара;
    - нажать на рычаг или открыть вентиль.

Устройство активируется спустя 3-5 секунд, после чего начинается распыление пламегасящего вещества. Струю следует направлять с подветренной стороны. Очаг возгорания, расположенный в нише, следует тушить сверху вниз.

Далее рассмотрим общие рекомендации и особенности использования огнетушителей разных видов.

Правила пользования порошковым огнетушителем

Порошковый огнетушитель, в качестве заряда в котором используется порошок, является одним из самых универсальных по рабочему диапазону температур и области применения.

Огнетушителями порошкового типа нельзя тушить электрическое оборудование, которое находится под напряжением более 1000 В. Не рекомендуется пользоваться огнетушителями этого типа и там, где попадание порошка может привести в негодность какое-либо оборудование.

Работа порошкового огнетушителя приводит к высокой запыленности воздуха, что ухудшает видимость в районе очага пожара, а также может стать помехой для эвакуации. Кроме того, пламегасящий порошок способен оказывать раздражающее действие на дыхательные органы человека, поэтому такой огнетушитель не рекомендуется использовать в помещениях небольшого объема (до 40 куб. м).

Если гражданин все же применяет внутри небольшого помещения порошковый огнетушитель, то сразу после его использования следует проветрить помещение.

Виды порошковых устройств

Порошковые огнетушители подразделяются на следующие классы:

  1. АВСЕ — способны гасить очаги повышенной взрыво- и пожароопасности.
  2. ВСЕ — могут справляться с взрыво- и пожароопасными очагами.
  3. D — используются для подавления очагов возгорания с пониженной взрыво- и пожароопасностью. Такие огнетушители могут заряжаться порошком и оснащаться успокоителем, снижающим скорость и энергию порошковой струи.

Рекомендации по использованию порошкового огнетушителя

Используя огнетушитель порошкового типа, следует предпринимать дополнительные меры для охлаждения нагретых частей строительных конструкций и оборудования.

Важно соблюдать правильный режим хранения прибора и регулярно проводить проверку его эксплуатационных свойств, периодически исследовать влажность, текучесть и однородность порошкового заряда.

Правила пользования газовым огнетушителем

Устройства углекислотного типа не следует использовать для нейтрализации возгораний электрооборудования, которое находится под напряжением более 10 кВ.

Углекислотные огнетушители с длиной струи пламегасящего вещества менее 3 м не следует применять для тушения оборудования, которое находится под напряжением более 1000 В.

Углекислотный огнетушитель с раструбом из металла запрещается использовать для тушения электрооборудования, находящегося под напряжением.

Хладоновые устройства для тушения пожара способны обеспечить сохранность электротехники благодаря огнетушащим составам, которые не повреждают ее и обладают отличным охлаждающим эффектом. Поэтому их эффективно применяют при тушении радиоэлектронной аппаратуры, вычислительной техники, редких музейные экспонатов и важных архивных материалов.

Минусом хладоновых устройств является токсичность их заряда. Именно поэтому тушить пожар с их помощью в закрытых помещениях небольшого объема (менее 50 куб.м) следует через вентиляционные отверстия или дверные проемы. После тушения пожара помещение требуется тщательно проветрить.

Правила пользования водным огнетушителем

Огнетушители на основе воды используются при тушении пожаров класса А и В (горение твердых и жидких веществ). Для нейтрализации возгорания класса В требуется, чтобы в состав заряда водного устройства входило фторсодержащее поверхностно-активное вещество.

Водные устройства категорически запрещается применять для ликвидации пожаров электрического оборудования, а также расплавленных и сильно нагретых веществ.

Правила пользования пенным огнетушителем

Устройства пожаротушения с воздушно-пенными и воздушно-эмульсионными компонентами хорошо подходят для борьбы с пожарами класса А и В.

Воздушно-пенные огнетушители нельзя использовать при ликвидации возгорания сильно нагретых или расплавленных веществ, как и при тушении оборудования, которое находится под электрическим напряжением.

Таким образом, тушение пожара с использованием огнетушителя следует производить с учетом расположения очага возгорания и типа средства для пожаротушения. Порошковые огнетушители наиболее универсальны, но при своей работе приводят к сильной запыленности воздуха, поэтому ими не следует пользоваться в маленьких помещениях. Порошковые, пенные и водные устройства не следует применять для тушения электрооборудования — для этого (особенно при возгорании электротехники, находящейся под напряжением) лучше использовать огнетушители газового типа.

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство