Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Каковы правила перевозки детей в автомобилях и автобусах согласно ПДД?


Правила перевозки детей в автомобиле следует досконально знать всем родителям. Соблюдение правил перевозки детей в автомобиле поможет сохранить их жизнь и здоровье в случае аварии.

Перевозка детей в автомобиле. Можно ли везти ребенка на переднем сиденье?

Правила перевозки детей закреплены в Правилах дорожного движения РФ (ПДД). Что касается поездок на автомобиле, то правила разрешают перевозку детей в легковом автомобиле, а также в кабине грузовика. А вот перевозить в кузове детей любого возраста недопустимо.

При перевозке ребенка водитель обязан позаботиться о его безопасности настолько, насколько это позволяет конструкция транспортного средства. Наиболее подробно в ПДД регламентируется вопрос о том, как везти ребенка в машине, имеющей ремни безопасности. Однако это не означает, что если такими ремнями автомобиль не оснащен, то перевозка ребенка невозможна. Ведь подобного запрета правила не содержат.

Основные требования ПДД к перевозке детей сводятся к следующему:

  1. Если машина имеет ремни безопасности, то везти ребенка младше 12 лет допустимо:
    • с использованием удерживающих устройств (кресел, автолюлек);
    • применением средств, позволяющих пристегнуть юного пассажира ремнями (треугольник-адаптер, подушка-бустер).
  2. Детей до 12 лет нельзя перевозить на заднем сиденье мотоцикла.
  3. Если необходимо перевезти не менее 8 детей, то такая перевозка считается организованной, допускается только в автобусе и регулируется особыми правилами.

Многих интересует вопрос о том, разрешают ли ПДД перевозку детей в 2019-2020 годах на переднем сиденье. Запрета по этому поводу в правилах не имеется, то есть ребенка любого возраста на переднем сиденье перевозить можно. Однако если речь идет о легковом автомобиле, то пассажир младше 12 лет должен обязательно находиться в кресле или автолюльке. Иными словами, применение треугольника-адаптера или бустера на переднем сиденье легковой машины недопустимо.

Какими должны быть автокресла для перевозки детей?

Правила перевозки детей в автомобиле будут выполнены лишь в том случае, если удерживающее устройство подобрано и установлено правильно. Оно должно соответствовать росту ребенка и его весу. Требования к таким устройствам прописаны в ГОСТ Р 41.44-2005.

Все автокресла, как правило, подразделяются на 5 групп, в зависимости от веса ребенка (0–10, 0–13, 9–18, 15–25, 22–36 кг). В то же время допустимо, что одно кресло предназначается для детей сразу 2-3 весовых групп. Перед поступлением нового вида кресел в продажу несколько экземпляров проходят обязательное испытание. При этом используется манекен, изображающий ребенка определенного веса.

Если ребенок младше 1 года, то автокресло нужно ставить против движения автомобиля. При такой установке значительно снижается риск повреждения шейных позвонков в случае ДТП. Однако в этом случае обязательно нужно отключать подушку безопасности, поскольку при срабатывании она может причинить серьезные травмы ребенку.

К удерживающим устройствам, имеющимся в продаже, обязательно прилагается подробная инструкция по их установке. Она должна содержать не только описание, но и четкие рисунки или фотографии, показывающие правильное крепление автокресла.

Перевозка детей в автомобиле ПДД с использованием кресел или других устройств разрешается до достижения ими возраста 12 лет. Это связано с тем, что ремни, имеющиеся в салоне, рассчитаны на людей не ниже 1,5 метра, и рост большинства двенадцатилетних детей уже достигает этой отметки. Если же подросток ниже полутора метров, рекомендуется использовать удерживающие приспособления и по достижении им возраста 12 лет, хотя правила не требуют поступать так в обязательном порядке.

Основные правила перевозки детей в автобусах

Порядок автобусной перевозки детских групп регулируется постановлением Правительства РФ от 17.12.2013 № 1177. Этот документ применяется, если численность группы составляет не менее 8 человек.

Назовем наиболее важные правила организованной перевозки:

  1. Автобус оснащается опознавательными знаками «Перевозка детей».
  2. Детей младше 7 лет можно включить в группу, только если ожидаемое время нахождения в дороге — менее 4 часов.
  3. Поездка в ночное время (с 11 вечера до 6 утра) допускается в исключительных случаях:
    • при следовании к вокзалу, аэропорту или от них;
    • доставке детей до пункта назначения при задержке в пути.
  4. Если предполагается междугородняя поездка дольше 3 часов, группу должен сопровождать медработник.
  5. Водитель должен соответствовать ряду требований:
    • иметь беспрерывный стаж вождения транспортного средства категории «Д» не менее года;
    • в течение года не подвергаться аресту или лишению водительских прав за нарушение ПДД.
  6. В каждом автобусе должны быть взрослые сопровождающие (во время поездки они должны находиться возле дверей).
  7. Если ожидается нахождение в пути более 3 часов, то должен быть подготовлен запас воды и продуктов.

С 1 июля 2015 года вступили в силу требования к автобусам, на которых перевозят детей. Согласно этим правилам, для перевозки детских групп можно использовать автобус не старше 10 лет. Он должен быть оснащен тахографом (прибором, который фиксирует скорость, а также периоды движения и остановки) и аппаратурой ГЛОНАСС (устройством, позволяющим определить точное месторасположение транспортного средства).

Какие документы нужны при перевозке детских групп согласно постановлению № 1177?

Организованная перевозка детей потребует оформления значительного числа документов. Сначала перечислим те бумаги, которые понадобятся во всех случаях такой перевозки:

  1. Список детей, в котором указаны их фамилии, имена, отчества и возраст;
  2. Список сопровождающих с указанием их номеров телефонов;
  3. Документ, в котором отражены сведения о водителе, номер его телефона;
  4. Схема расположения детей в автобусе;
  5. График движения с указанием мест остановок.

При подготовке к перевозке детской группы ее организатор обязан подать в ГИБДД заявку о сопровождении. По итогам ее рассмотрения в ГИБДД может быть получено как положительное решение, так и извещение об отказе — эти бумаги также включаются в собранный пакет документов.

   

 

Скачать форму заявки

 

Скачать договор фрахтования

Если расчетное время в дороге составляет более 3 часов, то понадобится список подготовленных продуктов и воды, а также документы на медработника (копия паспорта, лицензии или трудового договора с медучреждением, справка о занимаемой должности). Если для перевозки используется наемное транспортное средство, то оформляется договор фрахтования.

Необходимо отметить, что все названные документы должны храниться не менее 3 лет после каждой поездки.

Правилами перевозки детей в автобусах и автомобилях не следует пренебрегать. И дело здесь даже не в возможных штрафах за их нарушение. Эти правила складывались в течение долгих лет на основе сведений о ДТП, в которых пострадали дети. От аварий не застрахован ни один водитель, поэтому только неукоснительное соблюдение требований поможет избежать тяжкого вреда здоровью в аварийной ситуации.

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство