Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Каковы правила хранения оружия дома (охотничьего, травматического)?


Правила хранения охотничьего оружия необходимо соблюдать всем его владельцам. Об условиях и правилах хранения охотничьего оружия (а заодно и травматического) мы расскажем в данной статье.

Правила хранения оружия

Разрешение на хранение

Согласно правилам хранения травматического оружия дома,хранить его вправе граждане, имеющие соответствующее разрешение.

Оружие, которое можно приобрести без лицензии и регистрации в ОВД, может храниться и без официального разрешения.

Какие виды оружия можно хранить без разрешения

Без лицензии и регистрации разрешается приобретать оружие следующих видов:

  • изделия, конструкция которых походит на конструкцию оружия;
  • пневматические револьверы, а также винтовки и пистолеты, имеющие дульную энергию до 3 Дж;
  • револьверы с калибром до 6 мм и патроны к ним;
  • сигнальные пистолеты.

Хранение оружия иностранными гражданами

 

 

Скачать форму разрешения

Иностранцы могут держать у себя служебное или гражданское оружие, приобретенное в пределах РФ, в течение 10 дней. При этом они должны иметь лицензионные документы на оружие.

Запрет на хранение

Гражданам нельзя хранить найденное или переданное им оружие, если они не являются его собственниками. Полученное от других лиц или найденное оружие должно быть передано в ближайшее подразделение ОВД.

Условия хранения охотничьего и травматического оружия

Охотничье и травматическое оружие следует оставлять в месте, где полностью обеспечены безопасность хранения и сохранность вещей. Следует создать условия, которые будут надежно ограничивать доступ к оружию посторонних лиц.

Хранение травматического и охотничьего оружия производится в запирающемся сейфе или металлическом шкафу. Допускается также хранение в ящиках, изготовленных из высокопрочного металла или дерева, обитого железом.

Оружие, которое находится в собственности граждан, следует хранить по месту жительства или в местах временного пребывания его владельца. Однако для законности такого хранения необходимо обеспечить недоступность оружия для посторонних лиц.

Участники спортивных организаций могут хранить собственное оружие по месту проведения тренировочных занятий и соревнований, если данный спортивный объект оборудован необходимыми устройствами защиты.

Рекомендуем к прочтению статью на сайте КонсультантПлюс об особенностях оборота различных видов оружия. Если у вас еще нет доступа к системе КонсультантПлюс, вы можете оформить его бесплатно на 2 дня.

Требования к размещению оружия

Приказ МВД России от 12.04.1999 № 288 утвердил перечень требований к размещению оружия и боеприпасов и условиям их хранения.

Согласно данному акту, граждане должны соблюдать режим раздельного хранения для следующих объектов:

  1. Патронов. Следует отсортировать патроны с пиротехническими составами, содержащие слезоточивые и раздражающие вещества, и патроны, которые дают осечку. Все они помещаются в отдельные упаковки.
  2. Оружия.
  3. Художественно оформленного оружия, которое содержит драгоценные металлы и камни.
  4. Пороха.

Оборудование комнаты для хранения оружия

Если у лица имеется коллекция оружия, то в комнате для хранения необходимо установить охранно-пожарную сигнализацию. Если по техническим причинам сигнализацию установить нельзя, то хранилища с оружием прикрепляются к стенам помещения с помощью не менее 2 стальных болтов. Диаметр резьбы болтов должен быть не менее 16 мм.

Крепление оружейного шкафа к стене позволяет избежать его опрокидывания, поскольку высокие сейфы часто падают после открытия дверцы. Неустойчивость таких сейфов обусловлена большой разницей в соотношении основания и высоты хранилища для оружия. При открывании двери шкафа эта разница увеличивается, поэтому закрепление сейфа становится вынужденной необходимостью.

Для удобства установки оружейных сейфов некоторые производители предлагают приобретать встраиваемые в стену шкафы. Такие хранилища лучше всего подходят для установки в коттеджных помещениях и некоторых городских квартирах.

На дверном проеме необходимо установить дополнительные запоры и короба. Окна и двери комнаты, предназначенной для хранения оружия, следует обезопасить посредством установки надежных металлических решеток.

Устройство сейфа

Оружие и патроны хранятся по месту жительства или месту пребывания гражданина. На металлических ящиках и сейфах, где будет размещаться оружие, следует установить замок. Не допускается размещение оружия в открытых сейфах, которые не могут ограничить свободного доступа к устройствам посторонних лиц.

Сейфовые замки бывают:

  1. Механическими (открываются и закрываются после введения определенной кодовой комбинации цифр).
  2. Ключевыми.
  3. Электронными, которые могут открываться после идентификации биометрических данных, например, отпечатков пальцев или рисунка сетчатки глаз владельца хранилища оружия. Некоторые электронные замки также можно открывать посредством использования бесконтактных кодовых или магнитных ключей.
  4. Комбинированными, включающими 2 или 3 замка разных типов.

Толщина стенки сейфа должна составлять не менее 2 мм.

Характеристики сейфов

Главные требования, которые предъявляются к качественным сейфам — это хорошая вместимость, огнестойкость и взломоустойчивость.

Для хранения оружия можно приобрести уже готовый сейф либо изготовить (как самостоятельно, так и на заказ).

Многие сейфы китайского производства отличаются замками низкого качества, что часто приводит к их поломке. Кроме того, такие шкафы легко взломать.

Именно поэтому для обеспечения сохранности оружия гражданам следует приобретать более дорогие и качественные итальянские, немецкие и израильские оружейные хранилища, которые могут прослужить без сбоев много лет.

Огнестойкость

Владельцу оружия необходимо убедиться также в огнестойкости металлического ящика для хранения оружия, чтобы сохранить оружие невредимым в случае пожара. Для этого собственнику требуется подбирать прочные шкафы, покрытые огнеустойчивыми составами.

Однако сейфы для размещения оружия с высокой степенью защитой от пламени, как правило, плохо выполняют функцию защиты от взлома. Именно поэтому владельцам оружия, которые опасаются краж, следует обратить внимание на гибридные сейфы. Такие хранилища эффективно защищают помещенное в них устройство и от прямого взлома, и от пламени.

Хотя гибридные сейфы являются самыми дорогостоящими, они позволяют наиболее надежно защитить оружие, обеспечить его сохранность и недоступность.

Интерьер сейфа

Оружейное хранилище должно быть оборудовано всеми необходимыми элементами: в сейфе должны быть обустроены отделения для боеприпасов, а также иметься приспособления, обеспечивающие фиксацию оружия в неподвижном положении.

Элементы фиксации могут изготавливаться из дерева, пластика или стали. На дне оружейного шкафа должно быть расположено ложе из дерева, войлока или пластика. В углублении такого ложа будет размещаться приклад оружия.

Интерьер сейфа должен оптимальным образом приспособить внутреннее пространство хранилища под нужды владельца оружия, поэтому в нем могут быть обустроены съемные ложементы, вертикальные перегородки, а также разнообразные полки, высоту которых можно регулировать в зависимости от вида хранимого оружия.

На внутренней стороне дверцы сейфа, как правило, устанавливают дополнительные карманы и крючки, на которых удобно хранить приспособления, предназначенные для ухода за оружием.

Особенности размещения сейфов в помещении

Сейфы, шкафы и ящики, где будет находиться оружие, необходимо располагать:

  • на расстоянии как минимум 1,5 м от входной двери,
  • на расстоянии не менее 0,5 м от оконных проемов.

Следует также позаботиться о том, чтобы ящики с патронами находились не ближе 1 м от отопительных приборов.

При этом следует соблюдать размещение сейфов и шкафов не должно препятствовать открыванию дверей в помещении, где хранится оружие.

Как спрятать сейф

Не рекомендуется размещать сейф на открытом месте, приветствуется маскировка оружейного сейфа.

Например, сейф, где спрятано оружие, можно разместить внутри шкафа для одежды, если такой шкаф стоит у стены (владелец оружия вполне может закрепить сейф на стене через стенку шкафа). Снаружи такое хранилище можно завесить предметами одежды. При таком способе маскировки постороннему лицу будет сложно определить местоположение сейфа.

Весьма нетрадиционным местом для размещения сейфа является кухня или ванная комната. Хранилище для оружия без труда можно замаскировать, например, под шкафчик для ванных принадлежностей.

Сейф, вмонтированный в стену, можно скрыть от глаз посредством размещения перед ним телевизора, картины, фотографии или другого элемента интерьера.

Некоторые мастера по установке сейфов рекомендуют пользоваться хранилищами, скрытыми в специальных нишах.

Контроль за соблюдением установленных условий хранения

Контроль за соблюдением условий хранения оружия дома осуществляется уполномоченными сотрудниками ОВД, которые могут проверять сохранность оружия и его недоступность для посторонних лиц и даже для граждан, проживающих совместно с собственником оружия.

Никто из родственников собственника оружия, который хранит его дома, не должен знать, где находится ключ от сейфа с оружием. Чтобы проверить недоступность оружия для членов семьи его владельца, некоторые сотрудники ОВД могут прибегать к небольшим уловкам.

К примеру, должностные лица являются в дом, где хранится оружие в момент, когда его законного владельца нет дома, и просят у кого-то из членов семьи представить оружие для сверки номерных знаков. Таким образом сотрудник провоцирует родственника на нарушение норм недоступности оружия. Если родственник открывает сейф и показывает оружие сотруднику полиции, то оно изымается в связи с нарушением правил хранения, а владелец оружия привлекается к административной ответственности.

Таким образом, лицам, которые владеют оружием, необходимо строго придерживаться правил его хранения и сохранять его в полной недосягаемости для посторонних лиц.

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство