Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Каковы последствия расторжения договора?


Последствия расторжения договора для его сторон зависят от вида заключенной сделки, ее предмета, а также обстоятельств, в связи с которыми он прекратил свое действие. В нашей статье вы найдете информацию об основных результатах прекращения действия договоров разных видов и обязанностях, которые впоследствии могут возникнуть у сторон.

Законодательные основания расторжения договора

Согласно положениям ст. 450 ГК РФ, исполнение сделки может быть прекращено по причине:

  • соглашения сторон (ч. 1), когда участники сделки взаимно фиксируют факт ее прекращения в дополнительном соглашении к договору;
  • существенного нарушения условий договора одной из сторон — при этом сделка расторгается исходя из вступившего в силу вердикта суда, вынесенного по итогам изучения, анализа и оценки положений искового заявления, поданного другой стороной (ч. 2);
  • наступления иных обстоятельств, определенных расторгаемым соглашением или действующим законодательством, регулирующим отношения, возникающие в определенной правовой сфере (ч. 2).

В соответствии с ч. 1 ст. 310 ГК РФ, допускается односторонний отказ от исполнения обязательств, приобретенных в результате заключения соглашения, при условии, что такая возможность установлена его положениями или существующими законами.

ВАЖНО! Расторгнуть можно только соглашение, которое еще не было исполнено сторонами. Выполненный договор расторжению не подлежит.

Прекращение действия договора по обоюдному согласию должно быть оформлено документально. Для этого составляется дополнительное соглашение, в котором указываются все нюансы прекращения действия договора, а также круг обязанностей, приобретаемых сторонами. Согласно ст. 452 ГК РФ, такое соглашение должно быть составлено в той же форме, что и ранее заключенный договор. Например, если в процедуре заключения сделки принимал участие нотариус, допсоглашение также потребуется заверить нотариально.

Момент расторжения договора

Момент, с которого сделка считается расторгнутой, зависит от причины, по которой было прекращено действие договора:

  1. По соглашению сторон. Взаимные обязанности заказчика и исполнителя при этом нивелируются сразу после заключения допсоглашения, за исключением случаев, когда в документе указана точная дата прекращения его действия. Еще одним способом расторжения сделки по обоюдному согласию является обмен документами, в ходе которого одна сторона направляет предложение о прекращении действия соглашения второй, которая соглашается с выдвинутой инициативой. Это значит, что договор может быть расторгнут в любое время при условии, что оно согласовано его сторонами.
  2. По решению суда. Договор в таком случае считается расторгнутым с момента вступления судебного решения в законную силу. Как правило, решения вступают в силу спустя месяц с момента их принятия судом при условии, что проигравшей стороной не была подана апелляционная жалоба, по итогам изучения которой дело может быть окончательно закрыто или направлено на повторное рассмотрение.
  3. В одностороннем порядке. Если договор предусматривает право одной из сторон на самостоятельное принятие решения о расторжении, договор считается расторгнутым в момент получения второй стороной письменного уведомления о факте прекращения действия соглашения.

Последствия расторжения соглашения (общие положения)

Последствий расторжения договора несколько:

  1. Обязательства его сторон прекращаются (ч. 2 ст. 453 ГК РФ).
  2. Возникает вопрос о необходимости определения взаиморасчетов между сторонами в том случае, если часть обязательств уже была ими исполнена.
  3. Если договор был расторгнут в одностороннем порядке, возникает необходимость в определении степени ответственности участника, действия которого стали основанием для расторжения соглашения. Как правило, к стороне, существенно нарушившей условия договора, применяются материальные взыскания, позволяющие компенсировать ущерб, понесенный ее контрагентом. В некоторых случаях, отдельно установленных законом, сторона, являющаяся инициатором расторжения договора, имеет право на получение компенсации, даже если нарушение не является существенным. Так, арендодатель, в соответствии с ч. 3 ст. 611 ГК РФ, имеет право на взыскание денежных средств с арендатора в качестве компенсации понесенных им убытков в том случае, если последний нарушил установленный срок возврата имущества.

Необходимость возврата исполненного как последствие расторжения договора по соглашению сторон

Ряд вопросов, касающихся определения последствий расторжения договора, разъяснил Пленум ВАС РФ в постановлении «О последствиях…» от 06.06.2014 № 35. Согласно информации, приведенной в п. 4 документа, положения ч. 4 ст. 453 ГК РФ, устанавливающие для сторон невозможность требования возвращения исполненного в ходе осуществления условий договора до того, как он был расторгнут, могут применяться лишь в следующих случаях:

  1. Если обязательства были исполнены надлежащим образом. Например, если арендатор полностью оплатил аренду помещения за период, в течение которого оно фактически им использовалось, после чего договор был расторгнут по соглашению сторон, он не вправе требовать у арендодателя возмещения понесенных им затрат.
  2. Если интересы сторон не были нарушены.
  3. Если объем обязательств, исполненных одной стороной договора, эквивалентен объему обязанностей, исполненных другой. В противном случае у одной из сторон появится право требования возврата ранее переданного. Например, в том случае, если заказчик полностью оплатил изготовление и установку 10 рекламных конструкций, а фактически получил только 4, исполнителю придется вернуть ему средства в размере стоимости 6 изделий.

Последствия расторжения контракта, заключенного в соответствии с ФЗ № 44

Федеральный закон «О контрактной системе…» от 05.04.2013 № 44 определяет порядок и правила заключения, исполнения и расторжения договоров, заключаемых исполнителями с государственными и муниципальными заказчиками. При этом ч. 8 ст. 95 ФЗ № 44 указывает на допустимость расторжения контракта на условиях, предусмотренных действующим законодательством. Обязательства, возникшие у сторон в результате его заключения, также прекращаются.

В том случае, если контракт был расторгнут по обоюдному согласию, заказчик не может передать сведения об исполнителе в реестр недобросовестных поставщиков. Таким образом, никаких негативных последствий расторжение договора для сторон в этом случае не несет.

Согласно ч. 2 ст. 104 ФЗ № 44, сведения об исполнителях, соглашения с которыми были расторгнуты по инициативе заказчика из-за неисполнения ими принятых обязательств или по решению суда, подлежат включению в реестр недобросовестных поставщиков. Причем передача информации о поставщиках, не исполняющих свои обязанности, в ФАС, в соответствии с ч. 6 этой же статьи, является обязанностью, а не правом заказчика.

Согласно ч. 9 ст. 104 ФЗ № 44, продолжительность хранения информации в реестре составляет 2 календарных года с момента ее внесения в базу данных. Доступ к реестру, в соответствии с ч. 8 этой же статьи, является открытым для всех участников информационной системы, а плата за использование содержащихся в нем сведений не взимается. На протяжении этого времени любой заказчик может получить информацию о наличии данных потенциального контрагента в реестре. Таким образом, тот факт, что ненадлежащие действия исполнителя уже становились причиной расторжения договора, может повлечь за собой отклонение заказчиком его заявки и заключение контракта с другим поставщиком.

Обязательства сторон при расторжении договора

Прекращение обязательств, которые стороны приобрели при заключении договора, происходит в момент подписания дополнительного соглашения или вынесения судом решения о принудительном расторжении сделки. Несмотря на то что обязательства сторон соглашения, в соответствии с ч. 2 ст. 453 ГК РФ, прекращаются в момент его расторжения, в некоторых случаях заказчик и исполнитель должны осуществить дополнительные взаиморасчеты. При этом Пленум ВАС в п. 2 постановления № 35 особо подчеркнул, что положения указанной статьи применяются в том случае, если законодательство не содержит специальных норм, регулирующих правоотношения, возникающие при взаимодействии сторон в определенной сфере.

При расторжении договора у его сторон могут возникать обязательства:

  • по возврату имущества;
  • уплате неустойки;
  • исполнению гарантийных обязательств;
  • оплате уже полученных товаров или услуг.

Кроме того, согласно положениям ч. 1 ст. 421 ГК РФ, юридические и физические лица обладают свободой в заключении договора. Это значит, что они имеют право на самостоятельное определение любых положений сделки, в том числе тех, которые определяют последствия расторжения соглашения, дополнительные права и обязанности сторон, возникающие у них при прекращении действия договора по различным причинам.

Особенности возврата имущества при расторжении договора

В ч. 6 постановления Пленума № 35 содержатся следующие рекомендации по осуществлению взаиморасчетов между сторонами в том случае, если условиями договора было предусмотрено использование определенного имущества:

  1. Если исполнитель, получивший имущество в результате заключения договора, существенно нарушил его условия, он обязан вернуть это имущество его владельцу. Если же в результате действий исполнителя оно было утрачено или изменило свои характеристики, исполнителю придется выплатить владельцу имущества денежную компенсацию в размере, соответствующем его стоимости. Если во время нахождения у исполнителя имущество использовалось им для решения определенных задач, что повлекло за собой его износ, он обязан возместить его в денежном выражении (размер определяется расчетным путем).
  2. Исполнитель, возместивший стоимость переданного ему имущества, может выдвинуть контрагенту встречное требование о возмещении обоснованных расходов, связанных с содержанием этого имущества.
  3. Если имущество было передано во временное пользование по договору аренды или найма, получатель должен в разумный срок вернуть его владельцу.
  4. Если в качестве имущества, передаваемого на основании договора, выступают обезличенные ценности (например, денежные средства, выданные заемщику под проценты), то при расторжении договора все имеющиеся у должника обязательства сохраняются до тех пор, пока он полностью не погасит имеющуюся у него задолженность.

Обязанность по уплате неустойки, начисленной после расторжения договора

Согласно ч. 4 ст. 425 ГК РФ, прекращение действия договора не является основанием для снятия со сторон ответственности за допущенные ими нарушения. Если нормами действующего законодательства или положениями самого соглашения установлена обязанность сторон по уплате неустойки за нарушение сроков, несоответствие характеристик результата работы установленным требованиям и пр., исполнить ее придется даже в том случае, когда сделка расторгается по обоюдному согласию. Такое разъяснение дает Пленум ВАС в п. 10 постановления № 35. Неустойку, в соответствии с п. 8 данного постановления, придется выплатить в случае допущения просрочки по договорам пользования имуществом (в том числе переданным в аренду).

При этом для исчисления размера неустойки используется дата фактического исполнения контрагентом своих обязательств по договору, а не дата официального расторжения соглашения. Показательным примером, подтверждающим правомерность подобного подхода, является постановление ФАС ПО от 15.07.2014 № А-55-19735/2013, отказавшего в удовлетворении иска арендатора, задолжавшего арендодателю немалую сумму. Задолженность была сформирована из 2 частей: основного долга, возникшего в результате неуплаты арендатором обязательных арендных платежей, и неустойки, начисленной за неисполнение им своих обязательств. Суд поддержал арендодателя, указав, что требование о выплате неустойки было правомерным, хотя она и была начислена за пределами срока действия договора аренды.

***

Итак, основным последствием расторжения договора, закрепленным в гражданском законодательстве, является прекращение обязанностей, приобретенных его сторонами в результате заключения сделки. При этом прекращение действия соглашения не влечет за собой избавления стороны, не исполнившей свои обязанности, от необходимости уплаты неустойки, если таковая предусмотрена положениями договора или действующими нормативными актами. В том случае, если расторгнутый контракт был заключен в порядке, установленном положениями ФЗ № 44, невыполнение поставщиком своих обязательств может стать причиной включения его данных в реестр недобросовестных поставщиков.

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство